Inhaltsverzeichniss AOFF – Band 16



 
Heft Seite Verfasser Titel
1 1 Detlef Kühn Zum XVI. Band
1 1-5 Kurt Anders Familien Werner und Stache mit Anverwandten aus dem Kreis Glogau (Schlesien) und den angrenzenden Kreis der Provinz Posen
1 5 f. Kurt Anders Stache in Guhlau (16.-18. Jahrhundert)
1 6 f. Marianne Stanke Familie Jączkowski (Jonczkowski) in der Kirchengemeinde Bruß im Kreis Konitz (Westpreußen)
1 8-11 Marianne Stanke Familien Meerholz (Merholz, Mehrholz) im Kreis Rosenberg (Westpreußen)
1 11 f. Gabriele Zeitler-Prüfer Familien Mod(d)elmog (-muck) in den Kreisen Flatow und Tuchel (Westpreußen)
1 13-18 Oswald Frötschl Ahnen des Fabrikanten Anton Breinl aus Tachau im Egerland
1 18-23 Peter Bahl Ostdeutsche in Ketzin/Osthavelland (Brandenburg)
1 23-27 Dieter Geffe Kautz aus Klein Runow im Kreis Schlawe (Pommern)
1 27 f. Dieter Geffe Kowalewske aus Komsow im Landkreis Lauenburg (Pommern)
1 29 ff. Dieter A. Röthke Stammfolge Röthke aus Hohenlübbichow (Kreis Königsberg/Neumark)
1 31 f. Peter Bahl Familien Mahlow und Schwebel aus Königsberg/Neumark
1 32 Sandra Ost Ostdeutsche Zuwanderer in Walsrode
2 33-54 Hildegard Gerhardt-Wenzky / Peter Bahl Die Schäfer- und Müllerfamilie Kattner (Kathner, Katner) aus Rattay bei Rakwitz im Kreis Wollstein (Provinz Posen)
2 54 f. Marianne Stanke Familie (von) Koitala (Koitalla, Koytalla, Koitał, Kojtala) aus dem Kreis Berent (Westpreußen)
2 56-59 Marianne Stanke Familienstämme Konopacki im Kreis Berent (Westpreußen)
2 59-63 Marianne Stanke Familie Scheffler (Sepler, Schepeler, Schepler, Szepler, Szeffler) aus der Koschneiderei in Westpreußen
2 64 Peter Bahl Ostdeutsche in Gaulitz und Mützlitz im Westhavelland (Brandenburg)
2 64 Peter Bahl Ostdeutsche im Bürgerbuch von Kroppenstedt 1545-1867
3 65-78 Johannes Filusch / Barbara Rommel Die Vorfahren der Geschwister Filusch aus Oberschlesien
3 78 ff. Gerd C. Schmerse Ergänzung zu „Schmerse aus Kernein im Kreis Landsberg/Warthe in der Neumark“ in AOFF XIV (2000), S. 660-665
3 81-85 Gerd C. Schmerse Schmerse im Kreis Birnbaum (Provinz Posen)
3 85 ff. Gerd C. Schmerse Schmerse im Kreis Crossen (Neumark)
3 88-91 Gerd C. Schmerse Schmerse „aus Polen“ im Kreis Landsberg/Warthe (Neumark)
3 92-95 Gerd C. Schmerse Schmerse im Kreis Oststernberg (Neumark)
3 96 Gerd C. Schmerse Schmerse im Kreis Züllichau-Schwiebus (Neumark)
4 97-123 Oswald Frötschl / Robert Frötschl / Martin Rehm Ahnen der Geschwister Robert, Hildegard und Oswald Frötschl aus der Bergstadt Mies im südlichen Egerland
4 124-127 Oliver Knospe / Gerd C. Schmerse Familie Knospe aus Wittstock (Kr. Königsberg/Neumark)
4 127 ff. Uta Schindlbeck / Oswald Frötschl / Siegfried Dolleisch Die mährischen Ahnen des Egerländer Volkskundlers Alois Bergmann
4 130 f. Peter Bahl Ostdeutsche in Tremmen/Westhavelland (Brandenburg)
4 131 Peter Bahl Familien Gehlicke und Schröter im Landkreis Landsberg/Warthe (Neumark)
4 132 Peter Bahl Gelegenheitsfund Großheim aus Breslau in Roßlau/Elbe
4 132 Peter Bahl Gelegenheitsfund Eichberg aus Arnimswalde bei Altdamm (Pommern)
4 132 Peter Bahl Ahnen der Dorothea Martha Streit aus Gablonz an der Neiße in Nordböhmen
5 133-136 Gerd Müllenheim Die Familie(n) Müllenheim im Kreis Oppeln (Oberschlesien)
5 136-145 Gerhard Böhmer / Peter Bahl Familie Gossow (v. Gossow) aus Bad Schönfließ (Neumark)
5 146-150 Elmar Bruhn Familie Jamrowski aus Liebstadt (Ostpreußen)
5 151-155 Bruno Bohnert Stammfolge Grodde aus Norkitten im Kreis Insterburg (Ostpreußen)
5 155 ff. Marianne Stanke Familie Liedtke aus Russoschin, Kreis Danziger Höhe (Westpreußen)
5 157-160 Felicitas Spring Die Schulzenfamilie Schwart/Schwarz in Abtshagen im Rüfenwalder Amt (Kreis Schlawe/Pommern) 1660-1803
5 160-163 Oswald Frötschl Familie Henlein in Nord- und Westböhmen
5 163 f. Oswald Frötschl Die Vorfahren von Hildegard Graßl, geb. Lanzendörfer, aus der Bergstadt Mies im Egerland
6 165-173 Gerd Moddrow / Peter Bahl Stammfolge (Stenke) v. Modr(c)zewski (Modrzejewski, Moddrow) aus dem Kreis Bütow in Hinterpommern
6 173-178 Manfred Ziehl Familien Ziehl aus Groß Grünhof und Groß Weide bei Mewe (Kr. Marienwerder/Westpreußen)
6 178 ff. Jutta Grube Familien Nering und Wienka im Kreis Wongrowitz (Provinz Posen)
6 180-183 Gertrud Träger / Oswald Frötschl Ahnen des Kartographen Julius Schmidt (1909-1981) aus Tachau im Egerland
6 183 f. Volker F. Hahn Familien Ziebell und Anverwandte aus Pommern
6 184-196 Fritz Schulz / Marianne Stanke Die Konfirmanden der evangelischen Kirche Krockow im Kreis Putzig (Westpreußen) 1742 bis 1781
7 197-203 Frank Bleck Familie Bleck aus Grünlinde (Zbose) im Kreis Flatow (Westpreußen)
7 204 f. Volker F. Hahn Raddatz aus Pommern
7 205-208 Hans Brunschlik / Robert Frötschl / Oswald Frötschl Familie Brunschlik aus der Bergstadt Mies im Egerland
7 208-213 Hilmar Bürger Die Nachkommen des Kolonisten Adam Bürger aus Schöningswalde (Kr. Schlawe/Pommern)
7 213 f. Ekkehard Lindner Familie Langner aus Bojanowo (Provinz Posen)
7 214-217 Gerd Müllenheim Die Familie Müllenheim aus Potulitz im Kreis Bromberg
7 217-227 Dieter A. Röthke Ergänzungen zur Stammfolge Johann Röthke aus Bellinchen an der Oder (Kr. Königsberg/Neumark)
7 227 f. Peter Bahl Ostdeutsche in Zachow/Westhavelland (Brandenburg)
7 228 Peter Bahl Ostdeutsche in Barnewitz/Westhavelland (Brandenburg)
8 229-249 Volker F. Hahn Schönemann aus der Ostprignitz (Brandenburg) in Neu-Ostpreußen und verwandte Familien
8 250 f. Erich Quester Bauch aus Rawitsch (Provinz Posen)
8 251 ff. Markus Kutil Die Vorfahren von Josef Kutil aus Tschernoschin im Kreis Mies (Egerland)
8 253 ff. Ivar Hernes (†) Die Familie Kaasik auf Ösel in Estland. Teil II
8 255-258 Marianne Stanke Familie Klemp aus Westpreußen
8 259 f. Manfred Maschauer / Oswald Frötschl Stammfolge Wenda in Neuzedlisch (Kreis Tachau, Egerland)
9 261-265 Peter Grützner Grützner aus Breslau und Vorfahren aus den Kreisen Brieg, Ohlau und Waldenburg/Schlesien
9 265-268 Peter Grützner Grützner aus Neisse (Oberschlesien)
9 268-272 Jürgen Langner Langner aus dem Kreis Breslau (Schlesien)
9 272-275 Ekkehard Lindner Stammliste Lindner aus Breslau (Schlesien)
9 275-277 Kurt Feller / Erich Quester Feller aus dem Kreis Ohlau (Schlesien)
9 278-285 Margarete Reiter / Peter Bahl Die Müllerfamilie Runge im Kreis Trebnitz (Schlesien)
9 285-288 Martin Richau Ahnenliste Czech aus dem Kreis Oppeln (Oberschlesien)
9 288-292 Joachim Kersten Familien Habraschka aus Oberschlesien
9 292 Edwin Teuber Stein in Koske im Kreis Cosel (Oberschlesien)
10 293-298 Felicitas Spring Ahlert/Alert aus Buckow und Böbbelin im Rügenwalder Amt (Kreis Schlawe/Pommern)
10 298-304 Stefan Sienell Die Kolberger Familie Baeram
10 305-315 Dieter Geffe Stammfolgen Geffe aus Hinterpommern – Ast Labuhn
10 315-318 Dieter Geffe Stammfolgen Geffe aus Hinterpommern – Zweig Kublitz
10 318-322 Peter Bahl Die brandenburgisch-pommersche Familie Scherlich
10 322-324 Felicitas Spring Wangenheim aus Steinort im Rügenwalder Amt (Kreis Schlawe/Pommern)
11 325-332 Horst Stegemann Seidemann aus dem Kreis Lauban (Schlesien)
11 332-335 Bernhard Kille Stammfolge Klee in den Kreisen Frankenstein und Ohlau (Schlesien)
11 336 f. Klaus Maisel / Erich Quester Maisel aus Fürstenau im Kreis Neumarkt (Schlesien)
11 337 f. Markus Kutil Die Vorfahren von Dietrich Scholz aus Schweidnitz (Schlesien)
11 338-341 Dieter A. Röthke Stammfolge Röthke aus Kratzwieck im Kreis Randow (Pommern)
11 341 f. Gerd C. Schmerse Warncke aus Trebitsch im Kreis Friedeberg/Neumark
11 342-345 Volker F. Hahn Die Müllerfamilie Beyersdorff im Kreis Naugard (Pommern)
11 346 f. Jutta Grube Schäferfamilien Burow in Hinterpommern
11 347-351 Jutta Grube Marohn aus Briesenitz im Kreis Deutsch Krone (Westpreußen)
11 351-355 Marianne Stanke Familie Meter (Mether, Metter) in der Umgebung von Danzig
11 355 f. Peter Bahl Der Künstler Ernst Tietz aus der Grafschaft Glatz (Schlesien) und seine Familie
11 356 Gerda Matzke Gelegenheitsfunde Kelm in Aschenforth im Kreis Kolmar (Provinz Posen)
12 357-362 Marianne Stanke Familie Stanke aus dem Kreis Konitz (Westpreußen)
12 362-364 Marianne Stanke Familie Traskowski (Dr(z)as(g)kowski) aus dem Kreis Danziger Höhe (Westpreußen)
12 364-367 Dieter Geffe Familie Hupe aus Alt Schlawe im Kreis Schlawe (Pommern)
12 367-370 Dieter A. Röthke Ergänzungen zur Stammfolge Paul Röthke aus Nieder Lübbichow, Kreis Königsberg/Neumark
12 370-375 Ulrich Zigan Familie Krzoska in Loslau, Kreis Rybnik (Oberschlesien)
12 375-380 Ulrich Zigan Familie Nowak in Loslau, Kreis Rybnik (Oberschlesien)
12 380-388 Max Bittner / Oswald Frötschl Ahnen des Architekten Maximilian Bittner aus Plan im Egerland
12 388 Peter Bahl Gelegenheitsfund Familie Bader in Gumbinnen (Ostpreußen)
13/14/15 389-484 Horst Dequin Lehmann aus dem Amt Brakupönen in Ostpreußen mit Stammreihen weiterer ostpreußischer Geschlechter
16 485-487 Gerda Matzke Familien Arndt und Sommerfeld aus Aschenforth, Kr. Kolmar (Provinz Posen)
16 487-489 Gerda Matzke Familie Kelm aus Aschenforth, Kr. Kolmar (Provinz Posen)
16 489 Willibald Reichertz Gelegenheitsfund Schmitt aus Breslau
16 490-501 Helmut Drobnitsch Stammlisten der Familien Braune in der Stadt Gottschee
16 502 f. Michael F. Ripke Ahnenliste Olga Meese aus Hotzenplotz in Österreichisch Schlesien
16 503 f. Peter Bahl Ostpreußische Ahnenliste Harry Liedke
16 504-507 Marianne Stanke Familien Klemp in den Kreisen Konitz und Schlochau (Westpreußen)
16 507-509 Marianne Stanke Familien Redeske im Kreis Schlochau (Westpreußen)
16 509-512 Marianne Stanke Familien Roggenbuck in den Kreisen Karthaus, Schlochau und Danziger Höhe (Westpreußen)
16 512-514 Robert Frötschl / Oswald Frötschl Familie Frötschl aus Frauenreith im Egerland
16 514-516 Erhard Werndl von Lehenstein Gelegenheitsfund Schlick aus Bibersburg in Ungarn 1729 (Červeny Kameň, Slowakei)
16 516 Peter Bahl Rußlanddeutsche im genealogischen Nachlaß Auffarth
5 151 Abbildung Familie Friedrich Wilhelm Grodde (1843-1927) oo Karoline Susanne Glagau (1843-1914)
5 152 Abbildung Silberhochzeit Julius Grodde (1879-1941) oo Elisabeth Poerschke (1880-1943)
6 169 Abbildung Wurstfabrik von Paul v. Modrczewski (1881-1960) in Bütow
11 344 Abbildung Johann Gottlieb Hahn (1777-1854)
11 344 Abbildung Karl Gottlieb Hahn (1804-1884)

nach oben

Zurück zur Übersicht