Inhaltsverzeichniss AOFF – Band 1



 
Heft Seite Verfasser Titel
1 1 f. Curt Liebich Zum Geleit
1 2-10 Curt Liebich Schlesische Familien
2 11 Curt Liebich Weiter geht`s
2 11 Curt Liebich Unsere Sachbearbeiter
2 12-16 Bruno Hess / Artur Hübscher / Alfred Schellenberg / Hans Siemon / Fritz Stollhoff Schlesische Familien
2 16-18 Felix Tornier / Helmut Strehlau Westpreußische Familien
2 18 Curt Liebich Mitteilungen
3 19 f. Helmut Strehlau Westpreußische Familien
3 20-23 Felix Knauer / Gerhard Krummheuer / Hans Zödler Pommersche Familien
3 24-31 Rudolf Böttcher / Richard Günzel / Konrad Röhr / Hans Zödler Schlesische Familien
3 26 Curt Liebich Mitteilungen
4 33 f. Emil Johannes Guttzeit Ostpreußische Familien
4 35 f. Emil Johannes Guttzeit / Gerhard Krummheuer Posener Famlien
4 36-39 Eberhard Eggel Schlesische Familien
4 39-41 Erhard Burkert Sudetendeutsche Familien
4 41-43 Erbo von Schickfus Ostdeutsche Familienbilder aus dem vorigen Jahrhundert
4 43 f. Curt Liebich Anschriften ostdeutscher Familienforscher
4 44 Curt Liebich Zur Beachtung
5 45 Emil Johannes Guttzeit Ostpreußische Familien
5 46-49 Otto Fiebig Schlesische Familien
5 49-51 Helmut Strehlau Westpreußische Familien
5 51 f. Curt Liebich Anschriften ostdeutscher Familienforscher [2. Folge]
5 52 Curt Liebich Mitteilungen
6 53 Oskar Leistikow Baltendeutsche Familien [Kurland]
6 53-56 Ulrich Lampert Posener Famlien
6 56-59 Gerhard Joachimsky / Luise Liebich / Marianne Schwanitz Schlesische Familien
6 59-61 Joseph Woelk Westpreußische Familien
6 61 f. Emil Johannes Guttzeit Ostpreußische Familien
6 62 Curt Liebich Aus dem Kreise unserer Mitarbeiter
7 63 f. Margarethe Kurzweg Pommersche Familien
7 64 f. Hugo Preuschhof Posener Familien
7 65-69 Gertrud Ernst Schlesische Familien
7 69 f. Ahnenstammkartei Dresden Sudetendeutsche Familien
7 70 f. Helmut Strehlau Westpreußische Familien
7 71 f. Curt Liebich Anschriften ostdeutscher Familienforscher [3. Folge]
7 72 Curt Liebich Mitteilungen
8 73 f. Ingeborg Kolb / Gerhard Schwann Pommersche Familien
8 74-76 Curt Liebich / Rudolf Schönthür / Siegfried Stössinger Schlesische Familien
8 76 Curt Liebich Der Schlesische Familienforscher
8 77-79 Alfred Bittner / Johannes Müller Sudetendeutsche Familien
8 79 f. Helmut Strehlau Westpreußische Familien
8 80 Curt Liebich Anschriften ostdeutscher Familienforscher [4. Folge]
8 80 Curt Liebich Mitteilungen
9 81-86 Oskar Pusch Breslauer Geschlechter [1. Folge]
9 86-88 Emil Johannes Guttzeit Ostpreußische Familien
9 88 f. Paul Schüler Pommersche Familien
9 89 f. Ahnenstammkartei Dresden Sudetendeutsche Familien
9 90-92 Paul Oehmke Westpreußische Familien
9 92 Curt Liebich Mitteilungen
10 93-96 Oskar Pusch Breslauer Geschlechter [2. Folge]
10 97-99 Helmut Strehlau Danziger Neubürger
10 99-101 Arnold Weigt Schlesische Familien
10 101-103 Helmut Strehlau Westpreußische Familien
10 103 Walter Minkus Pommersche Familien
10 104 Curt Liebich Anschriften ostdeutscher Familienforscher [5. Folge]
11 105-109 Oskar Pusch Breslauer Geschlechter [3. Folge]
11 109 f. Helmut Woite Schlesische Familien
11 110 f. Helmut Behrend Westpreußische Familien
11 111 f. Josef Fengler / Grunert Ostpreußische Familien
12 113-115 Oskar Pusch Breslauer Geschlechter [4. Folge]
12 115 f. Emil Johannes Guttzeit Ostpreußische Familien
12 116-118 Ernst Koffmane Schlesische Familien
12 119 Siegfried Huster Sudetendeutsche Familien
12 119 f. Hans Kaufmann Westpreußische Familien
12 120 Curt Liebich Mitteilungen
13 121-125 Oskar Pusch Breslauer Geschlechter [5. Folge]
13 125-128 Ernst Koffmane Schlesische Familien
13 128 f. Karl Otto Ostpreußische Familien
13 129 Helmut Strehlau Westpreußische Familien
13 130 f. Helmut Strehlau Danziger Familien
13 131 f. Karl Otto Ostdeutsche in Chile
14 133-135 Oskar Pusch Breslauer Geschlechter [6. Folge]
14 136-138 Emil Johannes Guttzeit Ostpreußische Familien
14 138-140 Josef Fengler / Dieter Krieg Schlesische Familien
14 140 Curt Liebich Mitteilungen
15 141 f. Oskar Pusch Breslauer Geschlechter [7. Folge]
15 142-144 Otto Hauke Schlesische Familien
15 144-148 Felix Tornier / Helmut Strehlau Westpreußische Familien
15 148 Curt Liebich 1. Treffen ostdeutscher Familienforscher
16 149-153 Oskar Pusch Breslauer Geschlechter [8. Folge]
16 153 f. Gerhard Wilke Ostpreußische Familien
16 154-157 Felix Tornier / Helmut Strehlau Westpreußische Familien [Angeheiratete des Stammes Tornier auf Seite 144 ff.]
16 158-160 Otto Hauke Schlesische Familien [Angeheiratete des Stammes Hauke auf Seite 142 ff.]
16 160 Karl Otto Pommersche Familien
16 160 Curt Liebich In Frage gestellt
17 161-163 Oskar Pusch Breslauer Geschlechter [9. Folge]
17 163 f. Emil Johannes Guttzeit Ostpreußische Familien
17 165 Gerhard Petersen Pommersche Familien
17 166-168 Hermann Bürger Schlesische Familien
18 169-172 Oskar Pusch Breslauer Geschlechter [10. Folge]
18 172-174 Martin Frommer Schlesische Familien
18 174 f. Heinz F. Friederichs Ostpreußische Familien
18 175 f. Gerhard Wilke Pommersche Familien
19 177-179 Oskar Pusch Breslauer Geschlechter [11. Folge]
19 179-181 phil. Walther Luck Neumärker Familien
19 181 Karl Otto Sudetendeutsche Familien aus dem Braunauer Ländchen
19 182 f. Felix Tornier / Helmut Strehlau Westpreußische Familien
19 183 f. Curt Liebich Anschriften ostdeutscher Familienforscher [6. Folge]
19 184 Curt Liebich Von uns gingen
20 185 f. F. A. Pietzsch Ostdeutsche Studenten in Genf
20 186-189 Walther Luck Neumärker Familien
20 189-192 Schütz Schlesische Familien
20 193 f. Oskar Pusch Breslauer Geschlechter [12. Folge]
20 194-196 Felix Tornier / Helmut Strehlau Westpreußische Familien
20 196 Emil Johannes Guttzeit Ostpreußische Familien
21 197-199 Oskar Pusch Breslauer Geschlechter [13. Folge]
21 199-201 Felix Tornier / Helmut Strehlau Westpreußische Familien
21 201-204 Martin Frommer Schlesische Familien aus dem Kreise Neumarkt
22 205 f. Rudolf Weber Sudetendeutsche Familien
22 206 Emil Johannes Guttzeit Ostpreußische Familien aus dem Kreis Heiligenbeil
22 207 f. Felix Tornier / Helmut Strehlau Westpreußische Familien [Angeheiratete des Stammes Tornier auf Seite 199 ff.]
22 208 f. Rudolf Böttcher Schlesische Familien
22 209 f. Curt Liebich Anschriften ostdeutscher Familienforscher [7. Folge]
22 210 Curt Liebich Vorstand der Arbeitsgemeinschaft ostdeutscher Familienforscher
23/24 211-238 Register
3 27 Abbildung Wohnhaus des Rudolf Habelmannschen Gutes Gablenz im Kreise Sorau, aufgenommen 1940 von der Hofseite aus
3 27 Abbildung Margarete Zödler, geborene Habelmann, 1950
3 28 Abbildung Gutsbesitzer Rudolf Habelmann, 1909
3 28 Abbildung Marta Habelmann, geborene Härtel, 1905
3 29 Abbildung Emma Härtel, geborene Liersch, 1865
3 29 Abbildung Bauerngutsbesitzer Gustav Härtel, 1871
3 30 Abbildung Carl Habelmann und Emilie Habelmann, geborene Schauffert, 1880
3 31 Abbildung Bauerngutsbesitzer Johann Gottfried Härtel und Anna Elisabeth Härtel, geborene Hänsel, 1885

nach oben

Zurück zur Übersicht