Inhaltsverzeichniss AOFF – Band 8



 
Heft Seite Verfasser Titel
1 1 Fritz Modler Zum achten Band
1 2-6 Helmut Strehlau / Marianne Paul Stammfolge Walter aus Lubsee, Kreis Schwetz an der Weichsel
1 6 Gert Reiprich Gelegenheitsfunde [Bachmann, Popp, Richter]
1 7-16 Oswald Frötschl / Robert Frötschl Die Nachkommen des Josef Wenda in Malkowitz 1, Kreis Tachau im Egerland
1 17 f. Herbert Sylvester Kadatz aus der Falkenauer Niederung im Kreis Dirschau in Westpreußen
1 18 Hans Börst Gelegenheitsfund [Pritzel aus Tschirn bei Breslau]
1 19-21 Volker F. Hahn Hahn aus dem Kreis Greifenberg in Pommern
1 21-23 Volker F. Hahn Mild(e)brath aus dem Kreis Cammin in Pommern
1 23 Hans Börst Gelegenheitsfunde [Ostdeutsche in Merzig/Saar]
1 24-26 Eberhard Weber Familie Geisler und Verwandte in Ostbrandenburg
1 26 Hans Börst Gelegenheitsfunde [Grzeskowiez, Junski, Zengerle]
1 27-29 Peter Hamann Die pommerschen Vorfahren der Geschwister Globke
1 29-31 Johannes Kumor Vorfahren und Anverwandte der Marianne Pauline Werner aus Rudy-Piekar, Kreis Tarnowitz/Oberschlesien
1 31 f. Volker F. Hahn Fornac(h)on und Anverwandte in Ostpreußen und Schlesien
2 33-63 Otto Murgoth Die Murgoth aus Tarnowitz in Oberschlesien und ihre Anverwandten
2 64 Volker F. Hahn Mil(de)brat(h) in Pommern
2 65 f. Gert Reiprich Die Hirtenfamilie Haberzettl im Tepler Land im 17. Jahrhundert
2 66 Gerhard Simmank Ergänzung zur Stammfolge Symmank II aus Kittlitz bei Hochkirch [AOFF VI/3, Seite 79 ff.]
2 67 Gert Reiprich Die Hirtenfamilie Purzler aus Böhmisch Borau, Kreis Tepl
2 67 Hans Börst Gelegenheitsfunde [Ostdeutsche in Saargemünd]
2 68 Hans Börst Familien ostdeutscher Abstammung in Ottweiler/Saar
2 68 Hans Börst Gelegenheitsfunde [Becker, Eva, Hafner]
3 69-73 Wilhelm Kolata Stammfolge Kolata – Kolatte – Klatte aus Garki, Kreis Adelnau, Provinz Posen
3 73-76 Wilhelm Kolata Stammfolge Walde(c)k aus Garki, Kreis Adelnau, Provinz Posen
3 77-87 Hans Harry von Chamier Glisczinski Die Men(t)zel, Kräuter aus Liegnitz in Schlesien und ihre Verwandtschaft
3 87-89 Helmut Strehlau / Marianne Paul Ahnenliste Walter aus Westpreußen und der Grafschaft Schaumburg
3 89-91 Thomas Martin Reimer Ahnenliste Reimer, vorwiegend aus Westpreußen
3 92 Karl Sille Sille im Kreis Trebnitz in Schlesien – Die Kretschmer zu Domnowitz
3 93-95 Thomas Martin Reimer Ahnenliste Alexy aus der Slowakei
3 96-104 Bruno A. Hentschke Die Hentschke aus Wiesau, Kreis Sprottau/Lausitz [Ergänzungen zu AOFF VI/1, Seite 13 ff.]
3 104 Gerhard Simmank Ergänzung der Stammfolge Lieber [AOFF III/18, Seite 297 ff. und AOFF IV/15, Seite 318]
4 105-132 Sigismund von Dobschütz Von Dobschütz – Stammliste eines über 500jährigen oberschlesischen Geschlechts
5 133-149 Herbert Gustav Bernt Stammliste Pohl aus Neustadt an der Tafelfichte
5 149 Karlheinz Schicketanz Gelegenheitsfunde [Lidtke, Herrmann]
5 150-152 Oswald Frötschl Ahnen der Geschwister Gibisch aus Malkowitz 9, Kreis Tachau/Egerland
5 152-156 Gertrud Träger Stammliste Cantzler aus Tachau/Egerland
5 157-160 Gertrud Träger Das Malergeschlecht Schmidt aus Plan, Kreis Tachau im Egerland
5 160 Hanns Jäger-Sustenau Zufallsfund [Klassner]
5 161-164 Josef Stöckl Nachkommen des Karl Liegert in Vogelsang 23, Kreis Tachau
5 164 Gertrud Träger Stammreihe Dollhopf aus Tachau/Egerland
6 165-169 Herbert Sylvester Stammfolge Sylvester aus Gnewin, Kreis Lauenburg/Pommern
6 169 Herbert Sylvester Stammfolge Sylvester aus Poblotz, Kreis Karthaus in Westpreußen
6 170 Volker F. Hahn Milbrath aus dem Kreis Cammin in Pommern
6 171-175 Georg Jenkner Oberschlesische und Ostpreußische Vorfahren von Marina Jenkner
6 175 Volker F. Hahn Gelegenheitsfunde
6 176-178 Adalbert Goertz Mennonitengeburten 1800-1840 in Gogolin/Westpreußen
6 179 f. Adalbert Goertz Mennonitengeburten 1800-1840 im Dominium Blendowo/Westpreußen
6 180-184 Rudolf Ludolphy Ahnenliste Ludolphy aus Thüringen und ostdeutschen Provinzen
6 185 f. Detlef Minkner Ergänzungen zu den Stammfolgen Münkner – Minkner aus Schlesien und Sachsen [AOFF VI/10, Seite 285 ff., 297]
6 186-188 Detlef Minkner Minkner – Münckner aus dem Kreis Kreuzburg in Schlesien
6 188 f. Detlef Minkner Stammfolge Münckner aus Pulsnitz im Lausitzer Bergland
6 189 Hans Börst Gelegenheitsfund [Schroth oo Zimpel]
6 190 f. Oswald Frötschl Nahrhaft in Naketendörflas, Kreis Tachau im Egerland
6 191-194 Oswald Frötschl / Robert Frötschl Das Müllergeschlecht Nahrhaft in Truß, Kreis Tachau/Egerland
6 194-196 Max Eichler Ahnenliste Eichler aus Waldenburg-Dittersbach in Schlesien
6 196 Volker F. Hahn Zufallsfunde aus den Regierungsbezirken Bromberg und Posen
7 197-218 Willy Damitz Stammliste Damitz aus Sydow, Kreis Schlawe in Pommern
7 218 Josef Weinmann Eine Egerländer Stammliste Knapp und Anverwandte [Erweiterungen und Ergänzungen zu AOFF VII/5, Seite 129 ff.]
7 219-224 Hans Wiesberg Eine Stammliste Bruckauf(f) aus Sagan in Schlesien
7 224 Hans Börst Gelegenheitsfund [von Krockow oo von Lüder]
7 225-227 Hermann Hinz Ahnenstamm Häuseler von der Oder und Anverwandte
7 228 Willi Tatge Rehse aus Grießem, Kreis Hameln [Nachtrag zur Ahnenliste Walter in AOFF VIII/3, Seite 87 ff.]
7 228 Volker F. Hahn Gelegenheitsfunde
8 229-249 Hans-Heinrich Zech Vorfahren und Nachkommen des Erbmüllermeisters Friedrich Wilhelm Krebs 1806-1885 in Reußendorf und Ober Salzbrunn in Schlesien
8 249 Bruno Bohnert Ostdeutsche während des Dreißigjährigen Krieges im Südschwarzwald
8 249 Schriftleitung Berichtigung zur Stammfolge Kolata [AOFF VIII/3, Seite 69 ff.]
8 250 f. Hermann Hinz Stammliste Heyn aus dem Kreis Saatzig in Pommern
8 252 Hans Börst Bahrs/Bars aus Schönwalde bei Pasewalk in Vorpommern
8 253-259 Margareta Frank Ahnenliste des Rudolf Frank aus Mühlgrün 5 bei Eger
8 259 Wolfgang-Otto Gründler Ahnenliste Cibis aus Oberschlesien [Ergänzungen zu AOFF VII/16, Seite 484]
8 260 Wolfgang-Otto Gründler Ergänzungen zu schlesischen und oberschlesischen Ahnen [AOFF II, Seite 161 ff. und Seite 316]
8 260 Werner Habicht Gelegenheitsfunde [Mistrik oo von Blon und Nitsch oo Krauß]
9 261-266 Otto Firchau / Helmut Lemke / Emmy Lemke Ahnenliste Lemke aus Schwersenz, Kreis Posen Ost
9 267-269 Otto Firchau / Werner Laudon Stammreihe Zehr zu Schwersenz und Anverwandte
9 269-272 Otto Firchau Stammreihe Behnke aus Czarnowke bei Fordon und Verwandtschaft
9 272 Otto Firchau / Kurt Kastein Aschenbrenner und Anverwandte aus Filehne im Netzegau
9 273 f. Otto Firchau / Kurt Kastein Stammreihe Jeske/Jeschke aus Sorge bei Filehne in Posen
9 274 Hans Börst Gelegenheitsfund [Schneys oo Thill]
9 275 f. Otto Firchau Hoppe aus Reisen, Kreis Fraustadt/Posen
9 276-278 Otto Firchau Einzelvorkommen Wollschläger im Wartheland und in Westpreußen
9 278-280 Otto Firchau Stammreihe und Ahnenliste Wollschläger aus Brahemünde an der Weichsel
9 280 Otto Firchau / Walter L. Morgan jr. Stammreihe Bettin aus Stieglitz, Kreis Czarnikau
9 281 f. Otto Firchau / Helge Siegbert Knopf Ahnenstämme Hackbarth aus dem östlichen Netzegau und Anverwandte
9 283 Otto Firchau / Helge Siegbert Knopf Ahnenstämme Knopf aus Graudenz in Westpreußen und Anverwandte
9 283 f. Otto Firchau / Helge Siegbert Knopf Koenig aus Fischhausen im Samland/Ostpreußen und Anverwandte
9 284 f. Otto Firchau / Hans Bischoff Ahnenliste Köhler aus der Provinz Posen
9 286 f. Karl Pflaum Vorkommen Roy – Roi und Angeheiratete in der Parochie Neutomischel, Provinz Posen
9 288 f. Otto Firchau Familien Grünke im Raum Bromberg
9 289 Otto Firchau / Willi Nitz Ahnenliste Nitz aus Dritschmin, Kreis Schwetz
9 290 f. Otto Firchau Einzelne Familien Peter im Raum Bromberg
9 291 f. Otto Firchau / Gerhard Kling Ahnenstamm Tabert aus Gortatowo bei Schwersenz mit Verwandtschaft
9 292 Hans Börst Gelegenheitsfunde [Karolinovsky, Klinger, Servatus, Werner]
10 293-305 Hella Hübsch Ahnen der Geschwister Palmgren, vorwiegend aus Ostdeutschen Provinzen
10 306 f. Eckhard Mews Ahnenliste Rawe mit Stämmen aus den Kreisen Warschau sowie Schildberg in Posen
10 307-310 Hans Hugo Weber / Oswald Frötschl Ahnenliste Manet aus Wigstadtl 9, Landkreis Troppau in Österreichisch-Schlesien
10 311 Eckhard Mews Ahnenliste Mews aus dem Kreis Kolberg-Körlin in Pommern
10 312-314 Karl Sille Ahnenliste Lauterbach aus dem Kreis Reichenbach im Eulengebirge/Schlesien
10 315 Otto Firchau / Ernst Kühnke Ahnenliste Strauch aus Neustadt bei Pinne, Bezirk Posen
10 316 f. Gerhard Simmank Nachtrag zur Stammfolge Si(y)mmank aus Nechern [AOFF IV/9, Seite 177 ff.]
10 317-320 Oswald Frötschl / Gertrud Träger Turba im Kirchspiel Bruck im Landkreis Tachau/Egerland
10 320-322 Otto Firchau Einzelne Vorkommen Pollatz im östlichen Netzegau
10 322 Hans Börst Gelegenheitsfund [Büneck oo Lecharles]
10 322 Hans Börst Gelegenheitsfund [Salick oo Stein]
10 323 Otto Firchau Stammreihe Bobrowski aus Ludwikowo im östlichen Netzegau
10 323 Hans Börst Gelegenheitsfund [Auen oo Willich]
10 324 Otto Firchau / Hildegard Siegel Ahnenliste Becker aus Schulitz an der Weichsel
10 324 Hans Börst Gelegenheitsfund [Hart oo Willer (Wider)]
10 324 Hans Börst Gelegenheitsfund [Michaelis aus Schönbrunn/Pommern]
11 325-334 Dirk Dumrese Die Dumrese aus Pommern und ihre Anverwandten
11 334-336 Wolfgang Pfeiffer Stammliste Pfeiffer aus Petzen, Kreis Schrimm in der Provinz Posen
11 336-339 Wolfgang Pfeiffer Die Nachkommen des Johann Gottlieb Köhler aus Girlachsdorf, Kreis Jauer in Schlesien
11 339 Günter Machert Gelegenheitsfund [Lenz aus Stettin]
11 340-345 Hans-Urs Krause Ahnenliste Krause aus Niederschlesien
11 345-347 Oswald Frötschl Ahnen der Geschwister Feierfeil aus Tscharlowitz im Egerland, Landkreis Bischofteinitz
11 348 Otto Firchau Ahnenliste Nitz aus dem Kreis Marienwerder in Westpreußen
11 349-359 Karl Sille Sille im Kreis Trebnitz in Schlesien – Die Erbscholzen zu Domnowitz
11 359 Bruno Bohnert Gelegenheitsfund [Lobgesang]
11 360 Günter Machert Gelegenheitsfunde in Sagard auf Rügen
11 360 Günter Machert Gelegenheitsfund in Sagard auf Rügen
11 360 Hans Börst Gelegenheitsfunde [Augsburger Pfarrerbuch]
12 361-383 Oskar Kalinke Stammliste Kalinke aus Lauben bei Bernstadt/Schlesien mit Angeheirateten und Anverwandten
12 383 Schriftleitung Berichtigung zu AOFF VIII/10, Seite 293 ff., 303
12 384-386 Oskar Kalinke Stammliste Hartmann aus Liegnitz in Schlesien
12 386 Oskar Kalinke Ahnenstamm Ritter aus Makoschau bei Hindenburg/Oberschlesien
12 387 f. Oskar Kalinke Stammliste Jeschke aus Wandau, Kreis Marienwerder/Westpreußen
12 388 f. Oskar Kalinke Stammliste Czeczatka aus Steuberwitz bei Katscher, Kreis Leobschütz/Oberschlesien
12 390 f. Oskar Kalinke Schlesische Vorfahren aus der Ahnenliste der Geschwister Kugler aus Hindenburg/Oberschlesien
12 392 Oskar Kalinke Ahnenstamm Krug aus Oberschlesien
12 393 Oskar Kalinke Schlesische Vorfahren aus der Ahnenliste der Geschwister Koffmahn
12 393 Hans Börst Gelegenheitsfunde [Pastoren in Borby]
12 394-396 Adalbert Goertz Mennonitengeburten 1800-1840 in Sanskau/Westpreußen
12 396 Hans Börst Gelegenheitsfunde [Ostdeutsche als Geistliche im Gebiet Rothenburg ob der Tauber]
13 397-408 Franz Josef Mader Das Geschlecht Mader aus Himmlisch Rybnai, Kreis Grulich in Böhmen
13 408 Gernot Karge Gelegenheitsfund [Bronikowski, Jablonowski, von Ruttemberg]
13 408 Gernot Karge Gelegenheitsfund [Schaefer oo Mouth]
13 409 Franz Josef Mader Stammfolge Mader auf dem Freirichtergut zu Verlorenwasser, Kreis Habelschwerdt/Grafschaft Glatz in Schlesien
13 410-416 Artur Dullin Stammfolge Dullin aus dem Kreis Züllichau-Schwiebus in Brandenburg
13 416 Artur Dullin Dullin aus der Provinz Posen
13 417-420 Artur Dullin Stammfolge Dulli(e)n aus Müllrose, Kreis Lebus in Brandenburg
13 420 Gernot Karge Gelegenheitsfund [Wiszniewski aus Danzig]
13 421-424 Artur Dullin Stämme Dullin aus dem Kreis Grünberg in Schlesien
13 424 Hans Börst Gelegenheitsfunde [Borm, Koppe, Leitzke]
13 425-429 Artur Dullin Stämme Dullin aus Plothow, Kreis Grünberg in Schlesien
13 429 Gernot Karge Gelegenheitsfund [Fensterer]
13 430 f. Artur Dullin Ahnenstämme Freymark aus dem Wartheland
13 431 f. Artur Dullin Freymark aus der Provinz Posen
13 432 Hans Börst Gelegenheitsfund [Michaelis]
14 433-436 Gert Reiprich Ahnenliste Barthlme aus Stadt Tepl im Egerland
14 436 Hans Börst Gelegenheitsfunde [Ladwaheket oo Martin, Salick oo Stein, Tauschaneck oo Schlemmer, Tuschaneck oo Pfander]
14 437-440 Oswald Frötschl Seidler im Kirchspiel Bruck, Kreis Tachau im Egerland
14 440-443 Oswald Frötschl / Robert Frötschl Nachkommen des Andreas Pötzl in Speierling 46, Landkreis Tachau im Egerland
14 443 f. P. Gotthard Ortner / Heinz Heine Ahnenliste Johann Differenz aus Deutsch Reichenau, Gerichtsbezirk Gratzen in Böhmen
14 445-459 Oswald Frötschl / Robert Frötschl Nachkommen des Franz Goller aus Tschernoschin 187, Landkreis Mies im Egerland
14 459-465 Alois Nadler Das Geschlecht Nadler im Tepler Land [Fortsetzung zu AOFF VII/5, Seite 141 ff.]
14 465 Hans Börst Gelegenheitsfunde [Legner, Mauchy (Manchy), Sahre (Sähre)]
14 466-471 Oswald Frötschl Stämme Gleißner – böhmische Glasmacher in Goldbach und Schönwald, Kreis Tachau
14 471 P. Gotthard Ortner / Heinz Heine Ahnenliste Löffler aus Deutsch Reichenau, Gerichtsbezirk Gratzen in Böhmen
14 472 P. Gotthard Ortner / Heinz Heine Ahnenliste Sladek aus Deutsch Reichenau, Gerichtsbezirk Gratzen in Böhmen
15 473-487 Adolf Straus Ahnenliste Sasse aus Altenfließ in der Neumark und Anverwandte
15 488-494 Gertrud Träger Die Träger, ein Ärztegeschlecht aus Tachau im Egerland
15 490 Ingeborg Schreiber Gelegenheitsfunde [Goldberg oo Velten und Tropp oo Niesener]
15 495 f. Gertrud Träger Das Fleichhauergeschlecht Lediger aus Luditz im Egerland
15 497 P. Gotthard Ortner / Heinz Heine Ahnenliste Tratberger aus dem Gerichtsbezirk Gratzen in Böhmen
15 498-501 Karl Sille Sille im Kreis Trebnitz in Schlesien – Der Riemberger Ast und der Bentkauer Zweig
15 502 f. Volker F. Hahn Ahnenliste Heyn/Hein aus dem Kreis Saatzig in Pommern
15 504-506 Oswald Frötschl Stammreihen Merker, Förster im Kreis Tachau/Egerland
15 506 Schriftleitung Berichtigung zu AOFF VIII/12, Seite 361 ff., 364
15 506 Schriftleitung Berichtigung zu AOFF VIII/12, Seite 390 f., 391
15 507 Artur Dullin Dullin aus der Stadt Posen
15 507 Hans Börst Gelegenheitsfunde[May, Miebes, von Hauer, Pertsch (Persch), Reichardt, Lerner]
15 508-512 Adalbert Goertz Mennonitengeburten 1800-1840 in Treul/Westpreußen
16 513-521 Hans-Heinrich Zech Ahnenliste Fröhlich aus dem Waldenburger Bergland und Anverwandte
16 521 P. Gotthard Ortner / Heinz Heine Ahnenliste Stutzenstein aus Böhmen
16 522-523 Hans-Heinrich Zech Stammreihe Püschel aus Bärsdorf, Kreis Waldenburg in Schlesien
16 522 Wolfgang Töpper Gelegenheitsfund [Kuschke aus Pirnig, Kreis Grünberg/Schlesien]
16 524 f. Oswald Frötschl / Robert Frötschl Ahnen der Geschwister Funk aus Meßhals 19, Kreis Bischofteinitz im Egerland
16 525 Gerhard Simmank Nachtrag zur Stammfolge Simmank aus Nechern [AOFF VIII/10, Seite 316 f.]
16 526 f. Reiner Gründel Stammreihe Gründel aus Schlesien
16 527 f. Artur Hübscher Ahnenliste Schinke aus Prieborn, Kreis Strehlen in Schlesien
16 528 Hans Börst Gelegenheitsfund [Arndt, Pohl]
16 529 Eberhard Weber Familie Knispel und Verwandte in Ostbrandenburg [Ergänzungen zu AOFF VIII/1, Seite 24 ff.]
16 529 Ingeborg Schreiber Gelegenheitsfunde [Rußlandauswanderer in Lütau, Herzogtum Lauenburg]
16 531 f. Artur Hübscher Vorfahren der Geschwister Grüning aus Schlesien
16 532-534 Susanne Krehan Ahnenliste Feil aus Skupitz, Kreis Saaz in Böhmen
16 534 Artur Dullin Einzelvorkommen Dullin in Heimatortkarteien
16 535 f. Otto Firchau Ahnenliste Paetzold aus Schlesien und der Provinz Posen
16 536-538 P. Gotthard Ortner / Heinz Heine Ahnenliste Wolf aus Deutsch Reichenau, Gerichtsbezirk Gratzen in Böhmen
16 538 P. Gotthard Ortner / Heinz Heine Ahnenliste Endlweber aus Deutsch Reichenau, Gerichtsbezirk Gratzen in Böhmen
16 539 Volker F. Hahn Einzelvorkommen Heyn/Hein aus dem Kreis Saatzig in Pommern
16 539 Hans Börst Gelegenheitsfund [Giller]
16 540-542 Hans Börst Böst, Börs, Börst aus Mecklenburg und Vorpommern
16 542 f. Oswald Frötschl / Robert Frötschl Ahnenliste Soutschka aus Sichrowa, Kreis Bischofteinitz im Egerland
16 543 Gernot Karge Gelegenheitsfunde [Ostdeutsche Militärpersonen in Saarlouis]
16 544 Volker F. Hahn Zwei Familien Hein/Heyn aus dem Kreis Saatzig in Pommern
16 544 Volker F. Hahn Hahn aus dem Kreis Greifenberg in Pommern
17 545-552 Otto Firchau Stammfolge Pettelkau aus Kapuscisko bei Bromberg und Anverwandte
17 552-554 Otto Firchau Stammfolge Pettelkau aus Siersk bei Bromberg
17 554-556 Otto Firchau Einzelvorkommen Pettelkau im östlichen Netzegau
17 556 Otto Firchau Drei Generationen Pettelkau in Otteraue bei Schulitz, Provinz Posen
17 557-559 Otto Firchau Stammreihe und Ahnenliste Kohlwald aus Petzen bei Krosno in Posen
17 559 Otto Firchau Ahnenliste Pilz aus Melpin bei Dolzig im Kreis Schrimm
17 560-562 Otto Firchau Ahnenliste Damerau in der Provinz Posen und Ostvorpommern
17 562 Otto Firchau Ahnenliste Saegenschnitter aus Alt Scharke, Kreis Bomst/Posen
17 563 Otto Firchau Familie Flato aus dem Kreis Mogilno
17 563 f. Otto Firchau Einzelvorkommen Flatau und ähnlich im Kreis Bromberg
17 564 Russel J. Briese Hinweis [Briese oo Clause aus Neugolz, Kreis Deutsch Krone – Auswanderung nach Australien]
17 565 Otto Firchau Sippe Redmann aus Lindenwerder, Kreis Kolmar im Netzebruch
17 566 f. Otto Firchau Ahnenliste Krause aus Gulczewo, Kreis Witkowa/Posen
17 567 Otto Firchau Familie Arlt aus Posen und Anverwandte
17 568 f. Otto Firchau Familie Brennicke in der Provinz Posen
17 569-573 Otto Firchau Einzelvorkommen und versippte Stämme Guderian aus dem Netzegebiet
17 573 Russel J. Briese Hinweis [Briese aus Ptrzymowo, Kreis Gnesen – Auswanderung nach Australien]
17 574 f. Otto Firchau Ahnenliste Klemm aus Weißenhöhe, Kreis Wirsitz im Netzebruch
17 575 f. Otto Firchau Einzelvorkommen Obst im Wartheland
17 576 Otto Firchau Ahnenliste Hennicke aus Wreschin bei Filehne, Provinz Posen
577-625 Register
2 34 Abbildung Wappen Murgoth
2 49 Abbildung Hermann Bartel [1837-1900] oo Dorothea Bierbaß genannt Meyer [1843-1923]
2 49 Abbildung Geschwister Bartel
2 49 Abbildung Paul Murgoth [1858-1935] oo Hedwig Bartel [1869-1929]
2 50 Abbildung Gruppenbild vom 28.04.1923 [Hochzeit Ernst Meyer und Ida Erna Hedwig Murgoth]
2 50 Abbildung Alfred Murgoth [1893-1947]
2 50 Abbildung Ella Murgoth, geborene Reddemann [1896-1919]
2 51 Abbildung Familie Murgoth in Birkenthal bei Crone an der Brahe
2 51 Abbildung Goldene Hochzeit des Ehepaares Klatt in Bruss am 08.01.1933
2 52 Abbildung Erwin Murgoth oo 1938 Lisa Sanft
2 52 Abbildung Kurt Murgoth [1891-1971]
2 52 Abbildung Otto Murgoth
2 52 Abbildung Anna Murgoth, geborene Bürckmann
4 107 Abbildung Wappen von Dobschütz
4 117 Abbildung Adam von Dobschütz [1558-1624] Postkarte zu seinem 300. Todestag
4 117 Abbildung Ernst Sylvius von Dobschütz [1781-1853]
4 117 Abbildung Caroline (Luise ?) von Dobschütz, geborene Stuppe [1795-1871]
4 118 Abbildung Karl Julius Theodor von Dobschütz [1804-1866]
4 118 Abbildung Bernhardine von Dobschütz, geborene von Grabczewski [1828-1909]
4 118 Abbildung Charlotte Emilie Alwine von Dobschütz [1810-1893]
4 118 Abbildung Karl Robert von Dobschütz [1812-1888]
4 119 Abbildung Hermann Ernst Karl Friedrich von Dobschütz [1822-1877]
4 119 Abbildung Oskar Karl Theodor Friedrich von Dobschütz [1835-1918]
4 119 Abbildung Karl Friedrich Robert von Dobschütz [1847-1885]
4 119 Abbildung Felix Hans Otto Max von Dobschütz [1867-1936] und Julie Görtz von Astein [1874-1945]
4 120 Abbildung Ernst Adolf Alfred Oskar Adalbert von Dobschütz [1870-1934]
4 120 Abbildung Walter Heinrich Hugo von Dobschütz [1885-1918]
4 120 Abbildung Günther Walter Gottfried von Dobschütz [1898-1973]
4 120 Abbildung Hertha von Dobschütz, geborene von Prittwitz und Gaffron [1909-….]
4 132 Abbildung Die Fahne des Saganer Landsturms 1813 unter dem Kommando des Generals Leopold Wilhelm von Dobschütz
7 198 Abbildung Wappen Damitz aus Sydow, Kreis Schlawe/Pommern
8 231 Abbildung Friedrich Wilhelm Krebs [1806-1885]
8 231 Abbildung Christiane Pauline Hübner [1826-1913]
8 231 Abbildung Die ehemalige Erbscholtisei in Michelsdorf
11 341 Abbildung Ehepaar Josef Robert Volkmann [1836-1908] und Johanna Ernestine Kismehl [1841-1915] mit Kindern
11 342 Abbildung Ehepaar Johannes Karl Alfred Krause [1865-1940] und Louise Pauline Ottilie Volkmann [1867-1958] mit Kindern
11 343 Abbildung Dr. Rudolf Johannes Gerhard Krause [1906-1974] und Johanna Burri [1910-….]
11 344 Abbildung Dr. Hans-Urs Krause und Ingrid Schöpfer
12 377 Abbildung Viktor Friedrich Franz Kalinke [1876-1928] und Hedwig Emilie Höhn [1880-1924]
12 377 Abbildung Georg Fritz Rudolf Kalinke [1881-1954] und Marie Paula Czeczatka [1887-1962]
12 378 Abbildung Gruppenbild Kalinke aus dem Jahr 1936
12 378 Abbildung Gruppenbild Kalinke, Tschirner, von Kaffka, Hartmann, Beck aus dem Jahr 1939
12 379 Abbildung Charlotte Selma Christiane Kalinke [* 1901]
12 379 Abbildung Oskar Adolf Kalinke [* 1911]
12 379 Abbildung Eugen Paul Hugo Kalinke [1860-1940]
12 379 Abbildung Marie von Kaffka [1864-1945]
12 380 Abbildung Erna Klara Marie Kalinke [1893-1952]
12 380 Abbildung Helmut Oskar Adolf Kalinke [1898-1958]
12 380 Abbildung Günther Otto Bruno Kalinke [1898-1945]
12 380 Abbildung Marie Charlotte Höhne [1900-1945]
13 398 Abbildung Wappen Mader
14 451 Abbildung Franziska Müller [1873-1908], Böhmisch Kamnitz um 1900
14 451 Abbildung Magdalena Müller [1871-1954] und Maria Goller [1868-1928], Karlsbad 1892
14 451 Abbildung Antonia Goller [1892-1969], Tschernoschin 1912
14 451 Abbildung Robert Goller [1880-1921]
14 452 Abbildung Familie Franz Frötschl [1870-1960] oo Maria Goller [1868-1928], Mies Februar 1928
14 452 Abbildung Emma Fleck [1888-1966] oo Josef Goller [1885-1914], Hühnerwasser 1908
14 453 Abbildung Emma Gautsch [1879-1974] oo Josef Müller [1877-1915], Böhmisch Kamnitz 1902
14 453 Abbildung Magdalena Müller [1871-1954] oo Alois Fischer [….], Böhmisch Kamnitz 1896
14 454 Abbildung Josef Goller [1885-1914], Tschernoschin 1904
14 454 Abbildung Franz Müller [1880-um 1947]
14 454 Abbildung Johann („Hans“) Goller [1882-1925], Tschernoschin um 1897
14 454 Abbildung Johann („Hans“) Goller [1882-1925], Tschernoschin 1903
15 491 Abbildung Dr. Ferdinand Träger [1863-1924]
15 491 Abbildung Aloisia Hintermayer [1871-1895]
15 491 Abbildung Dr. Ferdinand Träger [1891-1942]
15 491 Abbildung Maria Theresia Lediger [1894-1950]
15 492 Abbildung Familie Dr. Ferdinand Träger oo Anna Wehmeyer
15 492 Abbildung Gertrud Träger [* 1923]
15 492 Abbildung Andreas Hintermayer [1831-….] oo Franziska Kitzmantel [1841-….]
15 493 Abbildung Johann Nepomuk Lediger [1851-1906]
15 493 Abbildung Theresia Grund [1866-1900]
15 493 Abbildung Elisabeth Lediger [….-um 1924]
15 493 Abbildung Adeline Lediger [1864-1951]
15 494 Abbildung Anna Lediger [1889-1978] und Maria Lediger [1894-1950]
15 494 Abbildung Leopold Lediger [1896-….]
15 494 Abbildung Richard Lediger [1888-1961]
16 523 Abbildung Bärsdorf, Kreis Waldenburg in Schlesien
16 523 Abbildung Der Püschel-Hof in Bärsdorf, Kreis Waldenburg in Schlesien
16 530 Abbildung Das Rathaus zu Breslau – Federzeichnung von Rudolf Schmitt-Thees, 1982

nach oben

Zurück zur Übersicht