Kreis Trebnitz

Nach der Neuorganisation der Kreisgliederung im preußischen Staat nach dem Wiener Kongress gehörte mit der Neugliederung der Regierungsbezirke zum 1. Mai 1816 der Kreis Trebnitz in der preußischen Provinz Schlesien weiterhin zum Regierungsbezirk Breslau. Dieser umfasste meist ländliche Gebiete um die Städte Stroppen und Trebnitz. Das Landratsamt war in Trebnitz. Die endgültige Abgrenzung des Kreisgebietes erfolgte am 1. Januar 1818.
Seit dem 1. Juli 1867 gehörte der Kreis zum Norddeutschen Bund und ab 1. Januar 1871 zum Deutschen Reich.
Zum 30. September 1929 fand im Kreis Trebnitz entsprechend der Entwicklung im übrigen Freistaat Preußen eine Gebietsreform statt, bei der alle bisher selbstständigen Gutsbezirke aufgelöst und benachbarten Landgemeinden zugeteilt wurden. Zum 1. Januar 1939 führte der Kreis Trebnitz entsprechend der jetzt reichseinheitlichen Regelung die Bezeichnung Landkreis.
Im Frühjahr 1945 wurde das Kreisgebiet durch die Rote Armee besetzt und trat danach unter polnische Verwaltung. Heute existiert ein Landkreis mit Sitz in Trebnitz, (Powiat Trzebnicki).

Der Landkreis Trebnitz ist ein ehemaliger preußischer Landkreis in Schlesien und bestand zwischen 1816 und 1945. Er umfaßte am 1. Januar 1945 die beiden Städte Stroppen und Trebnitz, 142 weitere Gemeinden und 1 Gutsbezirk (Forsten).

Quelle:

  • Wikipedia Artikel Landkreis Trebnitz (besucht am 14. Mai 2015)
  •  

    Der Kreis Trebnitz gliederte sich im Jahr 1885 in die Stadtgemeinden, die Landgemeinden und selbstständige Gutsbezirke. Er bestand am 1. Dezember 1885 aus zwei Stadtgemeinden (Stroppen und Trebnitz), 162 Landgemeinden und 118 Gutsbezirken. Die Zahl der Einwohner am 1. Dezember 1885 wird in Klammern angefügt.

    Stadtgemeinden
    Ort evangelische Kirche katholische Kirche Standesamt
    Stroppen (749) Stroppen Heinzendorf Stroppen
    Trebnitz (4.920) Trebnitz Trebnitz Trebnitz
    nach oben
    Landgemeinden
    Ort evangelische Kirche katholische Kirche Standesamt
    Beckern (124) Karoschke Schimmerau Märtinau
    Bentkau (130) Trebnitz Trebnitz Machnitz
    Bergkehle (78) Jackschönau Lossen Bingerau
    Bingerau (148) Jackschönau Lossen Bingerau
    Bischwitz (274) Hundsfeld Hundsfeld Bischwitz
    Bothendorf (133) Massel Zirkwitz Groß Zauche
    Briesche (438) Polnisch Hammer Kotzerke Polnisch Hammer
    Brietzen (237) Pawellau Trebnitz Pawellau
    Brockotschine (112) Hochkirch Trebnitz Machnitz
    Brodowze (94) Festenberg Ober Frauenwaldau Frauenwaldau
    Bruschewitz (146) Lossen Lossen Bischwitz
    Buchwald (68) Massel Zirkwitz Massel
    Buckowine (193) Lossen Lossen Poschkerwitz
    Bunkai (85) Lossen Lossen Poschkerwitz
    Burgwitz (95) Trebnitz Trebnitz Kawallen
    Buschewitz (88) Lossen Lossen Lossen
    Deutsch Hammer (1.186) Schlottau Schawoine Katholisch Hammer
    Dockern (80) Lossen Lossen Lossen
    Domnowitz (511) Kainowe Powitzko Kainowe
    Droschen (84) Trebnitz Trebnitz Kawallen
    Esdorf (312) Stroppen Heinzendorf Leipe
    Gellendorf (436) Stroppen Prausnitz Groß Peterwitz
    Glockschütz (150) Hundsfeld Hundsfeld Bischwitz
    Grochowe (125)
    um 1900: Eingliederung des
    Gutsbezirkes Grochowe
    in die Gemeinde Grochowe
    Schawoine Schawoine Schawoine
    Groß Biadauschke (422) Polnisch Hammer Kotzerke Polnisch Hammer
    Groß Breesen (112) Stroppen Heinzendorf Puditsch
    Groß Kommerowe (191) Trebnitz Kotzerke Kommerowe
    Groß Krutschen (368) Prausnitz Prausnitz Groß Krutschen
    Groß Leipe (330) Groß Leipe Heinzendorf Leipe
    Groß Märtinau (351) Trebnitz Trebnitz Märtinau
    Groß Muritsch (273) Karoschke Prausnitz Karoschke
    Groß Peterwitz (477) Stroppen Groß Bargen Groß Peterwitz
    Groß Raake (55) Paschkerwitz Kapsdorf Hünern
    Groß Schwundnig (112) Trebnitz Trebnitz Zirkwitz
    Groß Totschen (110) Ober Glauche Zirkwitz Machnitz
    Groß Ujeschütz (434) Kainowe Kotzerke Kainowe
    Groß Wilkawe (100) Prausnitz Prausnitz Puditsch
    Groß Zauche (165) Massel Zirkwitz Groß Zauche
    Güntherwitz (57) Lossen Lossen Paschkerwitz
    Guhlau (114) Prausnitz Prausnitz Puditsch
    Haasenau (148) Wilxen (Heidewilxen) Auras Henningsdorf
    Haltauf (75) Massel Zirkwitz Groß Zauche
    Hennigsdorf (433) Auras Auras Hennigsdorf
    Hochkirch (121) Hochkirch Schebitz Kapsdorf
    Hünern (475) Hünern Kapsdorf Hünern
    Jagatschütz (226) Prausnitz Prausnitz Groß Krutschen
    Janischguth (48) Polnisch Hammer Kotzerke Polnisch Hammer
    Jeschütz (23) Massel Zirkwitz Massel
    Kainowe (470) Kainowe Kotzerke Kainowe
    Kampern (112) Lossen Lossen Lossen
    Kapitz (24) Jackschönau Schawoine Bingerau
    Kapsdorf (373) Hünern Kapsdorf Kapsdorf
    Karoschke (327) Karoschke Prausnitz Karoschke
    Katholisch Hammer (561) Polnisch Hammer Schawoine Katholisch Hammer
    Kawallen (103) Karoschke Prausnitz Kawallen
    Klein Biadauschke (215) Polnisch Hammer Kotzerke Kainowe
    Klein Graben (481)
    1903/08: Neubildung des
    Gutsbezirkes Klein Graben
    aus Teilen der
    Gemeinde Klein Graben
    Festenberg Ober Frauenwaldau Frauenwaldau
    Klein Kommerowe (236) Trebnitz Kotzerke Kommerowe
    Klein Märtinau (116) Trebnitz Trebnitz Märtinau
    Klein Muritsch (57) Karoschke Prausnitz Karoschke
    Klein Raake (35) Hünern Kapsdorf Hünern
    Klein Schweinern (48) Massel Zirkwitz Massel
    Klein Schwundnig (125) Hochkirch Kapsdorf Machnitz
    Klein Totschen (244) Ober Glauche Zirkwitz Machnitz
    Klein Ujeschütz (370) Kainowe Kotzerke Kainowe
    Klein Wilkowe (180) Karoschke Prausnitz Puditsch
    Klein Zauche (36) Schawoine Zirkwitz Zirkwitz
    Kloch-Ellguth (177) Massel Zirkwitz Massel
    Kniegnitz (177) Trebnitz Trebnitz Neuhof
    Kobelwitz (220) Trebnitz Trebnitz Neuhof
    Kodlewe (102) Stroppen Prausnitz Groß Krutschen
    Konradswaldau (367) Konradswaldau Heinzendorf Stroppen
    Koschnöwe (84) Prausnitz Prausnitz Märtinau
    Kottwitz (346)
    um 1900: Neubildung des
    Forstgutsbezirkes Kottwitz
    aus Teilen der
    Gemeinde Kottwitz
    Auras Auras Hennigsdorf
    Kotzerke (147) Massel Kotzerke Kommerowe
    Krakowahne (75) Lossen Lossen Lossen
    Krumpach (194) Stroppen Heinzendorf Stroppen
    Kryschanowitz (175) Hünern Kapsdorf Hünern
    Kunzendorf (336) Wilxen (Heidewilxen) Auras Wilxen (Heidewilxen)
    Langenau (87) Paschkerwitz Kapsdorf Hünern
    Lickerwitz (119) Luzine Schawoine Luzine
    Lossen (268) Lossen Lossen Lossen
    Luzine (840) Luzine Schawoine Luzine
    Machnitz (112) Hochkirch Trebnitz Machnitz
    Mahlen (231) Hochkirch Kapsdorf Kapsdorf
    Maltschawe (24) Trebnitz Trebnitz Kawallen
    Maluschütz (106) Trebnitz Trebnitz Neuhof
    Massel (360) Massel Zirkwitz Massel
    Maßlisch Hammer (261) Massel Kotzerke Maßlisch Hammer
    Michelwitz (49) Lossen Lossen Lossen
    Mühnitz (202) Peterwitz Striese Peterwitz
    Neiderer (351) Schawoine Schawoine Schawoine
    Neuhof (90) Trebnitz Trebnitz Neuhof
    Neuwalde (88) Massel Kotzerke Maßlisch Hammer
    Nieder Frauenwaldau (319) Maliers Ober Frauenwaldau Frauenwaldau
    Nieder Glauche (63) Ober Glauche Zirkwitz Glauche
    Nieder Kachel (134) Schlottau Schawoine Katholisch Hammer
    Nieder Kehle (43) Massel Zirkwitz Massel
    Nieder Mahliau (69) Jackschönau Schawoine Bingerau
    Nieder Sapratschine (61) Lossen Lossen Lossen
    Ober Frauenwaldau (1.076) Maliers Ober Frauenwaldau Frauenwaldau
    Ober Glauche (339) Ober Glauche Zirkwitz Glauche
    Ober Kehle (87) Massel Zirkwitz Massel
    Ober Mahliau (69) Jackschönau Schawoine Bingerau
    Obernigk (1.261) Obernigk Prausnitz Obernigk
    Ober Sapratschine (77) Lossen Lossen Lossen
    Pannwitz (203) Hünern Schebitz Schebitz
    Paschkerwitz (396) Paschkerwitz Kapsdorf Paschkerwitz
    Paulwitz (91) Jackschönau Schawoine Bingerau
    Pawellau (521) Pawellau Schimmerau Pawellau
    Pawelwitz (301) Hundsfeld Hundsfeld Bischwitz
    Perschütz (261) Lossen Lossen Lossen
    Peterwitz (326) Peterwitz Schebitz Peterwitz
    Pfaffenmühle (44) Schawoine Schawoine Schawoine
    Pflaumendorf (21) Trebnitz Trebnitz Kawallen
    Pinxen (266) Stroppen Prausnitz Groß Peterwitz
    Pirschen (78) Lossen Lossen Glauche
    Pollentschine (135) Lossen Lossen Glauche
    Polnisch Hammer (746)
    02.02.1908: Namensänderung
    von Polnisch Hammer
    in Groß Hammer
    Polnisch Hammer Schawoine Polnisch Hammer
    Pristelwitz (95) Karoschke Prausnitz Märtinau
    Probotschütz (47) Luzine Schawoine Luzine
    Puditsch (155) Prausnitz Prausnitz Puditsch
    Pürbischau (117) Hochkirch Kapsdorf Machnitz
    Radelau (66) Ober Glauche Zirkwitz Glauche
    Ramischau (120) Paschkerwitz Kapsdorf Bischwitz
    Raschen (94) Trebnitz Trebnitz Machnitz
    Raschewitz (281) Groß Bargen
    Stroppen
    Groß Bargen Schmark-Ellguth
    Riesenthal (7) Hünern Kapsdorf Kapsdorf
    Rux (121) Hünern Kapsdorf Schebitz
    Sackerschöwe (62) Stroppen Groß Bargen Schmark-Ellguth
    Schawoine (915) Schawoine Schawoine Schawoine
    Schebitz (484) Hünern Schebitz Schebitz
    Schickwitz (282) Trebnitz Trebnitz Kommerowe
    Schimmelwitz (171) Karoschke Prausnitz Karoschke
    Schimmerau (669) Pawellau Schimmerau Pawellau
    Schlottau (1.044) Schlottau Schawoine Schlottau
    Schlottauermühlen (49) Schlottau Schawoine Schlottau
    Schmark-Ellguth (251) Stroppen Heinzendorf Schmark-Ellguth
    Schön Ellguth (203) Hochkirch Kapsdorf Kapsdorf
    Schweretau (38) Trebnitz Trebnitz Kawallen
    Senditz (110) Schawoine Zirkwitz Zirkwitz
    Simsdorf (297) Hünern Kapsdorf Hünern
    Skarsine (189) Lossen Lossen Glauche
    Skotschenine (126) Ober Glauche Zirkwitz Glauche
    Sponsberg (286) Wilxen (Heidewilxen) Schebitz Hennigsdorf
    Striese (386) Peterwitz Schebitz Schebitz
    Ströhof (33) Massel Zirkwitz Groß Zauche
    Tarnast (182) Schawoine Schawoine Schawoine
    Trebnitzermühlen (32) Trebnitz Trebnitz Neuhof
    Tschachawe (124) Ober Glauche Zirkwitz Zirkwitz
    Tschelentnig (133) Schawoine Schawoine Schawoine
    Werdermühle (31) Kainowe Kotzerke Kainowe
    Werndorf (176) Massel Kotzerke Maßlisch Hammer
    Wiese (220) Hochkirch Schebitz Kapsdorf
    Wilxen (Heidewilxen) (390) Wilxen (Heidewilxen) Schebitz Wilxen (Heidewilxen)
    Wischawe (39) Trebnitz Trebnitz Neuhof
    Würzen (229) Prausnitz Prausnitz Märtinau
    Zantkau (326) Luzine Schawoine Luzine
    Zechelwitz (38) Obernigk Heinzendorf Obernigk
    Zedlitz (329) Paschkerwitz Lossen Paschkerwitz
    Zirkwitz (492) Massel Zirkwitz Zirkwitz
    nach oben
    Gutsbezirke
    Ort evangelische Kirche katholische Kirche Standesamt
    Bentkau (59) Trebnitz Trebnitz Machnitz
    Bergkehle (70) Jackschönau Lossen Bingerau
    Bingerau (152) Jackschönau Lossen Bingerau
    Bischtwitz (123) Hundsfeld Hundsfeld Bischwitz
    Blücherwald,
    Forstbezirk (36)
    Luzine Schawoine Schlottau
    Bothendorf (35)
    1901/02: Eingliederung des
    Gutsbezirkes Bothendorf
    in die Gemeinde
    Bothendorf
    Massel Zirkwitz Groß Zauche
    Brockotschine (81) Hochkirch Trebnitz Machnitz
    Bruschewitz (46) Lossen Lossen Bischwitz
    Buchwald (40) Massel Zirkwitz Massel
    Buckowine (106) Lossen Lossen Paschkerwitz
    Bunkai (39) Lossen Lossen Paschkerwitz
    Burgwitz (83) Trebnitz Trebnitz Kawallen
    Dockern (69) Lossen Lossen Lossen
    Esdorf (84) Stroppen Heinzendorf Leipe
    Gellendorf (93) Stroppen Prausnitz Groß Peterwitz
    Glockschütz (19) Hundsfeld Hundsfeld Bischwitz
    Groß Breesen (60) Stroppen Heinzendorf Puditsch
    Groß Krutschen (61) Prausnitz Prausnitz Groß Krutschen
    Groß Leipe (63) Groß Leipe Heinzendorf Leipe
    Groß Muritsch (83) Karoschke Prausnitz Karoschke
    Groß Peterwitz (196) Stroppen Groß Bargen Groß Peterwitz
    Groß Raake (49) Paschkerwitz Kapsdorf Hünern
    Groß Wilkowe (56) Prausnitz Prausnitz Puditsch
    Groß Zauche (125) Massel Zirkwitz Groß Zauche
    Güntherwitz (162) Lossen Lossen Paschkerwitz
    Guhlau (26) Prausnitz Prausnitz Puditsch
    Haasenau (38) Wilxen (Heidewilxen) Auras Henningsdorf
    Haltauf (36)
    1903/08: Eingliederung des
    Gutsbezirkes Haltauf
    in die Gemeinde Haltauf
    Massel Zirkwitz Groß Zauche
    Henningsdorf (108) Auras Auras Henningsdorf
    Hünern (104) Hünern Kapsdorf Hünern
    Jagatschütz (83) Prausnitz Prausnitz Groß Krutschen
    Jeschütz (130) Massel Zirkwitz Massel
    Kainowe (56) Kainowe Kotzerke Kainowe
    Kampern (119) Lossen Lossen Lossen
    Kapatschütz (156) Prausnitz Prausnitz Puditsch
    Kapitz (118) Jackschönau Schawoine Bingerau
    Karoschke (98) Karoschke Prausnitz Karoschke
    Katholisch Hammer,
    Oberförsterei (46)
    Polnisch Hammer Schawoine Katholisch Hammer
    Kawallen (144) Karoschke Prausnitz Kawallen
    Klein Kommerowe (62) Trebnitz Kotzerke Kommerowe
    Klein Muritsch (32) Karoschke Prausnitz Karoschke
    Klein Schweinern (17) Massel Zirkwitz Massel
    Klein Wilkawe (69) Karoschke Prausnitz Puditsch
    Kloch-Ellguth (118) Massel Zirkwitz Massel
    Kodlewe (72) Stroppen Prausnitz Groß Krutschen
    Konradswaldau (73) Konradswaldau Heinzendorf Stroppen
    Koschnöwe (53) Prausnitz Prausnitz Märtinau
    Kotzerke (72) Massel Kotzerke Kommerowe
    Krakowahne (82) Lossen Lossen Lossen
    Krumpach (78) Stroppen Heinzendorf Stroppen
    Kuhbrück,
    Oberförsterei (30)
    Maliers Ober Frauenwaldau Schlottau
    Kunzendorf (56) Wilxen (Heidewilxen) Auras Wilxen (Heidewilxen)
    Langenau (160) Paschkerwitz Kapsdorf Hünern
    Lickerwitz (28) Luzine Schawoine Luzine
    Lossen (79) Lossen Lossen Lossen
    Machnitz (144) Hochkirch Trebnitz Machnitz
    Mahlen (167) Hochkirch Kapsdorf Kapsdorf
    Maltschawe (98) Trebnitz Trebnitz Kawallen
    Mankerwitz (66) Luzine Schawoine Luzine
    Massel (123) Massel Zirkwitz Massel
    Maßlisch Hammer (54) Massel Kotzerke Maßlisch Hammer
    Michelwitz (49) Lossen Lossen Lossen
    Mühnitz (109) Peterwitz Schebitz Peterwitz
    Neuhof (123) Trebnitz Trebnitz Neuhof
    Neuwalde (53) Massel Kotzerke Maßlisch Hammer
    Nieder Frauenwaldau (48) Maliers Ober Frauenwaldau Frauenwaldau
    Nieder Glauche (66) Ober Glauche Zirkwitz Glauche
    Nieder Kehle (4) Massel Zirkwitz Massel
    Nieder Luzine (24) Luzine Schawoine Luzine
    Nieder Mahliau (93) Jackschönau Schawoine Bingerau
    Ober Glauche (176) Ober Glauche Zirkwitz Glauche
    Ober Kehle (25) Massel Zirkwitz Massel
    Ober Luzine (67) Luzine Schawoine Luzine
    Ober Mahliau (95) Jackschönau Schawoine Bingerau
    Obernigk (136) Obernigk Prausnitz Obernigk
    Pannwitz (99) Hünern Schebitz Schebitz
    Pappelhof (24) Hünern Kapsdorf Kapsdorf
    Paschkerwitz (121) Paschkerwitz Kapsdorf Paschkerwitz
    Paulwitz (81) Jackschönau Schawoine Bingerau
    Pawelwitz (149) Hundsfeld Hundsfeld Bischnitz
    Perschütz (70) Lossen Lossen Lossen
    Peterwitz (73) Peterwitz Schebitz Peterwitz
    Pflaumendorf (69) Trebnitz Trebnitz Kawallen
    Pinxen (76) Stroppen Prausnitz Groß Peterwitz
    Pirschen (71) Lossen Lossen Glauche
    Pollentschine (133) Lossen Lossen Glauche
    Polnisch Hammer (29)
    01.06.1901: Eingliederung des
    Gutsbezirkes Polnisch Hammer
    in die
    Gemeinde Polnisch Hammer
    Polnisch Hammer Schawoine Polnisch Hammer
    Pristelwitz (118) Trebnitz Prausnitz Märtinau
    Probotschütz (26) Luzine Schawoine Luzine
    Puditsch (124) Prausnitz Prausnitz Puditsch
    Ramischau (71) Paschkerwitz Kapsdorf Bischwitz
    Raschen (55) Trebnitz Trebnitz Machnitz
    Raschewitz (85) Stroppen Groß Bargen Schmark-Ellguth
    Riesenthal (16) Hünern Kapsdorf Kapsdorf
    Rux (139) Hünern Kapsdorf Schebitz
    Sackerschöwe (80) Stroppen Groß Bargen Schmark-Ellguth
    Sapratschine (121) Lossen Lossen Lossen
    Schebitz (53) Hünern Schebitz Schebitz
    Schimmelwitz (75) Karoschke Prausnitz Karoschke
    Schmark-Ellguth (88) Stroppen Heinzendorf Schmark-Ellguth
    Schön Ellguth (97) Hochkirch Kapsdorf Kapsdorf
    Schweretau (3) Trebnitz Trebnitz Kawallen
    Senditz (97) Schawoine Zirkwitz Zirkwitz
    Simsdorf (143) Hünern Kapsdorf Hünern
    Skarsine (180) Lossen Lossen Glauche
    Sponsberg (65) Wilxen (Heidewilxen) Schebitz Hennigsdorf
    Striese (87)
    um 1900: Neubildung des
    Gutsbezirkes Lohe
    aus Teilen des
    Gutsbezirkes Striese
    Peterwitz Schebitz Schebitz
    Ströhof (31) Massel Zirkwitz Groß Zauche
    Stroppen (75) Stroppen Heinzendorf Stroppen
    Tarnast (117) Schawoine Schawoine Schawoine
    Werndorf (45) Massel Kotzerke Maßlisch Hammer
    Wiese (101) Hochkirch Schebitz Kapsdorf
    Wilxen (Heidewilxen) (142) Wilxen (Heidewilxen) Schebitz Wilxen (Heidewilxen)
    Wischawe (73) Trebnitz Trebnitz Neuhof
    Zantkau (25) Luzine Schawoine Luzine
    Zechelwitz (38) Obernigk Heinzendorf Obernigk
    Zedlitz (110) Paschkerwitz Lossen Paschkerwitz
    Zirkwitz (146) Massel Zirkwitz Zirkwitz
       

    Quellen:
    Gemeindeverzeichnis Deutschland 1900 Königreich Preußen/Provinz Schlesien/Regierungsbezirk Breslau/Landkreis Trebnitz (besucht am 14. Mai 2015)
    Gemeindelexikon für das Königreich Preußen – Auf Grund der Materialien der Volkszählung vom 1. Dezember 1885 und anderer amtlicher Quellen; VI. Provinz Schlesien; Berlin 1887, S. 30-43. Digitalisat in Opolska Biblioteka Cyfrowa (Digitale Bibliothek der Region Oppeln; besucht am 14. Mai 2015))

      nach oben

    Schlesien Stadt- und Landkreise