Kreis Fischhausen

Nach der Neuorganisation der Kreisgliederung in Preußen nach dem Wiener Kongress entstand mit dem 1. Februar 1818 der Kreis Fischhausen im Regierungsbezirk Königsberg in der Provinz Ostpreußen. Das Landratsamt war in Fischhausen.
Seit dem 1. Juli 1867 gehörte der Kreis zum Norddeutschen Bund und ab 1. Januar 1871 zum Deutschen Reich.
Am 30. September 1929 fand im Kreis Fischhausen entsprechend der Entwicklung im übrigen Freistaat Preußen eine Gebietsreform statt, bei der alle bisher selbstständigen Gutsbezirke aufgelöst und benachbarten Landgemeinden zugeteilt wurden.
Zum 1. April 1939 wurde der Kreis Fischhausen aufgelöst. Teile des Kreisgebietes wurden in die Stadt Königsberg (Preußen) eingemeindet. Die restlichen Gemeinden kamen zum neuen Landkreis Samland.
Im Frühjahr 1945 wurde das alte Kreisgebiet durch die Rote Armee besetzt, anschließend Teil der Sowjetunion und ist heute Teil Rußlands.

Der Kreis Fischhausen war von 1818 bis 1939 ein Landkreis im Regierungsbezirk Königsberg in Ostpreußen.

Quelle:

  • Wikipedia Artikel Kreis Fischhausen (besucht am 13. Juli 2014)
  •  

    Der Kreis Fischhausen gliederte sich im Jahr 1905 in die Stadtgemeinden, die Landgemeinden und selbstständige Gutsbezirke. Er bestand am 1. Dezember 1905 aus zwei Stadtgemeinden (Fischhausen und Pillau), 142 Landgemeinden und 125 Gutsbezirken. Die Zahl der Einwohner am 1. Dezember 1905 wird in Klammern angefügt.

    Stadtgemeinden
    Ort evangelische Kirche katholische Kirche Standesamt
    Fischhausen (2.608) Fischhausen Königsberg i. Pr. Fischhausen
    Pillau (7.377)
    17.12.1901: Eingliederung
    von Alt Pillau in Pillau
    30.03.1903: Eingliederung des
    Gutsbezirkes Festung Pillau
    in die Gemeinde Pillau
    Pillau Königsberg i. Pr. Pillau I u. II
    nach oben
    Landgemeinden
    Ort evangelische Kirche katholische Kirche Standesamt
    Alknicken (112)
    16.11.1901: Eingliederung
    des Gutsbezirkes Alleinen in
    die Gemeinde Alknicken
    Pobethen Pobethen
    Alt Kapkeim (151) Heiligenkreutz Groß Ruhren
    Ankrehnen (69) Pobethen Pobethen
    Arissau (98) Thierenberg Königsberg i. Pr. Thierenberg
    Bärwalde (443) Wargen Rogehnen
    Bardau (202) Palmnicken Königsberg i. Pr. Palmnicken
    Barthenen (104) Pobethen Pobethen
    Biegiethen (108) Pobethen Pobethen
    Bieskobnicken (115) Heiligenkreutz Heiligenkreutz
    Bludau (287) Fischhausen Fischhausen
    Bohnau (62) Germau Gauten
    Dallwehnen (72) Kumehnen Kumehnen
    Dargen (104) Fischhausen Fischhausen
    Diewens (95) Pobethen Pobethen
    Dollkeim,
    Königlich (77)
    1903/08: Namensänderung von
    Dollkeim in Königlich Dollkeim
    Rudau Rudau
    Drugehnen (187) Kumehnen Königsberg i.Pr. Kumehnen
    Drugthenen (137) Thierenberg Königsberg i.Pr. Thierenberg
    Eisliethen (120)
    1908/10: Neubildung des
    Gutsbezirkes Radnicken aus
    Teilen der Gemeinde Eisliethen
    Pobethen Pobethen
    Eisseln (50) Pobethen Pobethen
    Elchdorf (158)
    17.04.1906: Namensänderung von
    Pojerstieten bei Wargen
    Elchdorf
    Wargen Landkeim
    Elenskrug (48) Medenau Kondehnen
    Gardseiden (119) Pobethen Pobethen
    Gardwingen (50) Pobethen Pobethen
    Geidau (300) Fischhausen Königsberg i.Pr. Fischhausen
    Germau (762) Germau Königsberg i.Pr. Germau
    Goduicken (98) Germau Königsberg i.Pr. Gauten
    Goythenen (119) Pobethen Pobethen
    Grebieten (83) Germau Gauten
    Groß Blumenau (267) Medenau Königsberg i.Pr. Kondehnen
    Groß Dirschkeim (172) Heiligenkreutz Groß Dirschkeim
    Groß Drebnau (152) Kumehnen Kumehnen
    Groß Heydekrug (1.129) Medenau, Wargen Kaporn
    Groß Hubnicken (558) Palmnicken Königsberg i.Pr. Heiligenkreutz
    Groß Kuhren (516) Heiligenkreutz Königsberg i.Pr. Groß Kuhren
    Groß Ladtkeim (156) Kumehnen Königsberg i.Pr. Kumehnen
    Heiligenkreutz,
    Pfarrhof (40)
    .10.1911: Eingliederung der
    Gemeinde Heiligenkreutz, Pfarrhof,
    in den Gutsbezirk Palmnicken
    Heiligenkreutz Heiligenkreutz
    Ihlnicken (200) Heiligenkreutz Heiligenkreutz
    Jaugehnen (51) Pobethen Pobethen
    Kalkstein (70) Lochstädt Lochstädt
    Kamstigall (261) Pillau II Königsberg i.Pr. Pillau II
    Kaporn (105) Wargen Kaporn
    Kaspershöfen (121) Fischhausen Fischhausen
    Kiauten (138) Laptau Laptau
    Kiautrienen (36) Pobethen Pobethen
    Kirtigehnen (127) Sankt Lorenz Sankt Lorenz
    Klein Blumenau (46) Medenau Kondehnen
    Klein Dirschkeim (217) Thierenberg Thierenberg
    Klein Drebnau (104) Kumehnen Königsberg i.Pr. Kumehnen
    Klein Hubnicken (133) Palmnicken Heiligenkreutz
    Klein Kuhren (147) Heiligenkreutz Groß Dirschkeim
    Kobjeiten b. Kumehnen (75) Kumehnen Kumehnen
    Kösnicken (36) Pobethen Pobethen
    Kojehnen (156) Thierenberg Thierenberg
    Kosnehnen (75) Medenau Medenau
    Kotzlauken (93) Kumehnen Kumehnen
    Kraam (278) Sankt Lorenz Königsberg i.Pr. Sankt Lorenz
    Kragau (92) Medenau Medenau
    Kranz (2.598) Kranz Königsberg i. Pr. Kranz
    Krattlau (117) Germau Königsberg i.Pr. Germau
    Kraxtepellen (734) Palmnicken Königsberg i.Pr. Palmnicken
    Kreislacken (68) Heiligenkreutz Groß Dirschkeim
    Kumehnen (488) Kumehnen Königsberg i.Pr. Kumehnen
    Laptau (250) Laptau Königsberg i.Pr. Laptau
    Lauknicken (97) Pobethen Pobethen
    Legehnen (33) Lochstädt Lochstädt
    Lengniethen (131) Germau Germau
    Lindenau (39) Medenau Kondehnen
    Littausdorf (125) Fischhausen Fischhausen
    Lixeiden (44) Sankt Lorenz Neukuhren
    Loppöhnen (122) Sankt Lorenz Neukuhren
    Mandtkeim (43) Heiligenkreutz Groß Kuhren
    Marscheiten (128) Heiligenkreutz Groß Dirschkeim
    Marschenen (114) Medenau Kondehnen
    Medenau (547) Medenau Königsberg i.Pr. Medenau
    Michelau (116) Rudau Rudau
    Mogahnen (97) Rudau Rudau
    Mossehnen (43) Medenau Medenau
    Mülsen (254) Laptau Laptau
    Nastrehnen (123) Kumehnen Kumehnen
    Nautzwinkel (131) Wargen Königsberg i.Pr. Kaporn
    Neplecken (124) Zimmerbude Fischhausen
    Neuhäuser (193) Lochstädt Königsberg i.Pr. Lochstädt
    Neukuhren (333) Sankt Lorenz Königsberg i.Pr. Neukuhren
    Nöttnicken (151) Heiligenkreutz Groß Dirschkeim
    Norgau (295) Thierenberg Thierenberg
    Nortycken (110) Sankt Lorenz Sankt Lorenz
    Paggehnen (74) Pobethen Pobethen
    Pentekinnen (24) Kumehnen Kumehnen
    Perteltnicken (118) Pobethen Königsberg i.Pr. Pobethen
    Peyse (561) Zimmerbude Zimmerbude
    Pillkoppen (230) Rossitten Rossitten
    Pobethen (830)
    19.09.1903: Eingliederung des
    Gutsbezirkes Pfarrhof Pobethen
    die Gemeinde Pobethen
    Pobethen Königsberg i.Pr. Pobethen
    Pojerstieten
    b. Kumehnen (317)
    Kumehnen Kumehnen
    Pokirren (65) Pobethen Königsberg i.Pr. Grünhoff
    Polepen (60) Medenau Kondehnen
    Ponacken (56) Medenau Medenau
    Posselau (91) Sankt Lorenz Sankt Lorenz
    Powayen (78) Germau Gauten
    Preußisch Battau (63) Sankt Lorenz Neukuhren
    Rantau (395) Pobethen Königsberg i.Pr. Pobethen
    Rauschen (506)
    01.07.1901: Eingliederung
    von Kobjeiten bei Sankt Lorenz
    in Rauschen
    01.07.1901: Eingliederung
    von Sassau
    in Rauschen
    Sankt Lorenz Königsberg i.Pr. Neukuhren
    Regehnen (177) Pobethen Pobethen
    Rosignaiten (127) Wargen Landkeim
    Rossitten (451) Rossitten Rossitten
    Rothenen (246) Germau Königsberg i.Pr. Gauten
    Rudau (627)
    25.06.1904: Eingliederung
    des Gutsbezirkes Jaxen in
    die Gemeinde Rudau
    26.9.1905: Eingliederung
    des Gutsbezirkes Sandhof in
    die Gemeinde Rudau
    Rudau Königsberg i.Pr. Rudau
    Saltnicken (52) Germau Gauten
    Sauglienen (71) Fischhausen Fischhausen
    Sankt Lorenz (198)
    27.11.1908: Eingliederung des
    Gutsbezirkes Pokirben in die
    Gemeinde Sankt Lorenz
    Sankt Lorenz Königsberg i.Pr. Sankt Lorenz
    Sarkau (465) Sarkau Sarkau
    Saßlauken (37) Rudau Rudau
    Schalben (125) Heiligenkreutz Groß Kuhren
    Schlakalken (97) Sankt Lorenz Neukuhren
    Schorschehmen (49) Wargen Rogehnen
    Schuditten (149) Medenau Medenau
    Schupöhnen (82) Pobethen Pobethen
    Seefeld (159) Kumehnen Königsberg i.Pr. Kumehnen
    Seerappen (208) Wargen Königsberg i.Pr. Rogehnen
    Siegesdicken (60) Kumehnen Königsberg i.Pr. Kumehnen
    Sorgenau (512) Palmnicken Königsberg i.Pr. Palmnicken
    Sorthenen (64) Pobethen Pobethen
    Spallwitten (59) Kumehnen Kumehnen
    Strobjehnen (127) Pobethen Pobethen
    Suppliethen (36) Pobethen Pobethen
    Tenkieten (26) Sankt Lorenz Neukuhren
    Tenkitten (122) Lochstädt Lochstädt
    Thierenberg (170) Thierenberg Königsberg i.Pr. Thierenberg
    Tranßau (373) Laptau Laptau
    Trentitten (126) Laptau Laptau
    Tykrehnen (94) Sankt Lorenz Sankt Lorenz
    Wangnicken (136) Heiligenkreutz Heiligenkreutz
    Wargen (158) Wargen Landkeim
    Weidehnen (131) Thierenberg Thierenberg
    Weischkitten (39) Rudau Rudau
    Widitten (136) Medenau Rondehnen
    Wiekau (128) Kemehnen Kumehnen
    Willgaiten,
    Köllmisch (38)
    1903/08: Umwandlung
    des Gutsbezirkes
    Köllmisch Willgaiten in
    die Gemeinde Köllmisch Willgaiten
    Wargen Königsberg i.Pr. Landkeim
    Willkau (160) Germau Germau
    Wischehnen (104) Medenau Medenau
    Woydiethen (81) Heiligenkreutz Heiligenkreutz
    Woytnicken (89) Pobethen Pobethen
    Zimmerbude (797) Zimmerbude Zimmerbude
    nach oben
    Gutsbezirke
    Ort evangelische Kirche katholische Kirche Standesamt
    Alexwangen (76) Sankt Lorenz Sankt Lorenz
    Amalienhof (97) Wargen Goldschmiede
    Auerhof (78) Thierenberg Thierenberg
    Auschlacken (35)
    07.05.1909: Eingliederung
    des Gutsbezirkes Auschlacken
    in die Gemeinde Uschdorf
    Wargen Landkeim
    Backeln (68) Laptau Königsberg i.Pr. Landkeim
    Bärholz (63) Thierenberg Thierenberg
    Barrücken (57) Wargen Landkeim
    Barsenicken (98) Wargen Willgaiten
    Battau (69) Sankt Lorenz Neukuhren
    Bersnicken (74) Heiligenkreutz Heiligenkreutz
    Brasnicken (78) Wargen Landkeim
    Daumhof (41) Wargen Königsberg i.Pr. Goldschmiede
    Delgienen, Adlig (61) Pobethen Pobethen
    Dollkeim, Adlig (36) Rudau Rudau
    Dommelkeim (59) Wargen Königsberg i.Pr. Landkeim
    Dorotheenhof (74) Medenau Kondehnen
    Düringswalde (49) Thierenberg Thierenberg
    Eisselbitten (114) Rudau Rudau
    Finken (138) Heiligenkreutz Königsberg i.Pr. Groß Dirschkeim
    Fischhausen,
    Domäne (216)
    Fischhausen Königsberg i.Pr. Fischhausen
    Forken (125) Fischhausen Königsberg i.Pr. Fischhausen
    Frisches Haff,
    Ant. Kr. Fischhausen (196)
    Pillau Königsberg i.Pr. Neutief
    Fritzen,
    Oberförsterei (100)
    Laptau Königsberg i.Pr. Laptau
    Fuchsberg (124) Wargen Königsberg i.Pr. Goldschmiede
    Gaffken (252) Lochstädt Fischhausen
    Gallhöfen (100) Wargen Goldschmiede
    Galtgarben (19) Kumehnen Kumehnen
    Gauten (111) Germau Königsberg i.Pr. Gauten
    Georgenswalde (106) Sankt Lorenz Neukuhren
    Goldschmiede (159) Wargen Goldschmiede
    Groß Dirschkeim (163) Heiligenkreutz Groß Dirschkeim
    Groß Mischen (218) Wargen Königsberg i.Pr. Landkeim
    Grünhoff (447) Pobethen Königsberg i.Pr. Grünhoff
    Grünwalde (29)
    15.07.1909: Eingliederung
    des Gutsbezirkes Grünwalde
    in die Gemeinde Woydiethen
    Heiligenkreutz Heiligenkreutz
    Jouglauken
    b. Gauten (52)
    Germau Gauten
    Kallen (316) Fischhausen Königsberg i.Pr. Fischhausen
    Kalthof (47) Pobethen Pobethen
    Kanten (74) Laptau Laptau
    Kaporn, Adlig (81)
    1903/08: Namensänderung
    des Gutsbezirkes Kaporn
    in Gutsbezirk Adlig Kaporn
    Wargen Königsberg i.Pr. Kaporn
    Karschau (44) Pobethen Königsberg i.Pr. Pobethen
    Kathrinhöfen (103) Medenau Königsberg i.Pr. Medenau
    Katzenblick (79) Wargen Landkeim
    Kirpehnen (155) Germau Germau
    Kirschappen (82) Thierenberg Königsberg i.Pr. Thierenberg
    Kirschnehnen (179) Rudau Königsberg i.Pr. Rudau
    Klaukinnen (49) Kumehnen Kumehnen
    Klein Medenau (74) Medenau Medenau
    Klycken (63) Heiligenkreutz Heiligenkreutz
    Kobbelbude,
    Oberförsterei (113)
    Fischhausen Königsberg i.Pr. Fischhausen
    Kondehnen (133) Medenau Kondehnen
    Korben (126) Laptau Laptau
    Korjeiten (118) Germau Gauten
    Korniten (120) Wargen Königsberg i.Pr. Rogehnen
    Korwingen (67) Thierenberg Thierenberg
    Kragau (136) Medenau Königsberg i.Pr. Medenau
    Kringitten (48) Pobethen Pobethen
    Kurisches Haff,
    Ant. Kreis Fischhausen ()
    Rossitten
    Landkeim (81) Wargen Landkeim
    Laptau (141) Laptau Königsberg i.Pr. Laptau
    Laserkeim (74) Wargen Rogehnen
    Linkau (109) Germau Königsberg i.Pr. Gauten
    Lochstädt (76) Lochstädt Lochstädt
    Lopsienen (68) Sankt Lorenz Sankt Lorenz
    Maldaiten (359) Rudau Rudau
    Margen (141) Wargen Kaporn
    Marienhof (71) Kumehnen Königsberg i.Pr. Kumehnen
    Markehnen (86) Thierenberg Thierenberg
    Medenau, Adlig (119) Medenau Königsberg i.Pr. Medenau
    Mednicken (166) Wargen Landkeim
    Mogaiten (47) Pobethen Pobethen
    Mollehnen (141) Laptau Laptau
    Mossycken (26) Sankt Lorenz Sankt Lorenz
    Nadrau (151) Rudau Rudau
    Neuendorf (185)
    01.02.1900 Neubildung
    des Gutsbezirkes Neuendorf
    aus Teilen des
    Gutsbezirkes Domäne Fischhausen
    Fischhausen Fischhausen
    Nodems (264)
    06.07.1901: Eingliederung von
    Lesnicken in Nodems
    Germau Gauten
    Nöpkeim (35) Germau Gauten
    Norgehnen (102) Laptau Laptau
    Ober Allehnen (115) Wargen Königsberg i.Pr. Goldschmiede
    Obrotten (103) Sankt Lorenz Sankt Lorenz
    Osterau (49) Lochstädt Fischhausen
    Palmnicken (1.141)
    1900/02: Eingliederung
    des Gutsbezirkes Heiligenkreutz
    in den Gutsbezirk Palmnicken
    Palmnicken Königsberg i.Pr. Palmnicken
    Parschwitz (78) Wargen Landkeim
    Plinken (86) Sankt Lorenz Sankt Lorenz
    Pluttwinnen (250) Rudau Königsberg i.Pr. Rudau
    Pobethen (181) Pobethen Pobethen
    Polennen (98) Germau Gauten
    Pollwitten (92) Medenau Kondehnen
    Powayen, Adlig (220) Medenau Königsberg i.Pr. Kondehnen
    Prilacken (52) Kumehnen Königsberg i.Pr. Kumehnen
    Prowehren (66) Wargen Königsberg i.Pr. Goldschmiede
    Quanditten (201) Wargen Königsberg i.Pr. Landkeim
    Rablacken (34) Wargen Landkeim
    Reessen (54) Kumehnen Kumehnen
    Regitten (108)
    4.5.1903: Eingliederung
    des Gutsbezirkes Greibau in
    den Gutsbezirk Regitten
    Wargen Königsberg i.Pr. Rogehnen
    Rogehnen (150) Wargen Königsberg i.Pr. Rogehnen
    Rossitten (26)
    28.7.1906: Namensänderung des
    Forstgutsbezirkes Kurische Nehrung
    in Gutsbezirk Rossitten
    Rossitten Rossitten
    Sacherau (74) Germau Gauten
    Schönwalde (10) Sankt Lorenz Neukuhren
    Schreitlacken (158) Laptau Königsberg i.Pr. Laptau
    Schugsten (68) Laptau Königsberg i.Pr. Laptau
    Sergitten (51) Rudau Königsberg i.Pr. Rudau
    Sickenhöfen (124) Medenau Königsberg i.Pr. Medenau
    Sporrwitten (44) Rudau Rudau
    Stapornen (55) Sankt Lorenz Sankt Lorenz
    Strittkeim (62) Wargen Königsberg i.Pr. Goldschmiede
    Syndau (65) Sankt Lorenz Sankt Lorenz
    Tannenwalde (43) Sankt Lorenz Sankt Lorenz
    Taukitten (59) Wargen Landkeim
    Thierenberg,
    Schloß (86)
    Thierenberg Königsberg i.Pr. Thierenberg
    Tolklauken (17)
    27.11.1909: Eingliederung
    des Gutsbezirkes Tolklauken
    in die Gemeinde Regehnen
    Sankt Lorenz Sankt Lorenz
    Trankwitz (91) Wargen Königsberg i.Pr. Landkeim
    Trenk (139) Wargen Landkeim
    Trulick (63) Germau Germau
    Waldhausen (68) Wargen Landkeim
    Wangenkrug (79) Sankt Lorenz Neukuhren
    Wargenau (109) Kranz Kranz
    Warglitten (238) Wargen Königsberg i.Pr. Landkeim
    Warnicken,
    Forstgutsbez. (179)
    1905: Eingliederung der
    Gemeinde Neu Katzkeim in
    den Forstgutsbezirk Warnicken
    Sankt Lorenz Königsberg i.Pr. Neukuhren
    Watzum (129)
    16.11.1902: Namensänderung des
    Gutsbezirkes Wartnicken
    in Gutsbezirk Watzum
    Pobethen Königsberg i.Pr. Landkeim
    Weischkitten,
    Adlig (40)
    Rudau Königsberg i.Pr. Rudau
    Wernershof (57) Kumehnen Königsberg i.Pr. Kumehnen
    Willgaiten,
    Adlig (60)
    Wargen Willgaiten
    Wosegau (405) Kranz Königsberg i.Pr. Kranz
    Ziegenberg (62) Medenau Medenau
    Zielkeim (192) Wargen Landkeim
     

    Ergänzung: Der Gutsbezirk Schönwalde ist im Meyers 1912 nicht mehr enthalten (Eingliederung nach Warnicken 1911).

     

    Quellen:
    Gemeindeverzeichnis Deutschland 1900 Königreich Preußen/Provinz Ostpreußen/Regierungsbezirk Königsberg/Landkreis Fischhausen (besucht am 13. Juli 2014)
    Gemeindelexikon für das Königreich Preußen – Auf Grund der Materialien der Volkszählung vom 1. Dezember 1905 und anderer amtlicher Quellen; Heft I. Ostpreußen, Berlin 1907, S. 30-43.

    nach oben

    Kreisseite Fischhausen – Stand 01.12.1871
    Kreisseite Fischhausen – Stand 01.12.1885
    Kreisseite Fischhausen – Stand 01.09.1931
    Ostpreußen Stadt- und Landkreise – Stand 01.12.1905