Standesämter in Westpreußen


Sie sind hier: Start » FST Ost- und Westpreußen » Westpreußen
» Standesämter in Westpreußen

In der Provinz Westpreußen waren folgende Standesämter eingerichtet:
Bitte benutzen Sie die Links, um direkt zur Übersicht des jeweiligen Kreises zu springen.

Berent Danzig Deutsch Krone Elbing Flatow
Graudenz Karthaus Konitz Kulm Löbau
Marienburg i. Pr. Marienwerder Neustadt i. Pr. Pr. Stargardt Rosenberg
Schlochau Schwetz Strasburg Stuhm Thorn

nach oben

Regierungsbezirk Danzig

Kreis Berent
Alt-Grabau Alt-Kischau Alt-Paleschken
Berent Dzimianen Funkelkau
Gr. Klintsch Gr. Okonin Gr. Paglau
Grenzort Jarischau Konarschin
Kornen Liniewo Lippusch
Lipschin Neugut Niedamowo
Pogutken Putz Schloß Kischau
Schöneck Sommerberg Strippau
Wenzkau Wischin

nach oben

Stadt und Kreis Danzig
Bürgerwiesen Danzig Einlage
Golmkau Goschin Gottwalde
Gr. Zünder Groschenkampe Heubude
Hohenstein Käsemark Kelpin
Langenau Leesen Loeblau
Mattern Meisterswalde Mühlbanz
Ohra Oliva Olivaerforst
Osterwick Pasewark Praust
Pröbbernau Rambeltsch Reichenberg
Sallau Saspe Schönfeld
Sobbowitz Steegen Straschin
Stüblau Stutthof Suckczyn
Trampken Trutenau Weichselmünde
Wonneberg Wotzlaff Zigankenberg

nach oben

Kreis Elbing
Cadinen Dambitzen Doerbeck
Drewshof Einlage Elbing
Ellerwald Fürstenau Grenzdorf
Groß-Mausdorf Jungfer Neuhof
Neukirch Höhe Ober-Kerbswalde Pangritz Colonie
Pomehrendorf Pr. Mark Spittelhof
Stellinen Terranova Tolkemit
Trunz Zeyer

nach oben

Kreis Karthaus
Bortsch Buschkau Carthaus
Carthaus (Forstamt) Chmielno Chosnitz
Gorrenschin Gowidlino Kahlbude
Kaminitza Lindenhof Mariensee
Mirchau Mirchau (Forstamt) Parchau
Pempau Prockau Rheinfeld
Schönberg Seefeld Sierakowitz
Stangenwalde Stendsitz Sullenschin
Tockar Zalensee Zuckau

nach oben

Kreis Marienburg i. Pr.
Altfelde Baarenhof Barendt
Campenau Fischau Fürstenwerder
Gnojau Gr. Lichtenau Grunau
Hoppenbruch Katznase Koszelitzke
Kunzendorf Ladekopp Lesewitz
Liessau Marienau Marienburg a. d. Nogat
Neukirch Neuteich Neuteichsdorf
Nieder-Scharpau Ober-Scharpau Petershagen
Pieckel Schadwalde Schönau
Schöneberg Schwansdorf Stalle
Tannsee Thiensdorf Tiegenhagen
Tiegenhof Tralau Wernersdorf

nach oben

Kreis Neustadt i. Pr.
Bohlschau Celbau Darslub
Eichenberg Globbau Gnewau
Hela Kamlau Karwenbruch
Katz Kielau Kolkau
Kölln Krockow Löbsch
Lusin
(Wischetzin)
Neustadt Occalitz
Oxhöft Putzig Quaschin
Rahmel Rheda Rieben
Rutzau Schloß Neustadt Schönwalde
Schwarzau Smasin Starsin
Strepsch Taubenwasser Zarnowitz

nach oben

Kreis Pr. Stargardt
Barloschno Bobau Bordzichow
Borkau Borroschau Dalwin
Dirschau Frankenfelde Gardschau
Gerdin Hagenort Hoch-Stüblau
Jablau Kokoschken Königswiese
Krangen Liebenhof Liebschau
Lubichow Miradau Neukirch
Okonin Ossowo Pelplin
Pelplin
(Forstbezirk)
Pinschin Ponschau
Preußisch Stargardt Rathstube Schlanz
Skurtz Spengawsken Subkau
Sucemin Summin Swaroschin
Watzmiers Wiesenwald Wildungen
Wilhelmswalde Zeisgendorf

nach oben

Regierungsbezirk Marienwerder

Kreis Deutsch Krone
Briesenitz Brotzen Dolfusbruch
Drahnow Friedland
(Märkisch)
Gr. Wittenberg
Jastrow Kl. Nakel Kramske
Krone
(Deutsch)
Krummfließ Lebehnke
Lüben Marzdorf Mellentin
Neugolz Petznick Plietnitz
Poln. Fuhlbeck Preußendorf Rederitz
Rosenfelde Salm Schloppe
Schloß
Mrk. Friedland
Schloß Tütz Schönthal
Schrotz Stibbe Tütz
Wissulke Zippnow Zützer

nach oben

Kreis Flatow
Adl. Landek Battrow Buntowo
Flatow Glubczin Glumen
Gr. Butzig Gr. Lutau Gr. Zirkwitz
Grunau Gursen Illowo
Jastrczembke Kamin Kl. Lutau
Kölpin Komierowo Krojanke
Kujan Lanken Linde
Neuhof
(Forstrevier)
Petzin Plötzig
Poln. Wisniewke Pottlitz Radawnitz
Sacollnow Schwente Soßnow
Stewnitz Suchoronczek Sypniewo
Tarnowke Vandsburg Waldau
Wordel Zackrczewke Zempelburg

nach oben

Kreis Graudenz
Bliesen Bogdanken Burg Belchau
Domaine Rehden Dossoczyn Gottschalk
Gr. Schönbrück Graudenz
(Festung)
Graudenz
(Stadt)
Hansguth Jerrentowitz Kl. Schönbrück
Klein Kunterstein Köberode Lessen
Lindenau Melno Mockrau
Okonin Orle Plement
Rehden Rehwalde Rondsen
Schloß Leistenau Schönau Schwenten
Schwetz Skurjew Tursnitz
Vorschloß
Roggenhausen
Wiedersee Wiewiorken

nach oben

Kreis Konitz
Bruß Czersk Frankenhagen
Gr. Bislaw Gr. Chelm Gr. Klonia
Gr. Paglau Gr. Schliewitz Jacobsdorf
Kamnitz Karszyn Kelpin
Kensau Klein Konitz Konitz
Krojanten Lesno Lottyn
Neu-Tuchel Osterwick Reetz
Resmin Rittel Schönwalde
Summin Tuchel Wodziwodda

nach oben

Kreis Kulm
Althausen Bahrendorf Briesen
Brosowo Damerau Dietrichsdorf
Drzonowo Dubielno Friedrichsbruch
Kisin Klammer Klein Czyste
Kokotzko Königl. Kiewo Königl. Neudorf
Kulm Linowitz Lissewo
Mislewitz Ostrometzko Paparczyn
Plusnitz Pniewitten Podwitz
Radmannsdorf Schöneich Schönfließ
Stanislawken Stollno Unislaw
Villifaß

nach oben

Kreis Löbau
Brattian Czychen Dt. Brzozie
Gr. Ballowken Grabau Grodzyczno
Gwisdzyn Jamielnik Kauernick
Kazanitz Kielpin Kosten
Krottoschin Lippinken Löbau i.Pr.
Lonkorz Mortung Mroczno
Neumark Nicolaiken Ostrowitt
Pronikau Radomno Rommen
Rosenthal Rybno Samplawa
Schwarzenau Skarlin Terreszewo
Tyllitz Wessolowo Zlottowo
Zwiniarz

nach oben

Kreis Marienwerder
Adl. Rauden Brakau Brodden
Carnsee Dzierondzno Ellerwalde
Fronza Gr. Falkenau Gr. Krebs
Groß Nebrau Hochzehren Kl. Ottlau
Klötzen Kopitkowo Kozielec
Krausenhof Lindenberg Littschen
Mareese Marienfelde Marienwerder
Mewe Münsterwalde Neudörfchen
Osterwitt Pehsken Rakowitz
Rinkowken Rundewiese Schadewinkel
Sedlinen Seubersdorf Sprauden
Warmhof Weichselburg Weißhof
Zigahnen

nach oben

Kreis Rosenberg
Albrechtau Babenz Belschwitz
Bischofswerder Eylau
(Deutsch)
Faulen
Finkenstein Freudenthal Freystadt i. Pr.
Gr. Ripkau Gulbien Heinrichau
Herzogswalde Jauth Langenau
Limbsee Orkusch Pachutken
Peterwitz Raudnitz Riesenburg
Rohdau Rosenberg i. Pr. Schönberg
Seeberg Sonnenberg Stangenwalde
Stein A. Stenkendorff Tillwalde
Tromnau Werder

nach oben

Kreis Schlochau
Barkenfelde Bischofswalde Borczyskowo
Eickfier Eisenbrück Firchau
Flötenstein Gotzkau Grabau
Gr. Jenznick Gr. Konarczyn Grünchotzen
Hammerstein Heidemühl Kaldau
Krummensee Lichtenhagen Liepnitz
Lissau Loosen Mossin
Neuguth Peterswalde Pollnitz
Poln. Briesen Prechlau Sampohl
Schönau Sichts Starsen
Stegers Stolzenfelde Stretzin
Woltersdorf Zanderbröck

nach oben

Kreis Schwetz
Bankau Bremin Bukowitz
Bülowsheide Dt. Westphalen Ebensee
Ehrenthal Gr. Kommorsk Gr. Lubin
Gr. Sibsau Gruczno Grünfelde
Gruppe Hagen Jagdhaus
Konschitz Kossowo Laskowitz
Lindenbusch Lonsk Lowinneck
Lubiewo Lubochin Luszkowo
Milewo Montau Neuenburg
Niewiszyn Ober-Sartowitz Osche
Osche
(Forstrevier)
Oschin Poledno
Poln. Konopath Przechowo Rohlau
Schirotzken Schwekatowo Schwetz
Siemkau Sullnowo Taschau
Topollno Warlubien Wirry

nach oben

Kreis Strasburg
Augustenhoff Bobrowo Bolleszyn
Brinsk Bukowitz Ciborz
Dembowalonka Friederikenhoff Gajewo
Gorzenica Grzybno Gurschno
Guttowo Jablonowo Jastrzembie
Jellen Karbowo Konojad
Ksionsken Lautenburg Lemberg
Lindenhoff Malken Michlau
Neudorf Niezywiene Oberförstertei Gollub
Piwnitz Pokrzydowo Radowisk
Ruda Strasburg Sumowo
Wilhelmsberg Wlewsk Wondzyn
Wrock

nach oben

Kreis Stuhm
Altmark Barlewitz Baumgarth
Bruch Conradswalde Czerpienthen
Dorf Rehhof Dt. Damerau Grünfelde
Heinen Kollosomp Krastuben
Lichtfelde Posilge Rehhof,
Oberförsterei
Rosenkranz Schardau Sparau
Stangenberg Straszewo Tessensdorf
Trankwitz Troop Vorschloß Stuhm
Waplitz Wattkowitz

nach oben

Kreis Thorn
Bildschön Birglau Birkenau
Bösendorf Chelmonie Cychoradz
Friedenau Grabia Gronowo
Gurske Guttau Kulmsee
Kunzendorf Leibitsch Lindenhof
Lulkau Mocker Nessau
Neu-Schönsee Nielub Papau
Paulshof Podgorz Preuß. Lanke
Richnau Rosenberg Rudak
Rynsk Schönsee Sternberg
Thorn Wibsch Zelgno
Zlotterie

Quellen:
Amtsblatt der Regierung zu Danzig, Danzig 1874
Amtsblatt für den Regierungsbezirk Marienwerder Bd. 64, 1874
Für die Einrichtung der Standesamtsbezirke zum 1. Oktober 1874

nach oben

Forschungsstelle Ost- und Westpreußen