Inhaltsverzeichniss AOFF – Band 9



 
Heft Seite Verfasser Titel
1 1 Detlef Kühn Zum neunten Band
1 2-9 Hermann Hinz Stammliste Budig, Fischer und Seefahrer aus Jasenitz in Pommern
1 9 Otto Firchau Familie Mittelstädt im Kreis Hohensalza
1 10-12 Joachim Schippan Stammliste Schippan aus Züllichau in der Neumark
1 13-15 Joachim Schippan Stammliste Schippan – Der Ast Zschorno, Kreis Spremberg und Kromlau, Kreis Weisswasser
1 15-18 Joachim Schippan Stammliste Schippan – Der Ast Reinsberg, Kreis Freiberg
1 18-22 Joachim Schippan Stammliste Schippan – Der Ast Flöha/Sachsen
1 22-24 Joachim Schippan Stammliste Schippan – Der Ast Schönburg, Kreis Weissenfels/Saale
1 25-29 Artur Dullin Stämme Dullin aus dem Kirchspiel Saabor, Kreis Grünberg in Niederschlesien
1 30-32 Oswald Frötschl Nachfahren von Johann Michl aus Damnau 18, Kreis Tachau im Egerland
1 32 Hans Börst Ostdeutsche in Gemünden im Hunsrück
2 33-72 Herbert Gustav Bernt Stammliste Legler, Bergleute und Schmiede aus Neustadt an der Tafelfichte
2 72 Hans Börst Gelegenheitsfunde [Freund, Thomas, Weiß]
3 73-76 Herbert Sylvester Stammliste Granowski aus dem Kreis Kulm in Westpreußen
3 76 Heinrich Studentkowski Gelegenheitsfund [Steiner oo Haintz]
3 77 Herbert Sylvester Stammreihe Granowski aus Rehden, Kreis Graudenz in Westpreußen
3 77 Otto Firchau Familie Radüge aus dem Kreis Schlochau
3 78-80 Erhard Schmidt Stammreihe Scharnick aus Schmolainen, Kreis Heilsberg in Ostpreußen
3 80-98 Erdmann Vierhuff Berichtigungen und Ergänzungen zur Ahnenliste Geschwister Vierhuff [AOFF VII/13, Seite 367 ff.]
3 98 Hans Börst Gelegenheitsfunde [Manasse oo Martens und Heine oo Künstler]
3 99-102 Gerhard Simmank Nachträge und Ergänzungen zur Stammfolge Mießner aus Kaschel/Oberlausitz [AOFF IV/18, Seite 383 ff.]
3 102 f. P. Gotthard Ortner / Heinz Heine Stammliste Jag(k)sch aus Deutsch Reichenau, Gerichtsbezirk Gratzen in Böhmen
3 103 Herbert Sylvester Ergänzungen zur Stammfolge Sylvester aus Benzin, Kreis Stolp/Pommern
3 104 Gerhard Simmank Ergänzung zur Stammfolge Simmank aus Nechern [AOFF IV/9, Seite 177 ff.]
3 104 Wolfgang Töpper Gelegenheitsfunde aus den evangelischen Kirchenbüchern von Pinne in der Provinz Posen
4 105-146 Richard Bardehle Das Evangelische Kirchenbuch von Stronn, Kreis Oels in Schlesien 1654-1766
4 146 Hans Börst Gelegenheitsfunde [Opitz oo Gögelin und Thalwenzel oo Candidus, verw. Lauer]
5 147-155 Erna Gelhaar Pommersche Stämme aus der Ahnenliste der Geschwister Gelhaar
5 155 Erhard Welzel Gelegenheitsfund [von Uthmann aus Langenau in Schlesien]
5 156-161 Otto Firchau Ahnenliste Guderian, vorwiegend aus dem Kreis Rosenberg in Westpreußen
5 161 Ekkehart Neumann-Reppert Berichtigung zu AOFF IX/4, Seite 105 ff., 129
5 162-165 Elfriede Pfitzner / Volker F. Hahn Pfitzner aus dem Kreis Striegau in Niederschlesien
5 166 P. Gotthard Ortner / Heinz Heine Stammliste Jagsch aus Deutsch Reichenau, Gerichtsbezirk Gratzen in Böhmen
5 166 f. Gertrud Träger Familie Hanika, Schornsteinfeger in Luditz im Egerland
5 167 Hermann Hinz Familie Buddig in Rostock
5 168 Otto Firchau Stammfolge Frank aus dem Kreis Dubno in Wolhynien
5 169 Hermann Hinz Stammreihe Budig aus Jasenitz und Stettin
5 170 Hermann Hinz Hein aus dem Kreis Saatzig in Pommern
5 170 f. Hermann Hinz Familie Budig aus Pommern
5 171 Otto Firchau Ahnenliste Tritscher aus Klein Warninken in Ostpreußen
5 172 Erhard Welzel Von Schweinichen und verwandte Familien in Nikolai/Oberschlesien
5 172 f. Erhard Welzel Familien Olschowka in Nikolai/Oberschlesien
5 173 f. Otto Firchau Ahnenliste Ross aus Bromberg
5 174 f. Otto Firchau Ahnenliste Degner aus dem Regierungsbezirk Bromberg
5 175 Otto Firchau Familie Hueske aus dem Bezirk Nakel an der Netze
5 176 f. Oswald Frötschl / Robert Frötschl Ahnenliste Wirl aus Leiter 16, Kreis Mies im Egerland
5 178 P. Gotthard Ortner / Heinz Heine Ahnenliste Differenz aus Deutsch Reichenau, Gerichtsbezirk Gratzen in Böhmen
5 178 Volker F. Hahn Verwandtschaft Heyn/Hein aus dem Kreis Saatzig in Pommern
6 179-196 Ursula Schmitz Zwei versippte Stammfolgen Hellwig aus Schillno, Kreis Thorn in Westpreußen und ihre Verwandtschaft
6 196-198 Ursula Schmitz Stammliste Fehlauer aus Pensau, Kreis Thorn in Westpreußen
6 198-202 Max Kinzel / Ursula Schmitz Stammreihe Fritzsche aus dem Vogtland und angeheiratete Familien
6 202 Herbert Hellwig / Ursula Schmitz Familie Gietz in Zlotterie, Kreis Thorn
6 202-204 Ursula Schmitz Stammfolge Kinzel aus Crossen an der Oder
6 204 f. Herbert Hellwig / Ursula Schmitz Familie Meyer aus Myslowitz, Kreis Kattowitz in Oberschlesien
6 205 f. Christel Lau / Ursula Schmitz Stammfolge Kliner aus den Räumen Lublin, Sompolno, Strelno
7 207-209 Magdalene Strauss / Hans Boettcher Nachkommen des Ratsherrn Friedrich Wilhelm Strauss in Festenberg/Schlesien
7 210-214 Karl Pflaum Zwei Stammfolgen Barkanowitz aus Westpreußen
7 214 Hans Börst Gelegenheitsfunde [Ostdeutsche in Lorentzen im Krummen Elsaß]
7 215-219 Irma Johannsen / Ursula Schmitz Stammreihe Tews aus den Kreisen Thorn und Rehden in Westpreußen
7 219 Bruno Bohnert Gelegenheitsfund [Warnatsch aus Glatz in Schlesien]
7 220 f. Richard Bardehle Das Evangelische Kirchenbuch von Stronn, Kreis Oels in Schlesien 1654-1766 [Berichtigungen und Ergänzungen zu AOFF IX/4, Seite 105 ff.]
7 221 Irma Johannsen / Ursula Schmitz Familie Lau aus Kompanie, Kreis Thorn in Westpreußen
7 222-225 Adalbert Goertz Mennonitengeburten 1800-1840 in Obergruppe/Westpreußen
7 225 Hans Börst Gelegenheitsfund [Riemann aus Schakunen/Ostpreußen]
7 226-231 Paul Mildebrath / Volker F. Hahn Stammreihen Milbratt/Mildebrath aus dem Kreis Greifenberg in Pommern
7 232-234 Hermann Hein / Volker F. Hahn Hein aus Wudarge, Kreis Saatzig in Pommern
7 234 Hans Börst Gelegenheitsfunde [Schlesier im Kreis Merzig-Wadern]
7 235 Volker F. Hahn Hein aus dem Kreis Saatzig in Pommern
7 236 f. Franz G. Porath / Volker F. Hahn Familien Heyn und Porath aus dem Kreis Saatzig in Pommern
7 237 Volker F. Hahn Mildebrath aus dem Kreis Greifenberg in Pommern
7 238 Werner Haffke Ahnenliste Haffke aus dem Kreis Konitz in Westpreußen
7 238 Hans Börst Gelegenheitsfund [Koblensky aus Mitau in Kurland]
8 239-245 Hans Bischoff Ahnenliste Bischoff, vorwiegend aus Hessen, Posen und Schlesien
8 245 Hans Börst Gelegenheitsfund [Flick, Gladz-Hoefer, Desgranges]
8 246-249 Erhard Welzel Nachfahrenliste Völkel aus Volpersdorf, Kreis Glatz in Schlesien
8 249 Hans Börst Gelegenheitsfund [Köhler oo Führer]
8 250-253 Oswald Frötschl / Robert Frötschl Ahnen der Geschwister Wilhelm aus Stadt Mies im Egerland
8 253 Bernt Proske Stammliste Peterknecht aus dem Kreis Leobschütz in Oberschlesien
8 254-256 Hermann Hinz Stammreihe Schröder aus Zägensdorf in der Neumark
8 257-259 Oswald Frötschl Pfrötschner in Glitschau 9, Kreis Tachau im Egerland
8 259 f. Oswald Frötschl / Robert Frötschl Ahnen der Geschwister Ernd aus Tschernoschin 77, Kreis Mies im Egerland
8 261 f. Oswald Frötschl Ahnenliste Weßnitzer aus der Bergstadt Mies im Egerland
8 262 Herbert Hellwig / Ursula Schmitz Einzelne Familien aus den Taufbüchern von Thorn-Neustadt in Westpreußen 1832-1848 und 1849-1869
8 263 f. Detlef Minkner Stammfolge Münkner aus Langseifersdorf, Kreis Reichenbach im Vogtland
8 264 f. Alfred Sykora Ahnenliste Hammerla aus Udritsch, Kreis Luditz im Egerland
8 266 Detlef Minkner Ergänzungen zur Stammfolge Münkner – Minkner aus Herrnstadt/Schlesien [AOFF VI/10, Seite 287 ff.]
8 266 f. Detlef Minkner Ahnenliste Dietrich aus Colditz in Sachsen [Ergänzungen zu AOFF VI/10, Seite 300]
8 267 Bernt Proske Gelegenheitsfunde aus dem Kirchenbuch Wanowitz, Kreis Leobschütz
8 268 f. Hermann Hinz Gelegenheitsfunde aus Küstrin an der Oder
8 269 Hans Börst Gelegenheitsfunde [Ostdeutsche als Bürgermeister in Alt-Saarbrücken]
8 269 Günter Machert Gelegenheitsfunde aus Sagard/Rügen
8 269 Hans Börst Gelegenheitsfund [von Crackau/von Crackow oo von Lüder]
8 270 Sven Gude / Alfred Lobsien Ahnenliste Schwarzrock aus Falkenburg/Pommern
9 271-279 Oswald Frötschl Das Müllergeschlecht Glasauer am oberen Lauf der Miesa in den Landkreisen Tachau und Mies im Egerland
9 279-283 Johannes Götz / Oswald Frötschl Biel im Kirchspiel Bruck, Kreis Tachau im Egerland
9 283-287 Johannes Götz / Oswald Frötschl Sollner im Kirchspiel Bruck, Kreis Tachau im Egerland
9 287-293 Johannes Götz / Oswald Frötschl Stammreihen Stelzner im Kreis Tachau/Egerland
9 293-296 Oswald Frötschl / Robert Frötschl Stammfolgen Bär/Beer in Juratin, Kreis Tachau im Egerland
9 296-300 Johannes Götz / Oswald Frötschl Stammlisten Hermann aus dem Landkreis Tachau im Egerland
9 300-302 Oswald Frötschl / Robert Frötschl Nahrhaft in Kiesenreuth 26, Kreis Tachau im Egerland
10 303-319 Horst Niepold Ahnenliste der Geschwister Niepold aus Stargard in Pommern
10 320-323 Helmut Walenta Nachkommen des pommerschen Schäfers Wilhelm Gen(t)z aus Friedrichsberg, Kreis Naugard
10 323 Otto Firchau Ahnenliste Eichstaedt aus Sagemühl bei Deutsch Krone in Westpreußen
10 324-327 Godomar Mantei / Otto Firchau Stammliste Bergmann aus Döschnitz im Thüringer Wald und ihre ostdeutsche Verwandtschaft
10 327 f. Godomar Mantei / Otto Firchau Ahnenliste Geschwister Manthei aus Schweinert, Kreis Birnbaum im Wartheland
10 328 Hermann Hinz Gelegenheitsfunde aus der Pommerschen Zeitung
10 329-331 Alma Hübner / Volker F. Hahn Familien Hosenfeld(er) aus Schlesien und Anverwandte
10 331 Hans Börst Gelegenheitsfund [Kaun aus Königshütte/Schlesien]
10 332 f. Oswald Frötschl Ahnenliste des Historikers Karl Beer aus Schönwald 92, Kreis Tachau im Egerland
10 333 f. Oswald Frötschl Das Müllergeschlecht Pfrogner auf der Karlsmühle in Naketendörflas 52, Kreis Tachau im Egerland
10 334 Hans Börst Gelegenheitsfunde [Ostdeutsche im Heiratsregister im Stadtarchiv Saarbrücken]
11 335-337 Adolf Riemer / Otto Firchau Ahnenliste Jakubek aus Golzau, Kreis Karthaus in Westpreußen
11 337 f. Karl Wiesenthal / Hans P. Jansen Ahnenliste Unger aus Minten bei Bartenstein in Ostpreußen
11 338 f. Paul Schmidt / Otto Firchau Ahnenliste Lindenau aus Heilsberg im Ermland/Ostpreußen
11 339 Anni Ossowski Gelegenheitsfunde aus dem katholischen Kirchenbuch von Alt Grabau, Kreis Karthaus in Westpreußen
11 340-343 Johannes Götz / Oswald Frötschl Kraus im Kirchspiel Bruck im Egerland, Kreis Tachau
11 343 Günter Machert Gelegenheitsfund [Pinagel aus Rostow/Rußland]
11 344-346 Johannes Götz / Oswald Frötschl Wiederer im Kirchspiel Bruck, Kreis Tachau im Egerland
11 347-355 Adalbert Goertz Mennonitengeburten 1800-1840 in Niedergruppe/Westpreußen
11 356-362 Erhard Welzel Ahnenliste Welzel vorwiegend aus dem Kreis Glatz in Schlesien und Angehörige
11 362 Volker F. Hahn Stammlinie Hahn aus Königsberg in Preußen
11 363 f. Volker F. Hahn Hein aus dem Kreis Saatzig in Pommern
11 365 Volker F. Hahn Ergänzungen zur Stammfolge Hein aus Wurdage in Pommern [AOFF IX/7, Seite 232 ff.]
11 365 f. Alfred Lobsien Trauungen von Soldaten und Ortsfremden in Hermsdorf, Kreis Hirschberg in Schlesien
11 366 Volker F. Hahn Familie Hain in Stettin
12 367-374 Klaus Paul Stammliste und Nachfahren Witzke
12 374-379 Klaus Paul Die Klinke in Tarnau bei Frankenstein in Schlesien
12 379 Gernot Karge Gelegenheitsfunde [Ostdeutsche in der Wallraffschen Familienkartei und den Abschriften der Standesregister von Teterchen (Moselle)]
12 380-383 Otto Firchau Stammfolge Hoppe aus dem Kreis Flatow in Westpreußen und Anverwandte
12 383 Alfred Sykora Gelegenheitsfunde [Die Fundgrube – Monatliche Geschichtsblätter der Pegnitz-Zeitung, Jahrgang 7, Nr. 4, April 1931]
12 384-390 Oswald Frötschl Ahnenliste Müller aus Karolinenhof 16, Bezirk Plan im Egerland
12 390 Reinhard Gämlich Gelegenheitsfund [Beier aus Oberschlesien]
12 391-397 Herbert Lehmann Stammliste Barz aus Neustettin in Pommern
12 397 Anni Ossowski Berichtigung zum Gelegenheitsfund in AOFF IX/11, Seite 339
12 398 Werner Zurek Ahnenliste Zurek aus Oberschlesien
12 398 Hans Börst Gelegenheitsfunde [Ostdeutsche als Einwohner in Emmersweiler und Gensbach/Saarland]
13 399-406 Günther Nieß Ahnenliste Anhut und Herrmann aus dem Ermland
13 407-409 Elisabeth Buchholz / Günther Nieß Ahnenliste Buchholz aus Knopen, Kreis Heilsberg in Ostpreußen
13 410 f. Günther Nieß Eine ermländische Stammreihe Herrmann
13 411 Günther Nieß Familie Schwark im Kreis Heilsberg in Ostpreußen
13 411 Hans P. Jansen Gelegenheitsfunde [Ostdeutsche in Köln am Rhein]
13 412-423 Volker F. Hahn Büchler und Anverwandte in Ost- und Neuostpreußen
13 424-428 Gertrud Träger Stammliste Honauer aus Luditz im Egerland
13 428-430 Gertrud Träger Stammliste Durant aus Luditz im Egerland
13 431-434 Gertrud Träger Stammliste Jessl aus Luditz im Egerland
13 434 f. Gertrud Träger Stammliste Wagner aus Luditz im Egerland
13 436 f. Ursula Schmitz Stammfolge Stoyke aus Stewken, Kreis Thorn in Westpreußen
13 437 Volker F. Hahn Familie Nettelbeck aus dem Kreis Ückermünde in Vorpommern
13 438 Wolfgang Töpper Gelegenheitsfunde in Bomst und Buk, Provinz Posen
14 439-459 Martin Maskos Das Geschlecht Maskos aus Laskowitz, Kreis Ohlau in Schlesien und seine Verwandtenkreise
14 460-462 Martin Maskos Stammreihe Maskos aus Laskowitz, Kreis Ohlau in Schlesien und Anverwandte
14 462 Martin Maskos Familie Maskos in Zindel, Kreis Breslau
14 463-466 Martin Maskos Stammliste Maskos aus Groß Dupine, Kreis Ohlau in Schlesien
14 467-469 Martin Maskos Stammliste Maskos aus Jeltsch, Kreis Ohlau in Schlesien
14 469 f. Martin Maskos Stammliste Maskos aus Klein Dupine, Kreis Ohlau in Schlesien
14 470 Martin Maskos Maskos aus Briese, Kreis Oels in Schlesien
15 471-474 Manfred Schönberg Stammfolge Schönberg aus Westpreußen
15 474 Wolfgang Töpper Gelegenheitsfunde in Pinne, Provinz Posen
15 475-477 Peter Oestmann Ostdeutsche Vorfahren
15 477 Martin Maskos Maskos aus Kottwitz, Kreis Breslau in Schlesien
15 477 Hans Börst Gelegenheitsfund [Schubert aus Breslau]
15 478 Martin Maskos Familie Maskos in Laskowitz, Kreis Ohlau in Schlesien
15 478 Ursula Schmitz Familie Frischmuth aus dem Kreis Heydekrug in Ostpreußen
15 479 Paul Liebert Stammliste Schwochow aus dem Kreis Neustadt in Westpreußen
15 480-482 Martin Maskos Stammliste Maskos aus Rattwitz, Kreis Ohlau in Schlesien
15 482-486 Karl Robert Hellmut Mascus / Martin Maskos Stammliste Mascus aus Bunzlau in Schlesien
15 486 Martin Maskos Ahnenliste Geschwister Maskos aus dem Kreis Ohlau in Schlesien
15 486 Hans Börst Gelegenheitsfund [Land aus Ohlau/Schlesien]
15 487-491 Hans Gebuhr / Martin Maskos Einzelvorkommen Maskos im Kreis Ohlau in Schlesien
15 491 Hans Börst Gelegenheitsfund [Steinig, Siedler, Siengle, Lohrenz, Kurtz]
15 492-502 Hermann Hinz Einzelne Familien und Todesfälle in Nörenberg, Kreis Saatzig in Pommern
15 502 Ursula Schmitz Familien Mutschmann und Raabe
16 503-506 Johann Kreiner Ahnenliste Schütz aus Nixdorf, Bezirk Schluckenau/Nordböhmen
16 506-510 Gertrud Träger Stammliste Wolf von der Romesmühle in Techeditz 49, Kreis Luditz im Egerland
16 510-513 Gertrud Träger Die Gastwirte Buberl aus Netschetin, Kreis Luditz im Egerland
16 513-515 Gertrud Träger Die Huml auf der Schinka-Mühle in Tescheditz 51, Kreis Luditz im Egerland
16 515 f. Gertrud Träger Das Bauerngeschlecht Braun in Knönitz 1, Kreis Luditz im Egerland
16 517-519 Adrian Duermeijer / Walter Richter Die Dürmayer aus Wessely an der March in Mähren
16 519-524 Oswald Frötschl Ahnenliste Mayer aus Hinterkotten 67 bei Plan, Landkreis Tachau, Egerland
16 524 Gernot Karge Gelegenheitsfund [Pürs aus Böhmen]
16 525-529 Oswald Frötschl Vorfahren der Brüder Theobald und Friedrich Sabathil aus Bad Sangerberg bei Marienbad im Egerland
16 529-532 Johannes Götz / Oswald Frötschl Purtak aus Lohm, Kreis Tachau, Egerland
16 532-534 Oswald Frötschl Das Müllergeschlecht Pfrogner auf der Glasauer Mühle in Glasau 19, Bezirk Plan, Egerland
17 535-539 Dieter Pohl Stammliste Lange aus dem Riesengebirge und Anverwandte
17 539 Werner Bandmann Gelegenheitsfund [Müller aus Zehdenik bei Berlin]
17 540-542 Joachim Schippan Nachtrag zur Stammliste Schippan aus Züllichau in der Neumark [AOFF IX/1, Seite 10 ff.]
17 542 f. Joachim Schippan Ergänzungen zur Stammliste Schippan in AOFF IX/1, Seite 10 ff.
17 544 Joachim Schippan Ergänzungen zur Stammliste Schippan – Der Ast Reinsberg, Kreis Freiberg [AOFF IX/1, Seite 16 f.]
17 544 Joachim Schippan Ergänzungen zur Stammliste Schippan – Der Ast Flöha [AOFF IX/1, Seite 20 ff.]
17 545 Joachim Schippan Ergänzungen zur Stammliste Schippan – Der Ast Schönburg [AOFF IX/1, Seite 23 f.]
17 545-547 Joachim Schippan Stammliste Schiepan – Der Ast Mittenwalde in der Mark [Fortsetzung zu AOFF IX/1, Seite 10 ff., 12]
17 548-550 Joachim Schippan Stammliste Schiepan – Der Ast Strasbourg in Frankreich [Fortsetzung zu AOFF IX/17, Seite 545]
17 550 Ruth Hoevel Familie Demantius aus Reichenberg in Böhmen
17 551 f. Siegfried Fauck Ahnenliste Fauck aus Ostpommern
17 552 Werner Bandmann Gelegenheitsfund [Richter, geborene Mertens aus Berlin]
17 553-555 Wolf Konietzko / Otto Firchau Ahnenliste Krienke aus Wallachsee in Ostpommern
17 555-557 Gerhard Mandelkow Stammfolge Mandelkow aus Polchow, Kreis Randow in Pommern
17 557 Hans Börst Gelegenheitsfunde [Böhmerländer in Contwig/Saarland]
17 558-561 Oswald Frötschl Löschner in Bruck 46, Planer Bezirk, Egerland
17 561-563 Oswald Frötschl Stammliste Renz aus Naketendörflas 18, Kreis Tachau, Egerland
17 563 f. Oswald Frötschl Ahnenliste Renz aus Habersbirk 182, Kreis Falkenau, Egerland
17 564 Otto Firchau Familie Kemmries aus Koszisken in Ostpreußen
17 565 Ruth Hoevel Ahnenliste Rothermund aus Meseritz, Provinz Brandenburg
17 565 Hans Börst Gelegenheitsfunde [Ostdeutsche im Köllertal/Saarland]
17 566 Oskar Leistikow Ahnenliste Lembcke aus Neustettin in Pommern
17 566 Hans Börst Gelegenheitsfunde [Ostdeutsche im Saarland]
567-610 Register
1 10 Abbildung Wappen von Seefeld oo Schippan
6 180 Abbildung Blockhaus des Julius Hellwig in Schillno, Kreis Thorn
11 363 Abbildung Familie Gustav Friedrich Hein oo Margarethe Köpenick mit Kindern
13 415 Abbildung Carl Eduard Scheidat [1859-1939]
13 416 Abbildung Johann Lembke [1884-1946]
13 416 Abbildung Natalia Schultz [1885-1965]
13 417 Abbildung Friedrich Zydat (Schiedat), Besitzer in Klaukallen, Kreis Insterburg, um 1870
13 418 Abbildung Johann Bernhard Lembke [* 1914] und Lydia Trotno [* 1918] mit Enkelin Viola Hahn [* 1978]
13 423 Abbildung Unterschrift Wilhelm Lemke (Lemcke) [1810/12-1894]
13 423 Abbildung Unterschrift Johann (Friedrich) Wulckow [1804-1870]
13 423 Abbildung Unterschrift Josef Wolfert [1798-1850]
13 443 Abbildung Wappen der Familie Maskos aus Markstädt, Kreis Ohlau/Schlesien
17 540 Abbildung Wappen Schippan
17 544 Abbildung Silhouette Friedrich August Schippan [1808-1868]
17 544 Abbildung Silhouette Marie Therese Winkler [1812-1858]
17 547 Abbildung Silhouette Wilhelmine Eleonore Christiana Neubert [1776-….]
17 547 Abbildung Silhouette Johann George Schipan [1741-1774]
17 547 Abbildung Silhouette Friederica Johanna Christiana Schippan [1788-1828]
17 547 Abbildung Silhouette Johann-George Schippan [1789-1842]
17 547 Abbildung Silhouette Carl Friedrich Schippan [1790-….]
17 547 Abbildung Silhouette Friedrich-August Schippan [1794-1846]
17 547 Abbildung Silhouette Adolf Leberecht Schippan [1795-1837]
17 547 Abbildung Silhouette Gotthold Christian Schippan [1796-1839]
17 547 Abbildung Silhouette Carl Wilhelm Schippan [1797-1836]
17 547 Abbildung Silhouette Gustav Schippan [1803-….]
17 547 Abbildung Silhouette Henriette Leonore Schippan [1806-….]
17 547 Abbildung Silhouette Carl Louis Schippan [1808-1833]
17 547 Abbildung Silhouette Gustav Moritz Schippan [1802-1842]
17 547 Abbildung Silhouette Eduard Schippan [1805-1870]
17 547 Abbildung Silhouette Ernst Leopold Schippan [1804-1835]

nach oben

Zurück zur Übersicht