Inhaltsverzeichniss AOFF – Band 3



 
Heft Seite Verfasser Titel
1 1 f. Rudolf Schönthür Vorwort zum dritten Band
1 2-4 Erich Quester Aufzeichnungen über Familien Basen in Niederschlesien
1 4 Curt Liebich Der Hinweis [Adler]
1 4-8 Richard Becker Ahnen- und Verwandtschaftsliste des Bürgermeisters Franz Mahron in Treptow, Kreis Saatzig
1 8 f. Arno Domschke Stammfolge eines Geschlechtes Nerger aus Gebhardsdorf, Kreis Lauban und Umgebung
1 10-18 Hans P. Jansen Die Effenberger aus Einsiedel 20 im Bezirk Reichenberg/Böhmen
1 18-20 Hans-Erich Stoltzenberg Die Spiegel aus Falkenberg/Pommern
1 20 Ernst Bohlmann Stammreihen aus dem Kirchspiel Fritzow [Ergänzungen zu AOFF II, Seite 298 ff.]
2 21-27 Kurt Tschersich Verflochtene Geschlechter im Kreise Sorau/Niederlausitz
2 27 f. Emil Johannes Guttzeit Neumann aus dem Kreis Königsberg in Preußen
2/3 28-37 Richard Becker Bauernfamilien in der pommerschen Landschaft „Weizacker“ zwischen Pyritz und Stargard
3 37 Gerhard Joachimsky Gelegenheitsfund [Raabe]
3 38-42 Ida Bohn / Hans-Erich Stoltzenberg Landbevölkerung in Niederschlesien
3 42 Hans P. Jansen Alscher in Nordböhmen
3 43 Gerhard Wilhelm Ahnenliste Wilhelm aus dem südwestposenschen Grenzgebiet
3 44 f. Erich Quester Ein Stamm Sureck aus dem Kreis Ohlau/Schlesien
3 45 Karl Gatzen Drei Generationen Drom in Insterburg
3 45 Emil Johannes Guttzeit Bierkandt in Pronitten, Kreis Labiau/Ostpreußen
3/4 46 Richard Becker Ahnenfamilien von Hauptlehrer Otto Degener in Selchow/Pommern
4 49 Erich Quester Ahnenliste Buchholz aus Ossieck, Kreis Preußisch Stargard
4 50-57 Hans Harry von Chamier-Glisczinski Anverwandte der Pücher in Neumarkt/Schlesien
4 57 f. Emil Johannes Guttzeit Kinder und Enkel von Ernst Gutzeit in Königsberg/Preußen
4 58 Ingeborg Schwarzenberg Ahnenliste Straßer aus Schubin, Provinz Posen
4 59 f. Richard Becker Eine pommersche Familie Tornow und ihre Verwandten
4/5 60-68 Rudolf Schönthür Leichenpredigten für Ostdeutsche
5 68 Erich Fuchs Rautenstrauch in Hemmersdorf, Kreis Frankenstein/Schlesien
5 69 f. Alfred Hempel / Hans-Erich Stoltzenberg Stammreihe Rogowski aus dem Kreis Darkehmen/Ostpreußen
5 71-75 Friedrich Stelter / Curt Liebich Das Geschlecht Stelter aus Pommern-Westpreußen
5 75 f. Ruth Hoevel Ahnenliste Wilke aus dem Kreis Königsberg/Neumark
5 77-80 Alfred Hempel Ahnen und Anverwandte der Geschwister Heinrich aus Polkwitz, Kreis Glogau
5 80 Fritz Ostermeyer / Curt Liebich Ostpreußische Ahnenstämme aus dem Kreis Friedland
6 81-87 Otto Wolf / Hans-Erich Stoltzenberg Die Wölfe aus Seidorf im Riesengebirge
6 87 Erich Quester Ahnenliste Redemann aus Goldgräber Hauland, Kreis Obornik/Posen
6 88-91 Maria Urban / Helene Menzel / Franz Hüttl Stammliste Urban aus dem Egerland
6 91 f. Hugo Preuschhof Ahnenliste der Schwestern Jenitsch aus Köslin/Pommern
6 93-95 Erich Quester Drei Stammfolgen Sperlich aus dem Kreis Ohlau/Schlesien
6 95 f. Oswald Popp Ahnen von Rudolf van Tongel aus Libochowitz, Bezirk Raudnitz/Böhmen
6 96 Erich Quester Ein Stamm Surek aus dem Kreis Groß Wartenberg/Schlesien
7 97-103 Günter Machert Das pommersche Schulzengeschlecht Machert
7 103 Hugo Preuschhof Die Müllerfamilie Keschner in Lissa/Posen
7 104 f. Erich Quester Niederschlesische Familien
7 106 f. Richard Becker Pommersche Bauern Radke in Wulkow und Treptow, Kreis Saatzig sowie verwandte Familien
7 107 Karl Otto Zeuschner in Brandenburg und Posen
7 108-110 Karl Ludwig / Gerti Sebert Das Musikergeschlecht Jakob aus Donawitz im Egerland
7 110 Karl Otto Gelegenheitsfunde in Chile
7 111 f. Walter Schulz Stammreihe Schulz aus dem Kreis Saatzig/Pommern
7 112 Karl Otto Ostdeutsche in den Büchern des deutschen Friedhofes zu Valdivia/Chile
8 113-119 Julius Müller / Hans-Erich Stoltzenberg Nachkommen des Leubuser Buschmüllers Heinrich Müller
8 119-122 Hugo Preuschhof Die Ahnen der Geschwister Meißner aus dem mährisch-schlesischen Grenzgebiet
8 122 Karl Otto Ein ostpreußischer Stamm Czyan
8 122-124 Erich Quester Stammfolge Schmidt aus dem Kreis Guhrau/Schlesien
8 124 f. Richard Günzel Der Name Günzel in den älteren Schweidnitzer Taufbüchern
8 125 Karl Otto Gelegenheitsfund [Sempert]
8 126 P. Gotthard Ortner / Heinz Heine Ahnenliste Jaksch aus Deutsch Reichenau, Gerichtsbezirk Gratzen/Böhmen
8 126 Klara Dudzik Schlesische und mitteldeutsche Verwandtschaft
8 127 Oswald Popp Ahnenliste Grohmann aus dem Ostsudetenland
8 128 G. von Kunowski Nachkommen des Superintendenten J. G. Meißner in Bielwiese/Schlesien
8 128 H. Spruth Der Hinweis [Stammreihen aus dem Kirchspiel Fritzow in Pommern]
9 129 Ferdinand Traichel Verbreitung und Bedeutung des Namens Treichel
9 129 f. Ferdinand Traichel Nachkommen von Gottlieb Treichel aus Amalienhof, Kreis Köslin/Pommern
9 130-132 Ferdinand Traichel Nachkommen von Ernst Gottlieb Treichel in Körlin/Pommern
9 132 f. Ferdinand Traichel Ahnenliste des Kaufmanns Achim von Treichel in 5201 Heidebergen/ Siegkreis
9 133-135 Ferdinand Traichel Ahnenliste des Bergwerkdirektors. Dr.-Ing. Ernst Treichel in 435 Recklinghausen
9 135 Ferdinand Traichel Ahnenliste des Stadtinspektors Erich Treichel in 3 Hannover
9 135 f. Ferdinand Traichel Ahnenliste des Postoberinspektors Paul Treichel in 7 Stuttgart
9 136 Ferdinand Traichel Ahnenliste des Reichsbankinspektors Karl Treichel in Berlin-Wilmersdorf
9 137 Ferdinand Traichel Ahnenliste des Wolfgang Treichel in 433 Mülheim/Ruhr
9 137 Ferdinand Traichel Ahnenliste des Gerhard Treichel in 2404 Lübeck-Siems
9 137 f. Ferdinand Traichel Ahnenliste der Friederike Caroline Auguste Treichel aus Siedkow, Kreis Belgard
9 138 Ferdinand Traichel Ahnenliste der Gewerbelehrerin Helene Treichel, 28 Bremen-Aumund
9 138 f. Ferdinand Traichel Ahnenliste der Sportschullehrerin Ingrid Welke geb. Traichel in 714 Ludwigsburg
9 139 f. Ferdinand Traichel Ahnenliste des Lehrers Wilhelm Treichel aus Illowo, Kreis Neidenburg/Ostpreußen
9 140 f. Ferdinand Traichel Ahnenliste der Gisela Treichel in 78 Freiburg
9 141 Ferdinand Traichel Ahnenliste des Emil Traichel in Hamburg-Harburg
9 141 f. Ferdinand Traichel Ahnenliste des Dr. med. Alexander Bernhard Treichel in 1 Berlin 51
9 142 Ferdinand Traichel Ahnenliste der Jutta Treuchel in 1 Berlin-Tempelhof
9 142 Ferdinand Traichel Ahnenliste des David Treichel in 7333 Ebersbach/Fils
9 143 f. Ferdinand Traichel Nachkommen von Paul Treichel in Wielgusz, Kreis Lipno/Polen
9 144 Ferdinand Traichel Ahnenliste des Lothar Treichel in 1 Berlin-Britz
9 144 Ferdinand Traichel Ahnenliste des Dr. Ludwig Alfons Treichel in Innsbruck
10 145-149 Curt Liebich Das altpreußische Geschlecht Westphal
10 149-151 Klara Dudzik / Hans-Erich Stoltzenberg Elf Kurzstammfolgen Dudzik, vorwiegend in Oberschlesien
10 151 Angelika Kulla Eine Familie Kulla in Schlesien
10 152-154 Richard Becker Die Bohnenstengel und ihr Anhang in den Kreisen Greifenhagen, Pyritz und Saatzig
10 155 Hans Illgner Schlesische Stämme aus Orten am Queis
10 156-158 Hans P. Jansen Versippte Familien in Einsiedel, Bezirk Reichenberg/Böhmen
10 158 Josef Fengler Der Hinweis [Katholische Kirchenbücher von Grutta, Kreis Graudenz]
10 159 f. Curt Liebich Ahnenliste Nerlich aus Oberschlesien
10 160 Gerhard Steude Familie Bär aus Bolkenhain in Breslau
11 161-170 Heinrich Nerger / Arno Domschke Ein Gärtnergeschlecht Nerger aus Gebhardsdorf, Kreis Lauban
11 170 Herbert Schneider Eine Stammreihe Behrbach aus Deutsch Kralup, Kreis Komotau/Böhmen
11 171 f. Günter Machert Strehlow-Vorkommen im Kreis Kolberg/Pommern
11 172 Emil Popp Popp aus Olmütz in Mähren
11 173 Paul Liebert Ein Stamm Reinsch aus Pommern und der Neumark
11 174-176 Alfons Dietrichsdorf Das Geschlecht Szczepanski aus dem Kreis Allenstein/Ostpreußen
11 176 Schriftleitung Berichtigungen und Ergänzungen zu AOFF III, Lieferungen 1-10
12 177-179 Adolf Fischer Stammliste Krohr aus dem Egerland
12 179 f. Heinz Heine Ahnenliste Mardetschläger aus Südböhmen
12 181-184 Kurt Winckelsesser Ein Geschlecht Sperling in Schlesien, Pommern und der Neumark
12 184 Fritz Zschaeck Familien aus dem Kreise Brieg, Bezirk Breslau
12 185 Ingeborg Schwarzenberg Ahnenliste Kramer aus Niederschlesien
12 186-188 Emil Popp Stammliste Popp aus Nordmähren
12 188 f. Curt Adler Ahnenliste von Saher in Schlesien
12 189 f. Paul Liebert Familie Neuheuser aus Nordböhmen
12 190 Klara Dudzik Eine schlesische Ahnenliste Kothe
12 191 Hans P. Jansen Der Hinweis [Bürgerbuch der Stadt Kaiserslautern 1597-1800]
12 192 Elfriede Renisch-Bahns Einwohnerverzeichnis von Rudelsdorf, Kreis Nimptsch/Schlesien
12 192 Hans P. Jansen Gelegenheitsfund [Thiel aus Ostpreußen]
13 193-201 Franz Schuster / Franz Hüttl Stammliste der Hüttl aus Roßhaupt, Kreis Tachau im Egerland
13 201 Günter Machert Strelow aus Strachmin, Kreis Kolberg
13 202-206 Artur Hübscher / Erich Quester Drei Stammfolgen Arndt aus den Kreisen Brieg und Falkenberg/Oberschlesien
13 206 f. Karl Krisch / Johannes Götz Stammliste Raschke aus Heindorf (Pfarrei Heinzendorf) Kreis Jägerndorf/Mähren
13 208 Günther Stornowski Vorfahren aus Ostpreußen und Pommern
14 209-211 Curt Liebich Die Paul(i), ein Honoratiorengeschlecht zu Lauban im 16.-18. Jahrhundert
14 212-215 Günter Machert Stammliste Heldt aus Degow, Kreis Kolberg/Pommern
14 215-217 Otto Murgoth Verschiedene Familien Brylka aus Oberschlesien
14 218-220 Ingeborg Schwarzenberg Ahnenliste Clericus aus Pommern und der Neumark
14/15 221-225 Oskar Hellmann / Hans-Erich Stoltzenberg Die Nachkommen des Jakob Kahl in Schlabitz, Kreis Guhrau
15 226-228 Ruth Hoevel / Karl Otto Die Familie des Serumforschers Emil von Behring
15 228-230 Richard Becker Stammfolge Krause aus Treptow, Kreis Saatzig/Pommern
15 231 f. Josef Weinmann Weinmann aus Christdorf, Kreis Barn/Mähren
15 232 Arno Pahnke Pahnke aus dem Kreis Lauenburg/Pommern
15 233 f. Benno Domschke / Arno Doschke Zwei Stammreihen Thabor des 17. und 18. Jahrhunderts im Kirchspiel Podrosche an der Lausitzer Neiße
15 234 Josef Weinmann Gelegenheitsfund [Zuwanderungen aus Böhmen und Mähren nach Thalwil, Kanton Zürich/Schweiz]
15 235-239 Werner Bieneck Das Geschlecht Grimm in Livland
15 239 f. Paul Liebert Die Apothekerfamilie Schmetius aus Köslin/Pommern
15 240 Hans Bartsch Eine schlesische Familie Thiel
16 241-263 Franz J. Wünsch Die Wünsch aus Straußnitz/Königswald in Böhmen und die ihnen anverwandten Familien
16 263 f. Franz J. Wünsch Der Familienname Wünsch, seine Verbreitung und Deutung
17 265-279 Johannes Götz Vorfahren aus dem Tepler Land
17 279 f. Herbert Schneider Eine Ahnenliste Pfrogner aus dem Kreis Tachau/Egerland
17 280 Johannes Götz Drei Generationen Kraus in Kuttnau Nr. 8/Egerland
18 281-285 Arno Pahnke Die Pahnke aus Schweslin, Kreis Lauenburg/Pommern und ihre Anverwandten
18 285 f. Richard Becker Radke aus Sassenhagen, Kreis Saatzig/Pommern
18 286 Hanns Jäger-Sunstenau Stammliste Mlady in Jechnitz/Böhmen
18 287-295 Heimart Freiherr von Uslar-Gleichen Das Geschlecht (von) Beym(e) aus Ostpreußen
18 295 f. Erich Quester Ergänzungen zu Basch und anderen niederschlesischen Familien
18 297-300 Gerhard Simmank / Paul Liebert Stammfolge Lieber aus Sprottischdorf, Kreis Sprottau/Niederschlesien
18 300 Josef Weinmann Gelegenheitsfund [Auswanderungen von Würzburg nach Böhmen, Mähren und der Slowakei]
19 301 Rudolf Schönthür Dr.-Ing. Curt Liebich zum Gedenken
19 301-316 Curt Liebich Bauern und Häusler in Petersdorf/Riesengebirge
19 317 Heinrich Diedrich Ostpreußische Ahnenstämme aus dem Kreis Darkehmen
19 318 Adalbert Goertz Mennonitische Namensträger Goertz(en) in Westpreußen 1789
19 319 f. Richard Becker Stammfolge Neumann aus Treptow, Kreis Saatzig/Pommern
19 320-324 Rudolf Schönthür In memoriam!
325-362 Register
1 10 Abbildung Gehöft Einsiedel Nr. 20 im Bezirk Reichenberg/Böhmen
18 289 Abbildung Friedrich Beyme [1754-1832]
18 289 Abbildung Franz Friedrich Beyme [1793-1876]
18 289 Abbildung Carl von Beyme [1765-1838]
18 289 Abbildung Charlotte von Beyme [1792-1870]
18 290 Abbildung Franz Beyme [1828-1901]
18 290 Abbildung Emma Sander [1841-1922]
18 290 Abbildung Mathilde Beyme [1841-1914]
18 290 Abbildung Heinrich Robert Heyder [1824-1905]
18 291 Abbildung Louise Amalie Beyme [1832-1862]
18 291 Abbildung Emilia Maria Beyme [1838-1927]
18 291 Abbildung Anna Beyme [1826-1899]
18 291 Abbildung Heinrich Christoph Beyme [1836-1897] und Elisabeth Dorothee Friederike Knop [1837-1923]
18 292 Abbildung Carl Friedrich Beyme [1821-1860]
18 292 Abbildung Maria Dorothea Wilhelmine Gelpcke [1827-1869]
18 292 Abbildung Heinrich Johann Friedrich Wehber [1769-1847]
18 292 Abbildung Jobst Cornelsen [1724-1787]

nach oben

Zurück zur Übersicht