Standesämter in Schlesien


Sie sind hier: Start » FST Schlesien » Schlesien » Standesämter in Schlesien

In der Provinz Schlesien waren folgende Standesämter eingerichtet:
Bitte benutzen Sie die Links, um direkt zur Übersicht des jeweiligen Kreises zu springen.

Beuthen Bolkenhain Breslau Brieg Bunzlau
Cosel Falkenberg Frankenstein Freystadt Glatz
Gleiwitz Glogau Görlitz Goldberg-Haynau Groß Strehlitz
Groß Wartenberg Grottkau Grünberg Guhrau Habelschwerdt
Hindenburg Hirschberg Hoyerswerda Jauer Kattowitz
Königshütte Kreuzburg Landeshut Lauban Leobschütz
Liegnitz Löwenberg Lublinitz Lüben Militsch
Münsterberg Namslau Neisse Neumarkt Neurode
Neustadt Nimptsch Oels Ohlau Oppeln
Pleß Ratibor Reichenbach Rosenberg Rothenburg
Rybnik Sagan Schönau Schweidnitz Sprottau
Steinau Strehlen Striegau Tarnowitz Tost-Gleiwitz
Trebnitz Waldenburg Wohlau

nach oben

Regierungsbezirk Breslau

Kreis Breslau
Albrechtsdorf Alt-Schliesa Breslau
Carlowitz Clarenranst Domslau
Dürrgoy Gallowitz Gnickwitz
Graebschen Groß-Mochbern Groß-Raedlitz
Herdain Herrmannsdorf Jackschönau
Jaeschkowitz Klein-Saegewitz Klein-Tinz
Klettendorf Koberwitz Kottwitz
Malkwitz Münchwitz Neukirch
Ottwitz P.Peterwitz Poepelwitz
Rosenthal Rothsürben Sadewitz
Schlanz Schmolz Schönwitz
Schosnitz Schweinern Schwoitsch
Seschwitz Sillmenau Stabelwitz
Steine Tschechnitz Wangern
Wiltschau Wirrwitz Zweibrodt

nach oben

Stadt und Kreis Brieg
Alzenau Carlsmarkt Groß Jenkwitz
Groß Neudorf Koppen Leubusch
Löwen, Stadt Lossen Mangschütz
Michelwitz Mollwitz Riebnig
Rogelwitz Rothhaus-Briesen Scheidelwitz
Schönfeld Schüsselndorf Stoberau
Taschendorf Zindel

nach oben

Kreis Frankenstein
Altaltmannsdorf Banau Baumgarten
Briesnitz Camenz Frankenberg
Giersdorf Heinrichswalde Kleutsch
Lampersdorf Maifritzdorf Olbersdorf
Peterwitz Quickendorf Raudnitz
Reichenau Schönheide Schönwalde
Schräbsdorf Seitendorf Stolz
Tomnitz Zabel

nach oben

Kreis Glatz
Altheide Altwilmsdorf Coritau
Eisersdorf Falkenhain Friedersdorf
Friedrichsgrund Gabersdorf Gellenau
Grunwald Hartau Hassitz
Hinterkahlau Jauernig Königshain
Lewin, Stadt Nieder Hannsdorf Nieder Schwedeldorf
Ober Hannsdorf Ober Schwedeldorf Pischkowitz
Reichenau Rengersdorf Rückers
Schlaney Schwenz Strauseney
Tscherbenry Ullersdorf Walddorf
Wallisfurth

nach oben

Kreis Groß Wartenberg
Baldowitz Bralin Bukowine
Dalbersdorf Domaslawitz Domsel
Festenberg, Stadt Goschütz Groß Schönwald
Himmelthal Langendorf Mechau
Medzibor Nassadel Ossen
Rudelsdorf Schleife Schollendorf
Stradam Suschen Trembatschau
Tscheschen Wartenberg, Schloß Wartenberg, Stadt

nach oben

Kreis Guhrau
Austen Bronau Conradswaldau
Ellguth Gleinig Gurkau
Herrnstadt Kahlau Kloden
Kraschen Lübchen Osten
Roniken Rützen Schlaube
Schüttlau Seitsch Stroppen
Triebusch Tschirnau Waldvorwerk
Wehrse Wendstadt Wiersewitz
Woidnig

nach oben

Kreis Habelschwerdt
Alt Lomnitz Alt-Waltersdorf Bobischau
Brand Ebersdorf Gersdorf
Grafenort Habelschwerdt Kieslingswalde
Konradswaldau Kunzendorf Langenbrück
Lauterbach Martinsberg Mittelwalde
Naiersdorf Neu-Reißbach Neu-Waltersdorf
Neu-Weistritz Neu-Wilmsdorf Nieder-Langenau
Nieder-Thalheim Ober-Langenau Pohldorf
Rosenthal Schönfeld Seitenberg
Seitendorf Steinbach Verlorenwasser
Wölfelsdorf

nach oben

Kreis Militsch
Corsenz Dziatkawe Freyhan
Groß-Bargen Groß Ossig Gürkwitz
Militsch Neuschloß Powitzko
Schlabitz Schmiegrode Strebitzko
Stessitz Sulau Woidnikowe

nach oben

Kreis Münsterberg
Auras Bärdorf Bernsdorf
Bürgerbezirk Cranz Dyhernfurth
Frömsdorf Groß-Nossen Hertwigswalde
Kloster Leubus Krelkau Kreidel
Liebenau Losswitz Mondschütz
Neu-Altmannsdorf Neuhaus Nieder-Pomsdorf-Liebenau
Olbersdorf Petranowitz Pogul
Praukau Riemburg Schöneiche
Städtel Leubus Stuben Thiergarten
Töpliwoda Winzig Wohlau

nach oben

Kreis Namslau
Bankwitz Buchelsdorf-Lorzendorf Butschkau-Hennersdorf
mit Forstbezirk Schadegur-Sgorsellitz
Dammer Droschkau-Glauche Eckersdorf-Nassadel
Eisdorf-Deutsch-Marchwitz Namslau Noldau
Reichthal Saabe-Minkowsky Schmograu-Kaulwitz
Schwirtz Sterzendorf Strehlitz-Grambschütz
Wilkau Windisch- und Polnisch-Marchwitz

nach oben

Kreis Neumarkt
Beilau Blumerode Flämischdorf
Frankenthal Fürstenau Gohlau
Groß-Bresa Groß Peterwitz Groß Saabor
Jacobsdorf Jerschendorf Kammendorf b./R.
Kertschütz Kostenblut Krampitz
Krintsch Lampersdorf Landau
Leonhardwitz Leuthen Lissa
Lorzendorf Maltsch Marschwitz
Mettkau Nimkau Ober-Stephansdorf
Obsendorf Peicherwitz Pohlsdorf
Polnisch-Baudiß Polsdorf Puschwitz
Rackschütz Rausse Schimmelwitz
Schlaupe Schöneiche Wilkau
Zieserwitz

nach oben

Kreis Neurode
Albendorf Carlsberg Ebersdorf
Eckersdorf Falkenberg Hausdorf
Königswalde Kunzendorf Ludwigsdorf
Mittelsteine Münchelburg Neurode, Schloß
Niedersteine Rothwaltersdorf Schlegel
Seifersdorf Tuntschendorf Volpersdorf
Walditz

nach oben

Kreis Nimptsch
Carlsdorf Groß Kniegnitz Groß Tinz
Grün-Hartau Heidersdorf Jordansmühl
Karschau Kunsdorf Langenöls
Manze Nimptsch, Stadt Prauß
Quanzendorf Rankau Rothschloß
Ruschkowitz Schwentnig Senitz
Stachau Stein Wättrisch
Wilschkowitz Zülzendorf

nach oben

Kreis Oels
Bernstadt, Vorst. Bogschütz Bohrau
Briese Cunzendorf Dobrischau
Ellguth, Fürstl. Groß Graben Groß Weigelsdorf
Groß Zöllnig Gutwohne Juliusburg, Stadt
Klein Ellguth Korschlitz Kraschen
Ludwigsdorf Mühlatschütz Oels, Stadt
Pontwitz Prietzen Reesewitz
Sacrau Schickerwitz Schleibitz
Schmollen Sibyllenort Spuhlitz
Stronn Süßwinkel Ulbersdorf
Vielguth Wildschütz Woitsdorf
Zantoch Zessel

nach oben

Kreis Ohlau
Baumgarten Frauenhain Goy
Gusten Haltauf Hünern
Jätzdorf Jakobine Jeltsch
Kauern Klein-Oels Klosdorf
Knieschwitz Kontschwitz Laskowitz
Lorzendorf Märzdorf Minken
Peisterwitz Polwitz Quosnitz
Rattwitz Rohrau Seiffersdorf
Sitzmannsdorf Spurwitz Thiergarten

nach oben

Kreis Reichenbach
Bertholdsdorf Dreißighuben Ernsdorf
Girlachsdorf Gnadenfrey Güttmannsdorf
Habendorf Hennersdorf Költschen
Langenbielau Lauterbach Mittel-Peilau
Neudorf Nieder-Faulbrück Nieder-Langseifersdorf
Nieder-Peilau-Schlössel Ober- und Mittel-Faulbrück Ober-Peilau I.
Ober-Peilau II. Olbersdorf Peiskersdorf
Peterswaldau I. Peterswaldau II. Pfaffendorf
Schlaupitz Schobergrund Steinkunzendorf
Steinseiffersdorf Weigelsdorf

nach oben

Kreis Schweidnitz
Alt Jauernick Berghof Cammerau
Conradswaldau Creisau Domanze
Floriansdorf Frauenhain Goglau
Gräbitz, Königlich Groß Märzdorf Groß Mohnau
Groß Wierau Hohgiersdorf Jacobsdorf
Käntchen Kaltenbrunn Königszelt
Kratzkau Kunzendorf Leutmannsdorf
Nieder-Bögendorf Ober-Weistritz Peterwitz
Polnisch-Weistritz Puschkau Qualkau
Queitsch Rogau Rosenthal
Rothkirschdorf Säbischdorf Schnellwitz
Schwengfeld Seiferdau Seifersdorf
Stephanshain Striegelmühle Weizenrodau
Wenig-Mohnau Wernersdorf Wilkau
Würben Zirlau Zobten

nach oben

Kreis Steinau
Bielwiese Cammelwitz Dammer
Dieban Georgendorf Großendorf
Guhren Köben Lampersdorf
Mlitsch Porschwitz Preichau
Pronzendorf Ransen Raudten, Stadt
Rostersdorf Thiemendorf Urschkau
Zedlitz

nach oben

Kreis Strehlen
Arnsdorf Birkkretscham Creutzberg
Deutsch-Lauden Geppersdorf mit
Dobergast und
Pogarth
Glambach mit
Tschanschwitz
Großburg Habendorf und
Crummendorf
Karisch mit
Eisenberg
Louisdorf mit
Lorenzberg
Markt Bohrau Nieder Rosen
Olbendorf Ottwitz Peterwitz
Plohmühle Poln.-Jägel Prieborn
Riegersdorf Türpitz Woiselwitz

nach oben

Kreis Striegau
Barzdorf Dromsdorf Ebersdorf
Garbersdorf Groß-Rosen Günthersdorf
Gutschdorf Haeslicht Hulm
Jaerischau Kuhnern Laasan
Neuhof Niclasdorf Oelse
Ossig Plaeswitz Rauske
Stanowitz Streit Striegau

nach oben

Kreis Trebnitz
Bingerau Bischwitz Cainowe
Cawallen Commerowe Frauenwaldau
Glauche Groß-Krutschen Groß-Peterwitz
Groß-Zauche Heidewilxen Hennigsdorf
Hünern Kapsdorf Karoschke
Katholisch-Hammer Kuhbrück Leipe
Lossen Luzine Machnitz
Märtinau Massel Maßlisch-Hammer
Neuhof Obernigk Paschkerwitz
Pawellau Peterwitz Polnisch-Hammer
Puditsch Schawoine Schebitz
Schmark-Ellguth Stroppen Zirkwitz

nach oben

Kreis Waldenburg
Adelsbach Alt-Lässig Altwasser
Bärsdorf Charlottenbrunn Dittmannsdorf
Friedland Fürstenstein Görbersdorf
Hausdorf Lang-Waltersdorf Michelsdorf
Nieder-Hermsddorf Nieder-Salzbrunn Nieder-Wüstegiersdorf
Ober-Salzbrunn Ober-Waldenburg Polsnitz
Reussendorf Seitendorf Tannhausen
Weißstein Wüste-Waltersdorf

nach oben

Kreis Wohlau
Altwohlau Cranz Dittersbach
Gimmel Glumbowitz Hünern
Krehlau Kreidel Lahse
Leubel Loßwitz Mönchmotschelnitz
Mondschütz Petranowitz Piscorsine
Pluskau Polgsen Rapschen
Schlanowitz Schlaupp Schmograu
Schöneiche Siegda Stuben
Thiergarten Tschliesen Tschuber
Wersingawe Wischütz

nach oben

Regierungsbezirk Liegnitz

Kreis Bolkenhain
Alt-Reichenau Baumgarten Giesmannsdorf
Hausdorf Hohendorf Langhellwigsdorf
Nimmersath Röhrsdorf Rohnstock
Rudelstadt Simsdorf Wederau
Wernersdorf Wolmsdorf Würgsdorf

nach oben

Kreis Bunzlau
Aslau Birkenbrück Eichberg
Gersdorf a.O. Giesmannsdorf Gnadenberg
Groß Hartmannsdorf Kittlitztreben Klitschdorf
Kroischwitz Lichtenwaldau Lorenzdorf
Mittlau Modlau Naumburg a.O.
Ottendorf Rothlach Schönfeld
Seiffersdorf Siegersdorf Strans
Thomaswaldau Tiefenfurth Tillendorf
Ullersdorf a.O. Waldau Warthau

nach oben

Kreis Freystadt
Alt-Bilawe Beuthen Carolath
Freystadt Fürstenau Hartmannsdorf
Liebenzig Neusalz Neustädtel
Niebusch Schlawa Tschieser
Weichau

nach oben

Kreis Glogau
Baunau Biegnitz Brostau
Gleinitz Golgowitz Gramschütz
Groß Gräbitz Guhlau Herrndorf
Klein Logisch Klein Tschirne Klemnitz
Kotzmeuschel Kreidelwitz Kummernick
Kuttlau Linden Obisch
Polkwitz Quaritz Rauschwitz
Salisch Schrien Seppau
Simbsen Thamm Töppendorf
Tschepplau Weisholz Wiesau
Wilkau Würchland Zarkau
Zerbau

nach oben

Kreis Görlitz
Cunnerwitz Deutschossig Ebersbach
Gersdorf Hennersdorf Hochkirch
Kieslingswalde Königshain Kohlfurth
Langenau Ludwigsdorf Markersdorf
Penzig I. Penzig II. Posottendorf-Leschwitz
Radmeritz Rauscha Rothwasser
Sohra Thielitz Tiefenfurth
Troitschendorf Wendischossig Zodel

nach oben

Kreis Goldberg-Haynau
Adelsdorf Alzenau Bischdorf
Brockendorf Conradsdorf Göllschau
Goldberg Gröditzberg Harpersdorf
Haynau Hermsdorf grfl. Kaiserswaldau
Kreibau Lobendau Neudorf a./Bg.
Panthenau Pilgramsdorf Probsthain
Röchlitz Rothbrünnig Samitz
Steinsdorf Straupitz Ubersdorf, grfl.

nach oben

Kreis Grünberg
Boyadel Buchelsdorf Deutsch Wartenberg
Drehnow Friedersdorf Grünberg (Cämmerei)
Günthersdorf Heinersdorf Kessel
Kleinitz Kolzig Kontopp
Läsgen Lawaldau Ochelhermsdorf
Pirnig Plothow Polnisch-Rettkow
Prittag Rothenburg a./O. Saabor
Schwarmitz Schweinitz

nach oben

Kreis Hirschberg
Alt-Kemnitz Arnsberg Arnsdorf
Berthelsdorf Boberröhrsdorf Buchwald
Cunnersdorf Erdmannsdorf Fischbach
Gebirgsbauden Giersdorf Hermsdorf u./R.
Lomnitz Neuhof Petersdorf
Reibnitz Schreiberhau Schwarzbach
Seidorf Seiffershau Stonsdorf
Straupitz Voigtsdorf Warmbrunn
Wüsteröhrsdorf

nach oben

Kreis Hoyerswerda
Bernsdorf Burghammer Geierswalde
Groß Särchen Hohenbocka Hoyerswerda
Kroppen Lindenau Lipsa
Lohsa Riemptsch Ruhland
Schwarz-Collm. Seidewinkel Steinitz
Uhyst Wittichenau

nach oben

Kreis Jauer
Alt Jauer Bersdorf Brechelshof
Hermannsdorf Hertwigswaldau Herzogswaldau
Jauer Lobris Malitsch
Peterwitz Pombsen Prausnitz
Seichau Semmelwitz Skohl

nach oben

Kreis Landeshut
Albendorf Buchwald Dittersbach städt.
Hartmannsdorf Hermsddorf gr. Hermsdorf städt.
Klein Hennersdorf Krausendorf Kreppelhof
Liebersdorf Nieder Blasdorf Nieder Zieder
Oppau Pfaffendorf Schönberg
Schreibendorf Schwarzwaldau Trautliebersdorf
Ullersdorf Wittgendorf

nach oben

Kreis Lauban
Bellmannsdorf Friedersdorf Gebhardsdorf
Geibsdorf Gerlachsheim Heidersdorf
Hennersdorf Holzkirch Küpper
Langenöls Lichtenau Linda
Marklissa Messersdorf Oertmannsdorf
Schönberg Schönbrunn Schreibersdorf
Schwerta Seidenberg Steinkirch
Stolzenberg Thiemendorf Tzschoscha
Vertelsdorf Wilka Wünschendorf

nach oben

Kreis Liegnitz
Ausche Bienowitz Gränowitz
Groß Baudiß Groß Beckern Groß Jänowitz
Groß Tinz Groß Wandriß Heidau
Hochkirch Koischwitz Koiskau
Koitz Kroitsch Kuchelberg
Kunitz Langenwaldau Leschwitz
Liebenau Mertschütz Nicolstadt
Oyas Panten Parchwitz
Prinkendorf Rosenau Rosenig
Rothkirch Royen Schlauphof
Schönborn Seifersdorf Wahlstatt
Waldau Wangten

nach oben

Kreis Löwenberg
Birngrütz Blumendorf Crummöls
Cunzendorf Deutmannsdorf Flinsberg
Giersdorf Greiffenstein Groß Rackwitz
Groß Walditz Kesselsdorf Klein Neundorf
Langenau Langneundorf Langwasser
Lehnhaus Märzdorf Matzdorf
Mois Ober Görisseifen Plagwitz
Querbach Radishau Röhrsdorf grfl.
Schmottseiffen Schosdorf Spiller
Stamnitzdorf Tschischdorf Ullersdorf Lbthl.
Welkersdorf Wiesenthal Zobten a./B.

nach oben

Kreis Lüben
Brauchitschdorf Braunau Eisemost
Fauljoppe Fuchsmühl Groß Kotzenau
Groß Krichen Groß Reichen Heinzenburg
Herzogswaldau Jauschwitz Kaltwasser
Kniegmitz Koslitz Kotzenau
Lerchenborn Mallmitz Mühlrädlitz
Neurode Nieder-Mittel-Gläsersdorf Oberau
Ober Gläsersdorf Ossig Parchau
Pilgramsdorf Sabitz Schwarzau
Seebnitz Wengeln

nach oben

Kreis Rothenburg
Collm Creba Cunnersdorf
Daubitz Delsa Diehsa
Gablenz Gebelzig Groß Rädisch
Herka Jänkendorf Klitten
Leippa Mückenhain Muskau
Nochten Petershain Podrosche
Reichwalde Rengersdorf Riesky
Rietschen Rothenburg Sänitz
Schleife See Seifersdorf
Spree Trebus Ullersdorf
Zibelle

nach oben

Kreis Sagan
Altkirch Bergisdorf Briesnitz
Buchwald Burau Cunau
Dittersbach Dohms Eckersdorf
Freywaldau Gräfenhain Groß Petersdorf
Halbau Hermsdorf Hertwigswaldau
Kottwitz Küpper Mednitz
Naumburg Neuhaus Priebus
Reichenau Reichenau bei Naumburg Sagan
Schönbrunn Tschiebsdorf Wiesau

nach oben

Kreis Schönau
Alt-Schönau Berbisdorf Cammerswaldau
Conradswaldau Falkenhain Hohenliebenthal
Johnsdorf Kauffung Krischa
Maiwaldau Melaune Meuselwitz
Neukirch Nieder-Reichenbach Röversdorf
Rohrlach Schildau Seiffersdorf
Seitendorf Tief-Hartmannsdorf

nach oben

Kreis Sprottau
Altgabel Bockwitz Gießmannsdorf
Hartau Langheinersdorf Mallmitz
Neugabel Ober-Leschen Primkenau
Rückersdorf Sprottau Waltersdorf
Weissig Wittgendorf

nach oben

Regierungsbezirk Oppeln

Kreis Beuthen
Beuthen Beuthen’er
Schwarzwald
Deutsch-Piekar
Godullahütte Kamin Lipine
Miechowitz Ober-Heyduck Ober-Lagiewnik
Scharley Schwientochlowitz

nach oben

Kreis Cosel
Autischkau Birawa Birgschütz
Chrost Comorno Czienskowitz
Dobraslawitz Dziergowitz Gierultowitz
Gnadenfeld Jacobswalde Karchwitz
Kobelwitz Kochanietz Kostenthal
Krzanowitz Kuschnitzka Lenschütz
Lohnau Lichinia Mosurau
Polnisch-Neukirch Randrzin Pogorzelletz Raschowa
Rogau Rzetzitz Sacrau
Slawentzitz Teschenau Trawnig
Wielmierzowitz Wronin

nach oben

Kreis Falkenberg
Baumgarten Bielitz Brande
Dambrau Falkenberg, Schloß Friedland, Schloß
Graase Grüben Hilbersdorf
Jacobsdorf Kirchberg Klein-Schnellendorf
Lammsdorf Nicoline Norok
Nüßdorf Puschine Schedlau
Schönwitz Schurgast, Schloß Tillowitz
Wiersbel

nach oben

Kreis Gleiwitz

nach oben

Kreis Groß Strehlitz
Blottnitz Colonowska Dzieschowitz
Gogolin Groß-Stehlitz, Schloß Groß-Stein
Himmelwitz Kadlub Kalinowitz
Keltsch Leschnitz Ottmuth
Salesche Schimischow Stubendorf
Ujest, Schloß Wyssoka Ziandowitz
Zyrowa

nach oben

Kreis Grottkau
Alt-Grottkau Ellguth Falkenau
Friedewalde Gauers Gläsendorf
Gudersdorf Guhlau Halbendorf
Hennersdorf Hönigsdorf Hohengiersdorf
Kamnig Klodebach Koppitz
Lichtenberg Lindenau Lobedau
Mogwitz Ober-Kühschmalz Osseg
Ottmachau Petersheide Seiffersdorf
b./Ottm.
Striegendorf Winzenberg Zedlitz

nach oben

Kreis Hindenburg
Kreis Zabrze
Alt-Zabrze Bielschowitz Biskupitz
Bujakow Chudow Groß-Paniow
Klein-Zabrze Makoschau Ruda
Zaborze

nach oben

Kreis Kattowitz
Antonienhütte Bogutschütz Brzenskowitz-Brzezinka
Chorzow Domb Georgshütte
Halemba Hohenlohehütte Kattowitz, Schloß
Klein-Dombrowka Kochlowitz Laurahütte
Michalkowitz Myslowitz, Schloß Neudorf
Rosdzin-Schoppinitz Siemianowitz Zalenze

nach oben

Kreis Königshütte

nach oben

Kreis Kreuzburg
Bankau Bischdorf Bürgsdorf
Constadt-Ellguth Costau Deutsch-Würbitz
Gottesdorf-Ellguth Jacobsdorf Jaschkowitz
Jeroltschütz Kuhnau Kunzendorf
Ludwigsdorf Margsdorf Matzdorf
Nassadel Nieder-Ellguth Polnisch-Würbitz
Proschlitz Reinersdorf Roschkowitz
Rosen Schiroslawitz Schmardt
Schönfeld Schönwald Simmenau
Skalung Wilmsdorf Wundschütz

nach oben

Kreis Leobschütz
Auchwitz Babitz Badewitz
Bauerwitz Bladen Bleischwitz
Boblowitz Branitz Damasko
Deutsch-Neukirch Dirschel Dittmerau
Dobersdorf Geppersdorf Gläsen
Gröbnitz Hennerwitz Hohndorf
Kaldaun Knispel Königsdorf
Langenau Leimerwitz Leisnitz
Leobschütz Liptin Nassiedel
Peterwitz Pilgersdorf Piltsch
Pommerswitz Poßnitz Roben
Rösnitz Sadschütz Sauerwitz
Schmeisdorf Soppau Stolzmütz
Wehowitz Wernersdorf Zauchwitz

nach oben

Kreis Lublinitz
Boronow Bruschiek Cziasnau
Czieschowa Groß-Droniowitz Groß-Lagiewnik
Guttentag Gwosdzian Koschentin
Koschmieder Kutschau Lublinitz
Lubschau Pawonkau Ponoschau
Rochczütz Schierokau Woischnik
Zielonna

nach oben

Kreis Neisse
Altewalde Arnoldsdorf Bielau
Bischofswalde Bösdorf Borkendorf
Deutsch-Kamitz Deutschwette Dürrarnsdorf
Giersdorf Gießmannsdorf Groß-Neundorf
Grunau Kalkau Köppernig
Langendorf Lassoth Ludwigsdorf
Mährengasse Neuland Neunz
Nieder-Hermsdorf Nowag Oppersdorf
Patschkau Polnischwette Rathmannsdorf
Reinschdorf Schönwalde Schwammelwitz
Steinsdorf Volkmannsdorf Waltdorf

nach oben

Kreis Neustadt
Broschütz Buchelsdorf Chrzelitz I.
Chrzelitz II. Deutsch-Müllmen Deutsch-Nasselwitz
Dittersdorf Dittmannsdorf Dobrau
Ellsnig Friedersdorf Klein-Pramsen
Klein-Strehlitz Kujau Kunzendorf
Langenbrück Ober-Glogau I., Schloß Ober-Glogau II., Schloß
Radstein Riegersdorf Ringwitz
Schlogwitz Schmietsch Schnellewalde
Schreibersdorf Schweinsdorf Simsdorf
Stiebendorf Twardawa Walzen
Wiese gräflich Zülz
(ländliche Gemeinde)

nach oben

Kreis Oppeln
Alt-Budkowitz Alt-Schalkowitz Bierdzan
Brinnitz Carlsruhe Chmiellowitz
Chrosczinna Chrosczytz Comprachczytz
Creuzburgerhütte Czarnowanz Dammratsch
Danietz Dembio Dembiohammer
Dometzko Friedrichsgrätz Groß-Döbern
Groß-Schimnitz Grudschütz Halbendorf
Königlich Dombrowka Königshuld Krappitz, Schloß
Krascheow Kupp Lugnian
Malapane Murow Neudorf Königlich
Oppeln Poppelau Proskau
Proskau, Schloß Przywor Rogau
Sackrau Königlich Sacrau-Turawa Sczedrzik
Sczepanowitz Slawitz Turawa
Zellowa Zowade Zuzella

nach oben

Kreis Pleß
Altberun Altdorf Biassowitz
Cielmitz Dzierckowitz Emanuelsseegen
Gardawitz Goczalkowitz Golassowitz
Goldmannsdorf Guhrau Jedlin
Kobier Kopciowitz Krassow
Lendzin Miedzna Miserau
Mittel-Lazisk Mokrau Ober-Borin
Ornontowitz Orzesche Paprotzau
Pawlowitz Petrowitz Pleß, Schloß
Podlesie Radostowitz Rudoltowitz
Sandau Smilowitz Staude
Sussetz Tichau Warschowitz
Woschczytz Wyrow

nach oben

Kreis Ratibor
Altendorf Babitz Beneschau
Binkowitz Bluschczau Bolatitz
Borutin Bosatz Brzesie
Buslawitz Czerwentzütz Deutsch-Krawarn
Grabowka Groß-Gorzütz Groß-Hoschütz
Groß-Peterwitz Haatsch Hammer
Hoschialkowitz Hultschin, Schloß Janowitz
Klein-Gorzütz Kranowitz, Stadt Kreuzenort
Kuchelna Lekartow Lubowitz
Ludgierzowitz Markowitz Niedane
Ober-Ottitz Obersch Pawlau
Petrzkowitz Pogrzebin Polnisch-Krawarn
Ponientzütz Pyschcz Ratsch
Roeberwitz Rohow Ruderswald
Rudnik Schillersdorf Schonowitz
Silberkopf Slawikau Städtel Zauditz
Thurze Tworkau Woinowitz
Wrzessin Zabelkau Zawada Herzoglich

nach oben

Kreis Rosenberg
Albrechtsdorf Bischdorf Bodland
Bodzanowitz Budzow Cziorke
Frei-Radlub Groß-Borek Groß-Lassowitz
Jamm Jaschine Klein-Lassowitz
Kraskau-Neuhof Krzizanzowitz Laskowitz
Ober-Paulsdorf Radau Schönwald, Gut
Schossczytz Seichwitz Skronskau
Sternalitz Thule Uschütz
Wachow Wachowitz Wendrin
Wienskowitz Zembowitz

nach oben

Kreis Rybnik
Baranowitz Belk Czernitz
Czuchow Dubensko Ellguth
Golkowitz Golleow Gottartowitz
Jastrzemb-Königsdorff Knurow Königlich Jankowitz
Lazisk Leschczin Lissek
Loslau, Schloß Marklowitz Mschanna
Pallowitz Pilchowitz Pohlow
Poppellau Pschow-Rydultau Paruschowitz
Pstrzonska Radlin Radoschau
Rauden Rogoisna Ruptau
Rzuchow Schwirklan Sczyrbitz
Seibersdorf Stanowitz Stodoll
Wilcza

nach oben

Kreis Tarnowitz
Alt-Tarnowitz Bibiella Broslawitz
Georgenberg Groß-Pniowitz Groß-Wilkowitz
Klein-Zyglin Koslowagora Mikultschütz
Neudeck Piassetzna Raclo
Radzionkau Stollarzowitz Trockenberg
Wieschowa

nach oben

Kreis Tost-Gleiwitz
Althammer Bitschin Brynnek
Czechlau Dziersno Kamienitz
Kieserstädtel, Schl. Koslow I. II. und III. Laband
Langendorf Laskarzowka Lubie
Petersdorf Pniow Ponischowitz
Preiswitz Rachowitz Richtersdorf
Rotlischowitz Rottulin Rudzinitz
Rzetzitz Schalscha Schieroth
Schönwald Schwieben Tost, Schloß
Trynnek Tworog Woiska
Ziemientzitz

Quellen:
Amtsblatt der königlichen Regierung zu Breslau 1874, 65. Jahrgang
Amtsblatt der königlichen Regierung zu Liegnitz 1874, 64. Jahrgang
Amtsblatt der königlichen Regierung zu Oppeln 1874, 59. Jahrgang

nach oben

Forschungsstelle Schlesien