Deutsche Siedlungen im Lubliner Siedlungsgebiet

Allgemeine Geschichte Siedlungsgeschichte Spezielle Orts- bzw.
Personenlisten
Personen Staatsarchiv Lublin
(Online-Inhalte)
Evangelische Kirche Katholische Kirche Baptisten Jüdische Gemeinden Weitere religiöse
Gemeinschaften


Sie sind hier: Start » FST Mittelpolen » FGR Lublin/Neudorf » Ortsliste

Während im Jahre 1632 im Lubliner Lande 32 reformierte Gemeinden existierten, bestanden im 18. Jahrhundert hier nur noch drei Pfarreien. Mit der Besiedlung ab 1860 entstanden bis zum Ende des 19. Jahrhundert im Lubliner und Cholmer Lande annähernd 200 deutsch-evangelische Siedlungen, darunter auch baptistische und einzelne deutsch-katholische, wie z. B. Sitaniec.

Deutsche Siedlungen im „Lubliner Land‟

Deutsche Kolonien des Lubliner Landes - 1. Februar 1929 - bearb. von Kurt Lück - gez. von Hans Netz

 

Ort Original Ort Dat. Gründung Wirtschaften
Abramówka Abramówka 1880/1881 21
Adamów Adamów ?
Adolfin Adolfin um 1872 10
Aleksandrówka Aleksandrówka nach 1864 k.A.
Aleksandrówka Krzywowolska (amtlich Aleksandrja N. u. A.) Aleksandria Krzywowolska 1863 30
Aleksandrówka Niedziałowska (amtlich Aleksandrja N. u. A.) Aleksandria Niedziałowska 1863 30
Amelin Amelin 1844
Andrzejów Nowy Andrzejów nach 1870 3
Annopol Annopol 1873 14
Antonin Antonin 1878 3
Antonin Nowy Antonin Nowy; Nowy Antonin (2014) nach 1864 14
Antonin Stary Antonin Stary; Stary Antonin (2014) 1862 21
Antoniówka Antoniówka nach 1844
Babin Babin 1878 1
Baran Baran nach 1864 9
Barki Barki 1882 24
Bartoszycha k.A. 1
Bekiesza Bekiesza 1860 83
Beniów Bieniów 1880 6
Bielany Bielany Duże 1869 8
Bielin Bielin 1863 25
Biesiadki Biesiadki 1880/1881 14
Bogdanka Bogdanka 1884 32
Borkowizna Borkowizna 1870/1871 22
Borysów Borysowiec 10
Boźawola Boża Wola k.A.
Boźydar Kolonia Bożydar k.A. k.A.
Bronisławów Bronisławów Duży 1869 1
Budki (Huty Niedż.) Budki vor 1870
Bukowa Mała Kolonia Bukowa Mała (1930), Bukowa Mała-Kolonia (2014) 1904 19
Bukowski Las Bukowski Las 1873/1875 62
Chromówka Kolonia Chromówka (1930),Chromówka (2014) um 1880 7
Chutcze – Bachus Bachus k.A. 20
Czerniejew Czerniejów, Czerniów (2014) 1868/1870 k.A.
Czerwonka Duża (Gozdów) Czerwonka-Gozdów 1864 (1861)
Czerwonka Mała Czerwonka Mała 1864 (1861)
Dratowski Las I „Kolonia Dratów Pierwszy (1930); Dratów-Kolonia (2014) 1891 18
Dratowski Las II (auch Uciekajka genannt) Uciekajka 1893 17
Dubeczno Dubeczno 1900 bis 1903 45
Długopole (Swierże) Świerże 1903/08 14
Ergersdorf (Łączki) Pawłówek; Łączki-Pawłówek (2014) vor 1864
Felczyn Felczyn vor 1864 12
Franzdorf I (Stefanów) Stefanów Ende 18. Jahrhundert 4
Franzdorf II (Piastów) Piastów Ende 18. Jahrhundert
Godziembów Godziembów 1870 13
Gotówka Gotówka Niemiecka, Gotówka (2014) 1866 48
Grabów Grabów 1870
Henrysin Henrysin 1872 9
Jagodne Jagodne k.A. 42
Jamne Jamne 1865 7
Janin Janin 1880 4
Jankowice Jankowice um 1872 k.A.
Janopol Janopol 1870
Janów Janów 1871 80
Janowica Janowica 1862 27
Jelini Jelino k.A. k.A.
Józefin Józefin k. Nowosiółek vor 1873 8
Józefów Józefów Duży; Józefów (1930) 1869 20
Juljanów Julianów vor 1872 15
Juljopol Juliopol 29.9.1844 94
Kamień Kamień ? 13
Kamionka Kamionka zwischen 1880 und 1890 5
Kaniowola Kaniwola vor 1876 ?
Karolinów Karolinów 1870 64
Kąty Kąty ? 2
Kazimierówka W. Kazimierówka nach 1876 7
Klementynów Klementynów 1860 15
Kobyłki Kobyłki 1870 25
Kociowa Góra Kocia Góra 1870 9
Kolonie Aleksandrów Aleksandrów k.A. ?
Kolonie Cichostów Kolonia Cichostów; Cichostów-Kolonia (2014) 1892 41
Kolonie Ciotcza Ciotcza 1876 k.A.
Kolonie Cyców Cyców-Kolonia Druga 1880/1881 130
Kolonie Czułczyce Czułczyce-Kolonia vor 1853 7
Kolonie Dąbrowica Dąbrowica k.A.
Kolonie Dębowiec Dębowiec 1826 25
Kolonie Giźyce (Niem.) Giżyce Kolonia; Kolonia Giźyce (2014) vor 1870
Kolonie Grądy Grądy 1878 18
Kolonie Huszczka Huszczka Mała k.A. k.A.
Kolonie Ignatów Ignatów-Kolonia 1872 53
Kolonie Iłowa Kolonia Iłowa 1881 7
Kolonie Justynów Justynów 1863 19
Kolonie Kamień Kamień-Kolonia 1874 71
Kolonie Krupa Krupe 1886
Kolonie Kulczyn Kolonia Kulczyn, Kulczyn-Kolonia (2014) 1872 (1876) 61
Kolonie Majdan Krasieniński Kolonia Majdan Krasieniński; Majdan Krasieniński (2014) vor 1876
Kolonie Mogilnica Kolonja Mogilnica 1897 6
Kolonie Mszanna Kolonia Mszanna Mszanna-Kolonia (2014) 1871/1872 12
Kolonie Młyniska Młyniska vor 1870
Kolonie Niedrzwica Duża Niedrzwica Kościelna-Kolonia 1905/1908 23
Kolonie Nowosiółki Nowosiółki-Kolonia 1870 20
Kolonie Osowa Kolonia Osowa; Osowa-Kolonia (2014) 1883
Kolonie Plouszowice Kolonia Płouszowice; Płouszowice-Kolonia (2014) 1878 4
Kolonie Potok-Wola Wola Potocka 1871
Kolonie Pławanice A Pławanice-Kolonia ? 4
Kolonie Radawczyk Kolonia Radawczyk; Radawczyk-Kolonia Pierwsza (2014) 1878 22
Kolonie Rostoka Roztoka-Kolonia Ende 19. Jahrhundert 14
Kolonie Ruda Ruda-Kolonia 1897/1898 63
Kolonie Serniawy Serniawy-Kolonia 1876 13
Kolonie Sobieszczany Kolonia Sobieszczany; Sobieszczany-Kolonia (2014) 1877 3
Kolonie Sobolew Kolonia Sobolew nach 1864 5
Kolonie Stawek Stawek-Kolonia 1880/1881 10
Kolonie Swierże Świerże-Kolonia k.A. k.A.
Kolonie Syczów Syczów 1863 27
Kolonie Sługocin Sługocin vor 1884
Kolonie Udalec ? 6
Kolonie Urszulin Urszulin 1898 6
Kolonie Wilczopole Wilczopole-Kolonia 1887 2
Kolonie Wola Korybut Kolonia Wola Korybutowa (1930), Wola Korybutowa-Kolonia (2014) 1880 37
Kolonie Wólka Krasien Krasienin-Kolonia 1876
Kolonie Wólka Siem. Wólka Siemieńska 1844
Kolonie Wólka Zabłocka Kolonia Wólka Zabłocka vor 1865 9
Kolonie Zawadówka Zawadówka k.A.
Kolonie Zezulin A. und B. Zezulin, Zezulin Pierwszy (2014) (?) 1870 55
Kolonie Ziółków Ziółków um 1895
Kolonie Żurawieniec Żurawieniec-Kolonia 1866 21
Kolonie Łowcza Łowcza-Kolonia um 1885 12
Konotopy Konotopa 1869 11
Kozły Kozły-Piaski nach 1880 0
Kracie Kracie 1900 bis 1903 11
Krobonosza Krobonosz-Kolonia 1902 9
Kroczyn Kroczyn 1876 32
Kulczyński Majdan 1870 20
Leonardów Leonardów 1869 1
Leonówka Leonówka vor 1840
Leśniczówka Leśniczówka 1884 21
Lipniak Lipniak nach 1864 k.A.
Lipówki Lipówki 1896 19
Lisigrąd (dicht bei Kolonie Krzczeń) 1870
Ludwinin Ludwinów 1893
Ludwinów Ludwinów vor 1864 21
Majadan – Rybie Majdan Rybie, Majdan (2014) vor 1864
Majdan Serniawski Serniawy-Kolonia 1870 20
Malinówka Malinówka 1876 30
Marjanka Marianka 1868 44
Marynin Marynin 1906 12
Marysin Marysin 1865 12
Michelsdorf Michałów 1782 25
Nadrybie (Stare) Nadrybie; Nadrybie-Wieś (seit 2014) vor 1830 7
Nadrybie Nowe Nadrybie Ukazowe 1898 24
Nowa Wies Nowa Wiés k.A.
Nowiny Nowiny 1862 32
Okalew Okalew 1898 38
Olenówka Olenówka 1874 9
Ostrówek Ostrówek-Kolonia 1876 ?
Pawłów Pawłów vor 1864
Piaseczno Piaseczno 1876 ?
Piaski (Bukowe) Piaski 1871/1872 25
Piątki Niedziałkowkie vor 1864 7
Poczekajka Poczekajka k.A. 3
Podgłębokie Podgłębokie 1880/1881 18
Pogranicze Pogranicze 1869 (1871) 15
Pomyków Sewerynówka k.A.
Potoki Potoki 1876 9
Prekreszcze ? 5
Pryszczowa Góra Pryszczowa Góra 1876
Przymiarki (dicht bei Malinówka) Przymiarki k.A. k.A.
Przymuszew A. u. B. 1870 8
Puszki Puszki 1865 16
Rabatki 1870 4
Radziejów Radziejów 1863 43
Rechta Rechta 1870
Równianka Rumianka 1879 7
Rozdziałów Rożdżałów-Kolonia 1862
Rozkosz Rozkosz 1900 23
Rozplucie I und II Rozpłucie; Rozpłucie Drugie (2014)Kobyłki vor 1863 62
Rudka Kolonia Rudka (1930), Rudka (2014) k.A.
Rudolfin Rudolfin 1874 40
Rybie Rybie 1859 11
Sewerynówka Sewerynówka 1844 12
Sitaniec Sitaniec k.A. k.A.
Skordjów Skordiów 1868 15
Skorodnica Skorodnica 1866 40
Skromowice Wola Skromowska k.A. k.A.
Sokolniki Sokolniki um 1800
Średni Łan Średni Łan k.A. 7
Stary Majdan Stary Majdan 1872 15
Stasin Stasin 1870
Stefanów Stefanów um 1870 14
Stręczyn Nowy Nowy Stręczyn 1890 51
Szczecin 1870 6
Szczupak Szczupak k.A. 11
Tarnówka Tarnówka um 1883 9
Teosin Teosin 1865 50
Teresin Teresin 1870 5
Tomaszówka Tomaszówka 1879 27
Tomaszówka (von den Deutschen Tomaszówek genannt) Tomaszówka 1861 15
Trójnia Trójnia 1870 10
Trubakówka Trubaków k.A.
Tuchanie Tuchanie 1891
Tytusin Tytusin um 1872 k.A.
Ujazdów Ujazdów 1899 65
Wanda – Bachus Bakus-Wanda (2014) 1845 ( 1842) 36
Wańkowszczyzna Bańkowszczyzna 1861
Wilhelmów Wilchelmówka 1870
Wojciechów Wojciechów 1861 (1857) 40
Wola Lisowska Wola Lisowska 1870 25
Wola Mieczysławska (Grabina)) Wola Mieczysławska 1869 10
Wola Mieczysławska (Klin) Mieczysławka Wólka; Wólka Mieczysławska (2014) 1869 8
Wólka Mieczysławska Mieczysławka Wólka; Wólka Mieczysławska (2014) 1864 18
Wólka Nadrybska Wólka Nadrybska 1860 15
Wólka Rozwadowska Wólka Rozwadowska k.A. 2
Wytyczno Wytyczno vor 1863 20
Władysławów Władysławów 1845 ( 1842) 34
Zabrodzie Zabrodzie 1861 k.A.
Zabudnowo Zabudnowo 1887 12
Zalisocze Zalasocze 1866 18
Zarubka Zaróbka 1860 20
Zarudnia Zarudnia k.A. 42
Zawada Zawada 1876 20
Załucze Nowe Nowe Załucze 1876 11
Załucze Stare Stare Załucze 1803 17
Łazy I, II, III Łazy k.A. ?

 

Quellen:
Kneifel, Eduard: Geschichte der Evangelisch-Augsburgischen Kirche in Polen, Niedermarschacht über Winsen an der Luhe 1962
Kneifel, Eduard: Die evangelisch-augsburgischen Gemeinden in Polen 1555-1939, Vierkirchen über München 1971
Lück, Kurt: Das Siedlungswerk im Cholmer und Lubliner Land, Plauen i. O. 1933

nach oben


zurück zu: Forschungsgruppe Lublin/Neudorf-Neubruch