Inhaltsverzeichniss AOFF – Band 7



 
Heft Seite Verfasser Titel
1 1 f. Fritz Modler Zum siebenten Band
1 2-17 Gerhard Martini Echternach, Freytag, Gehlhar – drei ostpreußische Familien und ihre Nachkommen
1 17 Hans Börst Gelegenheitsfunde [Ostdeutsche Auswanderer nach Neu-Werbass in der Batschka]
1 18-28 Herbert Gustav Bernt Stammliste Raatz aus Neustadt an der Tafelfichte
1 28-32 Max Bruhn Vorpommersche Fischer – Vorkommen in den Kreisen Anklam, Demmin, Greifswald, Ückermünde und Wolgast
1 32 Hans Börst Gelegenheitsfund [Kiesow aus Pommern oo Hoffmann]
2 33-46 Hans-Heinrich Zech Stammliste Koch aus Salzbrunn, Kreis Waldenburg in Schlesien und Anverwandte
2 47-52 Ferdinand Traichel Stammliste Christian Friedrich Treichel aus Biziker, Kreis Köslin/Pommern
2 52-54 Ferdinand Traichel Nachkommen des Johannes Treichl in Leogang, Land Salzburg
2 54-56 Ferdinand Traichel Nachkommenliste Georg Treichel aus Kloschno, Kreis Rypin/Polen
2 56-59 Oswald Frötschl Egerländer Vorfahren der Brüder Menzl
2 59-61 Hans Börst Ostdeutsche Pfarrer im Regierungsbezirk Stralsund
2 61 Hans Börst Gelegenheitsfund [von Hildesheim oo Josseken]
2 62 f. Johannes Götz Wenisch aus Truß 4, Kreis Tachau
2 63 f. Johannes Götz Götzl in Gottschau, Kreis Tachau
2 64 Hans Börst Gelegenheitsfunde [Ostdeutsche im Krummen Elsaß]
3 65-71 Volker F. Hahn Versuch einer Verwandtschaft Hahn aus Kolberg/Pommern
3 71 Volker F. Hahn Heyn aus Hinterpommern
3 72-79 Klaus Paul Die Larisch aus der Kommende Klein-Oels, Kreis Ohlau
3 79 Volker F. Hahn Stammfolge Hahn aus Wollin/Pommern
3 80-83 Klaus Paul Nachfahrenliste Sennwitz aus Günthersdorf, Kreis Ohlau
3 83-86 Klaus Paul Nachfahrenliste Altmann aus der Kommende Klein-Oels, Kreis Ohlau
3 86 Volker F. Hahn Milbrath aus Nemitz, Kreis Cammin in Pommern
3 87-90 Adalbert Goertz Mennonitengeburten 1800-1840 in Dragass/Westpreußen
3 90 Ferdinand Traichel Nachkommenliste Treichel aus Kordeshagen, Kreis Köslin/Pommern
3 91 Ferdinand Traichel Verschiedene Treichelfamilien in Pommern
3 92-94 Johannes Götz Försterfamilien in Gottschau 31, Kreis Tachau
3/4 94-96 Eberhard Eggel Ahnenliste Schakow aus Wollin in Pommern
4 97-105 Herbert Lehmann Das Geschlecht Logan in Westpreußen
4 105 Volker F. Hahn Stammliste Hahn aus Ostpreußen
4 106-111 Ferdinand Traichel Vorkommen Treichel im Kreis Briesen/Westpreußen
4 111-113 Ferdinand Traichel Nachkommenliste Martin Treichel in Swierkocyn, Kreis Graudenz/Westpreußen
4 113 Ferdinand Traichel Nachkommen von Karl Friedrich Treichel in Groß Panknin, Kreis Belgard/Pommern
4 114 Ferdinand Traichel Nachkommen von Johann Treichel in Kordeshagen, Kreis Köslin/Pommern
4 115 f. Herta Jarisch Ahnenliste Jarisch aus Kriesdorf, Kreis Deutsch Gabel/Böhmen
4 116 Bruno A. Hentschke Namenvorkommen Hentschke in Linderode, Kreis Sorau/Ostbrandenburg
4 117 Bruno A. Hentschke Hentschke aus Karge, Kreis Bomst in der Provinz Posen
4 117 Hans Börst Gelegenheitsfunde [Personen aus Böhmen als Einwohner im Krummen Elsaß]
4 118 Bruno A. Hentschke Hentschke aus Dubrau, Kreis Sagan in Schlesien
4 119 Volker F. Hahn Hahn aus dem Kreis Cammin in Pommern
4 119 Hans Börst Gelegenheitsfunde [Ostdeutsche in den Leichenpredigten der Kreisbibliothek Regensburg]
4 120 Dietmar Sachs Ahnenstamm Sachs aus Ostpreußen
4 121 f. Luise Bleil Ahnenliste Bleil aus Grottau, Kreis Reichenberg/Böhmen
4 122 Bruno Bohnert Gelegenheitsfunde [Ostdeutsche Bergleute im Südschwarzwald]
4 123-126 Eberhard Eggel Stammfolge Kanther aus Lückerwitz, Kreis Trebnitz/Schlesien
4 126 Hans Börst Gelegenheitsfund [Glöckner aus Mähren im Saarland]
4 126 Schriftleitung Stammliste der Familie Lerche aus Böhmisch Leipa in Nordböhmen [Berichtigung zu AOFF VI/13, Seite 410 f.]
4 127 Hans Börst Ostdeutsche auf dem Gymnasium zu Arnstadt/Thüringen
4 127 Hans Börst Gelegenheitsfund [Diederich aus Schlesien im Saarland]
4 128 Josef Fengler Der Hinweis [Abschrift und Auswertung des ältesten Kirchenbuches der evangelischen Gemeinde Oberpritzschen, Kreis Fraustadt 01.01.1580-18.11.1598]
5 129-131 Josef Weinmann Eine Egerländer Stammliste Knapp und Anverwandte
5 131-136 Oswald Frötschl Die Sippe der Geschwister Lösch aus Glitschau 5, Kreis Tachau
5 136-139 Oswald Frötschl Ahnen der Geschwister Schnabl aus Neuhäusl, Gemeinde Hollezrieb, Kreis Mies
5 139-141 Oswald Frötschl Ahnenliste der Geschwister Köhler aus Malkowitz 11, Kreis Tachau
5 141-148 Alois Nadler Das Geschlecht Nadler im Tepler Land [Fortsetzung zu AOFF VI/7, Seite 210 ff.]
5 148 f. Johannes Götz Pabler in Gottschau und in Bruck, Kreis Tachau im Egerland
5 150 f. Johannes Götz König in Glitschau und in Gottschau, Kreis Tachau im Egerland
5 151-153 Johannes Götz Birl in Lohm und in Glitschau, Kreis Tachau im Egerland
5 153-155 Johannes Götz Wutschka in Bruck, Kreis Tachau
5 155-158 Johannes Götz Familien Forster im Kirchspiel Bruck, Kreis Tachau
5 158 Oswald Frötschl Der Hinweis [Kirchenbücher für den Elbogener Kreis]
5 159 f. Johannes Götz Schwinger in Truß Nr. 1, Kreis Tachau
5 160 Oswald Frötschl Ahnen der Brüder Frötschl aus Sorghof, Kreis Tachau [Berichtigungen zu AOFF VI/7, Seite 214 ff.]
6 161-170 Klaus Paul Stamm- und Nachfahrenliste Förster aus Frankenstein und Baumgarten in Schlesien
6 170-174 Klaus Paul Nachkommen Ernst aus Groß-Nossen, Kreis Münsterberg in Schlesien
6 174-179 Josef Tschöpe / Klaus Paul Nachkommen des Josef Tschöpe in Tarnau bei Frankenstein/Schlesien
6 179 f. Josef Tschöpe / Klaus Paul Stammreihe Güttner aus Baumgarten, Kreis Frankenstein/Schlesien
6 180-186 Ferdinand Traichel Drei Stämme Gutsche in Bessarabien
6 186 f. Detlef Minkner Vorfahren der Senta Hildebrandt, vorwiegend aus der Provinz Posen
6 188 Detlef Minkner Vorfahren der Christel Helmschmied, vorwiegend aus dem Kreis Brüx
6 189-191 Gernot Karge Ostdeutsche im Landkreis Saarlouis
6 191 f. Volker F. Hahn Heyn aus den Kreisen Schlawe und Pyritz/Pommern
7 193-197 Ferdinand Traichel Vorkommen Treichel im Kreis Graudenz/Westpreußen
7 197-201 Ferdinand Traichel Vorkommen Treichel im Kreis Kulm/Westpreußen
7 201 Ferdinand Traichel Treichel im Kreis Rippin/Westpreußen
7 202-204 Erhard Schmidt Nachkommen Schmidt aus Ohlau in Schlesien
7 204-208 Hans Harry von Chamier Glisczinski / Artur Hübscher Anverwandte der Hübscher, Nagel und Pücher in Schlesien [Berichtigungen und Ergänzungen zu AOFF II, Seite 195, AOFF III; Seite 50, AOFF IV, Seite 231 und 380, AOFF V, Seite 384]
7 208 Helene Menzel Berichtigung zur Stammliste Kuchenhart aus Plan, Kreis Tachau [AOFF V/17, Seite 395 ff.]
7 209 f. Johannes Kumor Vorfahren der Geschwister Kumor aus Schierokau, Kreis Lublinitz/Oberschlesien
7 210 Volker F. Hahn Personen aus Stettin und Pommerensdorf 1889/90
7 211 f. Eberhard Eggel Ahnenliste Krebs aus Georgswalde, Kreis Rumburg/Nordostböhmen
7 212-214 Volker F. Hahn Labudda und Thaddej aus Westpreußen
7 214 Hans Börst Ostdeutsche als Bürger in Burghausen/Oberbayern
7 215 Herbert Sylvester Ergänzungen zur Stammfolge Kanehl aus Rudnik, Kreis Graudenz/Westpreußen
7 216 f. Volker F. Hahn Dummann aus dem Kreis Cammin/Pommern
7 217 f. Volker F. Hahn Ahnenliste Bertje aus Ostpreußen und Brandenburg
7 219-222 Johannes Götz Weidl in Bruck und in Naketendörflas, Kreis Tachau im Egerland
7 222 f. Johannes Götz Binder in Lohm, Kreis Tachau
7 224 Adalbert Goertz Mennonitengeburten 1800-1840 im Kreis Graudenz/Westpreußen
8 225-234 Rudolf Ludolphy Das Geschlecht Ludolff, Ludolphi, Ludolphy
8 234 Hans Börst Gelegenheitsfunde [Ostdeutsche im Krummen Elsaß]
8 235-240 Klaus Döllen Förster und Forstgehilfen im Regierungsbezirk Stettin 1820-1830
8 240 Gernot Karge Gelegenheitsfunde [Ehrenberg aus Landsberg an der Warthe]
8 241 f. Ferdinand Traichel Treichel aus dem Kreis Marienwerder/Westpreußen
8 242-244 Ferdinand Traichel Treichel im Kreis Schwetz/Westpreußen
8 244-248 Ferdinand Traichel Treichel im Kreis Strasburg/Westpreußen
8 248 Hans Harry von Chamier Glisczinski / Artur Hübscher Ergänzungen zur Stammreihe Feye in Schlesien [AOFF III/4, Seite 51 und AOFF V/16, Seite 385 ff.]
9 249-264 Klaus Paul Die Kay aus Tempelfeld
9 264-278 Kurt Kitzke Die Kiczka, Kitschke, Kitzke im schlesischen Raum
9 278-280 Max Bruhn Einwohner des Mühlengutes Zachariae bei Demmin in Pommern
10 281-289 Volker F. Hahn Olczewski aus dem Raum Preußisch Holland in Ostpreußen und Anverwandte
10 289 Volker F. Hahn Daten einer vorpommerschen Familie Hahn
10 290 Gerhard Simmank Lieber in Buchwald, Kreis Bunzlau/Schlesien
10 290 Hans Börst Gelegenheitsfunde [Schlesier im Saarland]
10 291-293 Volker F. Hahn Woywod(de) aus Ostpreußen und der Danziger Niederung
10 293 Hans Börst Gelegenheitsfund [Bischofs aus Preßburg]
10 294-297 Erhard Schmidt Die Nachkommen des Michael Kretschmer aus Zedlitz, Kreis Ohlau in Schlesien
10 297 f. Hans Börst Stammfolge Besch aus Kröslin bei Wolgast in Vorpommern
10 299 Herbert Sylvester Gutzeit aus der Danziger Niederung
10 300-302 Hans Börst Ostdeutsche in Bozen/Südtirol
10 302-305 Eberhard Eggel Ein schlesischer Ahnenstamm Hoferdt
10 305 Hans Harry von Chamier Glisczinski / Artur Hübscher Berichtigung [AOFF VII/7, Seite 207]
10 306 Walter von Hueck Ahnenliste Mielitz aus Heinersdorf, Kreis Landsberg an der Warthe
10 307 Adalbert Goertz Mennonitengeburten 1800-1840 in Polnisch Westfalen/Westpreußen
10 307 Hans Börst Gelegenheitsfund [Hannig aus Schlesien]
10 308-311 Georg Rose Ahnenliste Rose aus Preußisch Holland in Ostpreußen
10 311 Hans Börst Gelegenheitsfunde [Ostdeutsche in Simmern/Hunsrück]
10 312 Adalbert Goertz Mennonitengeburten 1800-1840 in Bratwin/Westpreußen
11 313 Schriftleitung Johannes Götz zum Gedächtnis
11 314-318 Johannes Götz Familien Pötzl im Kirchspiel Bruck, Kreis Tachau im Egerland
11 318-321 Johannes Götz Rott im Kirchspiel Bruck im Egerland
11 321-324 Johannes Götz Familien Hollik in Bruck und in Gottschau im Kreis Tachau/Egerland
11 325-327 Johannes Götz Ahnenliste der Geschwister Plail aus Ober Godrisch 11 im Kreis Tachau/Egerland
11 327-329 Johannes Götz Diebl in Bruck und in Gottschau, Kreis Tachau im Egerland
11 329 Johannes Götz Gelegenheitsfund [Pröckel von Falkenau]
11 330 f. Johannes Götz Reichl in Gottschau, Kreis Tachau im Egerland
11 332 f. Johannes Götz Korn in Bruck und in Gottschau im Kreis Tachau/Egerland
11 333 f. Johannes Götz Eckstein in Truß und in Gottschau im Egerland
12 335-339 Günter Retzlaff Ahnenliste Retzlaff aus dem Kalischer Land an der Warthe und Schleswig-Holstein
12 339 Volker F. Hahn Ostpreußische Zufallsfunde
12 340-345 Erna Gelhaar Stammfolge Gelhaar in Pommern
12 345 Gernot Karge Gelegenheitsfunde [Ostdeutsche in der Wallraffschen Familienkartei]
12 346-350 Karl Hans Kluth Ahnenliste der Schwestern Hippmann aus Weipert im Egerland
12 350 Volker F. Hahn Dummann aus dem Kreis Cammin in Pommern
12 351 Volker F. Hahn Bösch von der Niederelbe in Bergen auf Rügen
12 352-357 Alfons Elsler Vier Stammfolgen Elsler aus Kieslingswalde, Kreis Habelschwerdt/Schlesien
12 358 f. Alfons Elsler Nachträge zur Stammfolge Elsler [AOFF V/16, Seite 363 ff.]
12 359 Volker F. Hahn Familien Borm und Lentz aus dem Memelland
12 360-362 Johannes Kumor Vorkommen Komor in Schierokau, Kreis Lublinitz/Oberschlesien
12 362 Volker F. Hahn Tesch aus Cammin in Pommern
12 363-366 Volker F. Hahn Verwandtschaft Ahlmann/Dittmann aus Pommern
12 366 Hans Börst Ostdeutsche im Krummen Elsaß
13 367-405 Erdmann Vierhuff Ahnenliste Geschwister Vierhuff, vorwiegend aus dem baltischen Raum und Pommern
14 407-412 Klaus Paul Güttler in der Kommende Klein-Oels, Kreis Ohlau/Schlesien
14 412 Hans Börst Gelegenheitsfund [Jungmann aus Lissa]
14 413 Klaus Paul Nachträglicher Gelegenheitsfund zu Güttler
14 413 Volker F. Hahn Milbrath aus Pommern
14 414-418 Karl Ducoffre Ahnenliste der Annelore Braun aus Lyck/Ostpreußen
14 418 Hans Börst Gelegenheitsfund [Stephan aus Livland]
14 419 f. Karl Ducoffre Ahnenliste der Margarete Baehr aus Tütz/Westpreußen
14 420 f. Karl Ducoffre Ahnenliste des Eckhard Bartz aus Ratzebuhr/Pommern
14 422-428 Herbert Gorzitze Sieben Stammreihen Gorzitze aus dem Kreis Militsch in Schlesien
14 428-432 Max Bruhn Lehrer und Lehrerinnen aus Pasewalk in Pommern
14 432 Hans Börst Ostdeutsche als evangelische Pfarrer in fränkischen Reichsstädten
14 433-435 Helmut Vogt Ostpreußische und Schlesische Ahnenstämme mit Angeheirateten
14 436 f. Ferdinand Traichel Traichel-Vorkommen in Westpreußen
14 437 f. Hans Börst Ostdeutsche in Freisen im Saarland
14 438 Hans Börst Gelegenheitsfund [Reichard aus Prag]
15 439-444 Max Kreysel / Otto Firchau Stammfolge Kreysel aus Kania im Netzegebiet
15 444 f. Otto Firchau Nachkommen des Ehepaares Tonn oo Kreysel
15 445 Hans Börst Gelegenheitsfund [von Waldow aus Posen]
15 446-448 Otto Firchau Stammfolge Klatt aus Deutsch Kruschin bei Bromberg
15 449-451 Gertrud Fritz Ahnenliste Adam aus Otteraue bei Bromberg [Ergänzte Fassung der Zusammenstellung aus AOFF V/15, Seite 359 ff.]
15 452 f. Otto Firchau Vorkommen Drewke im Raum Bromberg
15 453-455 Otto Firchau Ahnenliste Brunk aus Cielle bei Bromberg
15 455-460 Otto Firchau Namensvorkommen Boehlke/Böhlke im Wartheland
15 460 Otto Firchau Ahnenliste Langfeld aus Buckow, Kreis Ostprignitz
15 461 Otto Firchau Stammfolge Belter aus dem Raum Bromberg
15 462 Otto Firchau Stammfolge Bünger aus Gogolinke bei Bromberg
15 462 Otto Firchau Familie Janke aus Deutsch Kruschin
16 463-466 Hans Wiesberg Eine Stammreihe Mildner aus Lauban in Schlesien und ihre Angehörigen
16 466 Otto Firchau Stammreihe Dickmann aus Neudorf bei Exin, Provinz Posen
16 467-470 Alfons Elsler Vier Stammfolgen Elsler aus Plomnitz, Kreis Habelschwerdt/Schlesien
16 470 Volker F. Hahn Hahn aus dem Kreis Rummelsburg in Pommern
16 471 f. Adalbert Goertz Lutherische Trauungen 1774-1800 in Kommerau/Westpreußen
16 472 f. Berengar Elsner von Gronow Stammreihe Schaar aus Peisterwitz in Schlesien
16 473-476 Artur Hübscher Hübscher-Familien aus dem Wartheland und ihre Verwandtschaft [Nachtrag zu AOFF VII/6, Seite 174 ff.]
16 477-479 Oswald Frötschl Ahnenliste der Geschwister Kreidl aus Tachau im Egerland
16 480-483 Gerhard Simmank Stammfolge Symmank in Nechern und Gröditz/Oberlausitz
16 483 Adalbert Goertz Lutherische Trauungen Goerz bei Graudenz in Westpreußen 1775-1800
16 484 Wolfgang-Otto Gründler Ahnenliste Cibis aus Oberschlesien
16 485 f. Erhard Schmidt Kiesewetter aus Ohlau in Schlesien
16 486 Hans Börst Gelegenheitsfunde [Die Familie Karcher aus dem Saarland]
17 487-489 Oswald Frötschl Die Familien der Geschwister Nahrhaft aus Mies im Egerland
17 489-493 Oswald Frötschl Ahnenliste der Geschwister Frötschl aus Ulliersreith 17, Kreis Tachau
17 493-497 Gert Reiprich Die Tepler Familien Uhl
17 497-499 Gert Reiprich Pfrogner in Martnau, Kreis Marienbad
17 499 Gert Reiprich Gelegenheitsfund [Untersetein oo Eberl]
17 500 f. Gert Reiprich Die Ahnen von Wilhelm Habazettl aus Honau im Egerland
17 501 Gert Reiprich Gelegenheitsfund [Saiffert oo Egerer und Sepert oo Miller]
17 502 Gert Reiprich Kiensberger in Stadt Tepl
17 502 Alois Nadler Hinweis [Stammliste Nadler aus dem Tepler Land]
17 503 Gert Reiprich Zörkler in Stadt Tepl
17 504-509 Johannes Götz / Oswald Frötschl / Robert Frötschl Die Nachkommen des Wenzel Diener 1842-1909 in Labes im Egerland
17 509 f. Gert Reiprich Geschka in Stadt Tepl
17 510-513 Gert Reiprich Die Tepler Familie Zimmerhackl im 17. Jahrhundert
17 513-515 Gert Reiprich Die Tepler Müllerfamilie Angerl 1600-1750
17 515-517 Gert Reiprich Die Familie Neudecker in Stadt Tepl
17 517 f. Ferdinand Tébenszky Ergänzungen und Berichtigungen zur Ahnenliste Tébenszky aus Karlsbad [AOFF IV/17, Seite 350 ff.]
17 518 Gert Reiprich Gelegenheitsfunde [Hiederer oo Ginder und Habla oo Schwarz]
17 518 Gert Reiprich Gelegenheitsfund [Zirlik (Zerlik) oo Glaubauf]
18 519-535 Klaus Paul Nachkommen des Erbscholzen Pantke aus Niefnig, Kreis Ohlau in Schlesien
18 535 Hans Börst Gelegenheitsfund [Klein aus Wollin]
18 536 Volker F. Hahn Unger aus Pommern
537-584 Register
9 264 Abbildung Wappen Kiczka
11 313 Abbildung Johannes Götz [1900-1978]
12 336 Abbildung Wappen Retzlaff
13 367 Abbildung Wappen Vierhuff

nach oben

Zurück zur Übersicht