Evangelische Kirche in Schlesien

Die hier vorgelegte Aufstellung der Kirchenkreise nebst der zugehörigen Kirchengemeinden der Evangelischen Kirchen von Schlesien ist dem Historisch-statistischen Handbuch über das evangelische Schlesien „Silesia Scara‟ in der von Dr. Gerhard Hultsch neu bearbeiteten und 1953 herausgegeben Fassung entnommen.
Da auch in Schlesien Ortsnamen doppelt oder gar mehrfach vorkommen, wurde zur besseren Auffindung der jeweilige Landkreis in kursiver Schrift in Klammern hinzugefügt. Bei in den dreißiger Jahren umbenannten Ortsnamen hat Dr. Hultsch den späteren Namen vorangestellt. In der nachfolgenden Aufstellung wurde das umgekehrt. Überhaupt wurden diese nur kurze Zeit geltenden Ortsnamen hier nur angeführt, um bei in den dreißiger und vierziger Jahren erstellten Dokumenten die Auffindung der Quellen zu erleichtern.

Die evangelische Kirche in Schlesien umfasste folgende Kirchenkreise:
(Bitte benutzen Sie die Links, um direkt zur Übersicht der jeweiligen Kirchenkreis zu springen.)

Bernstadt-Namslau Bolkenhain Breslau-Stadt I Breslau-Stadt II Breslau-Land
Brieg Bunzlau I Bunzlau II Frankenstein-Münsterberg Fraustadt
Freystadt Glatz Gleiwitz Glogau Görlitz
Görlitz I (ostw. Neiße) Görlitz II (ostw. Neiße) Görlitz III Goldberg Grünberg
Guhrau-Herrnstadt Haynau Hirschberg Hoyerswerda O/L Jauer
Kattowitz Kreuzburg Landeshut Lauban Liegnitz
Löwenberg I Löwenberg II Lüben Militsch-Trachenberg Neiße
Neumarkt Niesky O/L Nimptsch Öls Ohlau
Oppeln Parchwitz Ratibor Reichenbach O/L Rothenburg II
Sagan Schönau Schweidnitz-Reichenbach Sprottau Steinau a.O.
Strehlen Striegau Teschen Trebnitz Waldenburg
Gr.-Wartenberg Weißwasser O/L Wohlau

nach oben

Kirchenkreis Bernstadt-Namslau
Bernstadt Buchwald
(Kreis Öls)
Fürsten-Ellguth
Hönigern Kaulwitz Glausche
Korschlitz Mühlwitz Namslau
Postelwitz Mühlatschütz Prietzen
Kraschen Strehlitz
(Kreis Namslau)
Hennersdorf
(Kreis Namslau)
Stronn Gimmel
(Kreis Öls)
Vielguth
Wabnitz Woitsdorf Pangau

nach oben

Kirchenkreis Bolkenhain
Alt-Röhrsdorf Baumgarten Bolkenhain
Hohenfriedeberg Kunzendorf
(Kreis Bolkenhain)
Nimmersath
Langhelwigsdorf Rohnstock Wederau
Würgsdorf

nach oben

Kirchenkreis Breslau-Stadt I
St. Barbara St. Bernhardin Elftausend Jungfrauen
St. Elisabeth Erlöser Gustav Adolf Gedächtnis
Johannes Königin Luise Gedächtnis Luther
St. Maria Magdalena
und St. Christophori
Paulus mit Lohbrück St. Salvator
St. Trinitas Breslau-Carlowitz,
Zur Liebe Gottes
Breslau-Deutsch-Lissa
Breslau-Guentherbrücke Königin Luise Gedächtnis Breslau-Herrnprotsch
Breslau-Hundsfeld Brockau Herrmannsdorf
Klettendorf Schönborn
(Kreis Breslau)

nach oben

Kirchenkreis Breslau-Stadt II
(reformiert)
Evang. reformierte Hofkirche

nach oben

Kirchenkreis Breslau-Land
Gnichwitz (Altenrode) Domslau Wiltschau (Herdhausen)
Wirwitz (Konradserbe) Groß-Nädlitz (Nädlingen) Rankau
Rothshürben (Rothbach) Schmolz Sillmenau

nach oben

Kirchenkreis Brieg
Bankau
(Kreis Brieg)
Zindel Böhmischdorf
Groß-Jenkwitz Brieg Tschöplowitz (Gerlachshain)
Groß-Neudorf Groß-Kauern Karlsmarkt
Jägerndorf Schönau
(Kreis Brieg)
Konradswaldau
(Kreis Brieg)
Schönfeld
(Kreis Brieg)
Kreisewitz Giersdorf
(Kreis Brieg)
Laugwitz Bärzdorf Leubusch
Linden
(Kreis Brieg)
Briesen Löwen
Lossen-Rosenthal
(Kreis Brieg)
Mangschütz Michelau
Mollwitz Grüningen Pampitz
Pogarell Scheidelwitz Michelwitz
Schwanowitz Pramsen Stoberau

nach oben

Kirchenkreis Bunzlau I
Alt-Jäschwitz Alt-Oels Alt-Warthau
Aslau Bunzlau Groß-Hartmannsdorf
Lichtenwaldau Modlau Ober-Thomaswaldau
Rückenwaldau Schönfeld
(Kreis Bunzlau)

nach oben

Kirchenkreis Bunzlau II
Gersdorf a. Q. Gießmannsdorf
(Kreis Bunzlau)
Lorenzdorf
Naumburg a. Quais Ottendorf
(Kreis Bunzlau)
Seifersdorf
(Kreis Bunzlau)
Siegersdorf Thommendorf Tiefenfurt
Tillendorf Tschirne (Tonhain) Waldau O/L.
(Kreis Bunzlau)

nach oben

Kirchenkreis Frankenstein-Münsterberg
Dittmannsdorf
(Kreis Frankenstein)
Frankenstein Heinrichau
Neobschütz (Kaltwassertal) Lampersdorf
(Kreis Frankenstein)
Tepliwoda (Lauenbrunn)
Rosenbach Stolz

nach oben

Kirchenkreis Fraustadt
Fraustadt-Altstadt Fraustadt-Neustadt Guhlau
Heyersdorf Ober-Pritschen Schlichtingsheim
Ulbersdorf
(Kreis Fraustadt)

nach oben

Kirchenkreis Freystadt
Niebusch (Bergenwald) Beuthen a. Oder Carolath
Freystadt Hartmannsdorf Liebenzig
Bielawe (Lindenkranz) Neusalz a. Oder Neustädtel
Weichau

nach oben

Kirchenkreis Glatz
Giersdorf
(Kreis Frankenstein)
Glatz Habelschwerdt
Kamenz Kudowa Landeck
Mittelwalde Neurode Hausdorf-Ludwigsdorf
Reichenstein Reinerz Silberberg
Straußenei (Straußdörfel) Wünschelburg

nach oben

Kirchenkreis Gleiwitz
Beuthen O/S. Borsigwerk Gleiwitz
Hindenburg Jakobswalde Miechowitz (Mechtal)
Tost-Peiskretscham Lublinitz Ludwigsthal O/S.
Tarnowitz

nach oben

Kirchenkreis Glogau
Kl.-Tschirne (Alteichen)
(Kreis Glogau)
Buchwald (Buchendamm) Dalkau
Altstrunz (Deutscheck) Glogau
Zum Schifflein Christi
Glogau
Reformierte Gemeinde
Gramschütz Polkwitz (Heerwegen) Grochwitz (Heidegrund)
Herrndorf Jakobskirch Kunzendorf
(Kreis Glogau)
Kuttlau Tschepplau (Langemark) Quaritz (Oberquell)
Schlawa (Schlesiersee) Schönau
(Kreis Glogau)
Weißholz
Wiesau

nach oben

Kirchenkreis Görlitz
Deutsch-Ossig Görlitz
Johanneskirche
Görlitz
Dreifaltigkeitskirche
Görlitz
Kreuzkirche
Görlitz
Lutherkirche
Görlitz
Peterskirche
Görlitz-Rauschwalde Königshain Ludwigsdorf
(Kreis Görlitz)
Weinhübel Zodel O/L.

nach oben

Kirchenkreis Görlitz I (ostw. Neiße)
Görlitz-Ost Hennersdorf
(Kreis Görlitz)
Hermsdorf
(Kreis Görlitz)
Leopoldshain Troitschendorf Lichtenberg
Leschwitz (Warnsdorf)

nach oben

Kirchenkreis Görlitz II (ostw. Neiße)
Radmeritz Seidenberg O/L. Nieda (Wolfsberg)

nach oben

Kirchenkreis Görlitz III
Kohlfurt Dorf (Alt-Kohlfurt) Gruna Kieslingswalde
Hohkirch Sohra (Kesselbach) Kohlfurt
Langenau
(Kreis Görlitz)
Lissa ü. Görlitz Nieder-Bielau
Ober-Bielau O/L. Penzig O/L. Rauscha
Rothwasser

nach oben

Kirchenkreis Goldberg
Adelsdorf Alzenau Goldberg
Harpersdorf Hermsdorf
(Kreis Goldberg)
Märzdorf
Modelsdorf Neudorf a. Gröditzberg Pilgramsdorf
(Kreis Goldberg)
Probsthain Röchlitz Ulbersdorf
(Kreis Goldberg)
Wilhelmsdorf-Gröditzberg

nach oben

Kirchenkreis Grünberg
Boyadel Deutsch-Wartenberg Saabor (Fürsteneich)
Grünberg
(Kreis Grünberg)
Sawade (Eichwaldau-Krampe) Günthersdorf
Kolzig Kontopp Lättnitz
Ochelhermsdorf Prittag Rothenburg a. d. Oder
Schlesisch-Drehnow Schlesisch-Nettkow Schweinitz

nach oben

Kirchenkreis Guhrau-Herrnstadt
Geischen Groß-Saul Guhrau
Heinzendorf Herrnlauersitz Herrnstad
Königsbruch Lesten (LestenLesten) Rützen
Sandewalde Schüttlau Wendstadt

nach oben

Kirchenkreis Haynau
Altenlohm Bärsdorf-Trach Göllschau
Haynau Kaiserswaldau
(Kreis Goldberg)
Konradsdorf
Kreibau Lobendau Panthenau
(Kreis Goldberg)
Samitz Steinsdorf Steudnitz
Straupitz

nach oben

Kirchenkreis Hirschberg
Alt-Kemnitz Arnsdorf Rsgb.
(Kreis Hirschberg)
Boberröhrsdorf
Buchwald
(Kreis Hirschberg)
Fischbach Rsgb. Giersdorf Rsgb.
(Kreis Hirschberg)
Hermsdorf u.K.
(Kreis Hirschberg)
Hirschberg Hirschberg-Cunnersdorf
Kaiserswaldau Rsgb.
(Kreis Hirschberg)
Lomnitz Rsgb. Petersdorf Rsgb.
Reibnitz Schmiedeberg Schreiberhau
Seidorf Rsgb. Seifershau-Crommenau Rsgb. Stonsdorf Rsgb.
Voigtsdorf Rsgb. Wang i. Rsgb. Warmbrunn
Zillerthal-Erdmannsdorf

nach oben

Kirchenkreis Hoyerswerda O/L
Bernsdorf O/L
(Kreis Hoyerswerda)
Geierswalde-Tätschwitz Groß-Partwitz
Groß-Särchen Hermsdorf
(Kreis Hoyerswerda)
Hohenbocka
Hosena Hoyerswerda Kroppen
Laubusch Lindenau Lohsa
Merzdorf
(Kreis Hoyerswerda)
Ruhland O/L Schwarzkollm O/L
Spreewitz Uhyst

nach oben

Kirchenkreis Jauer
Hertwigswaldau
(Kreis Jauer)
Jauer Leipe
Malitsch Peterwitz
(Kreis Jauer)
Poischwitz
Pombsen, Prausnitz
(Kreis Jauer)
Seichau

nach oben

Kirchenkreis Kattowitz
Anhalt Antonienhütte Kattowitz
Königshütte Laurahütte Loslau
(Kreis Rybnik)
Myslowitz Nikolai Pilgramsdorf-Gollassowitz
(Kreis Pleß)
Pleß Warschowitz Ruptau
Rybnik Schoppinitz-Rosdzin Schwientochlowitz
Sohrau

nach oben

Kirchenkreis Kreuzburg
Golkowitz (Alteichen) Costau Neudorf
(Kreis Kreuzburg)
Proschlitz (Angersdorf) Omechau Jacobsdorf
Bankau
(Kreis Kreuzburg)
Ludwigsdorf
(Kreis Kreuzburg)
Bischdorf
(Kreis Kreuzburg)
Guttentag Konstadt Jeroltschütz
Skalung Kreuzburg Kreuzburg-Bethanien
Landsberg
(Kreis Rosenberg)
Groß-Lassowitz (Oberwalden) Würbitz (Oberweiden)
Deutsch-Würbitz (Niederweiden) Pitschen Polanowitz (Kornfelde)
Reinersdorf Schönfeld
(Kreis Kreuzburg)
Rosen
(Kreis Kreuzburg)
Schmardt Rosenberg O/S Roschkowitz (Röstfelde)
Woislawitz (Kirchlinden) Nassadel Schönwald
Bürgsdorf Simmenau Wilmsdorf
Bischdorf
(Kreis Kreuzburg)
Matzdorf

nach oben

Kirchenkreis Landeshut
Alt-Reichenau Giesmannsdorf Haselbach
Konradswaldau
(Kreis Landeshut)
Landeshut Liebau
Merzdorf
(Kreis Bolkenhain)
Michelsdorf Wüsteröhrsdorf (Röhrsdorf)
(Kreis Hirschberg)
Rohnau Rudelstadt Schömberg-Grüssau

nach oben

Kirchenkreis Lauban
Bellmannsdorf Friedersdorf a. Q. Geibsdorf
Gerlachsheim Goldentraum Holzkirch
Küpper Langenöls
(Kreis Lauban)
Lichtenau
Linde-Pfaffendorf Marklissa Rengersdorf
(Kreis Lauban)
Sächsisch-Haugsdorf Schönberg Schönbrunn
(Kreis Lauban)
Schreibersdorf Schwerta (Schwertburg) Steinkirch
Thiemendorf
(Kreis Lauban)
Wingendorf

nach oben

Kirchenkreis Liegnitz
Bienau (Bienowitz) Hochkirch
(Kreis Liegnitz)
Koischwitz-Greibnig
Kroitsch Kunitz Langenwaldau
Liegnitz
Kaiser-Friedrich-Gedächtniskirche
Liegnitz
St. Peter und Paul
Liegnitz
Unsere lieben Frauen
Neudorf
(Kreis Liegnitz)
Oyas Prinkendorf
Rothkirch Rüstern Schönborn
(Kreis Liegnitz)
Wahlstatt Waldau

nach oben

Kirchenkreis Löwenberg I
Cunzendorf unterm Walde Deutmannsdorf Giersdorf
(Kreis Löwenberg)
Groß-Walditz Kesselsdorf Lähn
Langenau
(Kreis Löwenberg)
Löwenberg Ober-Görisseiffen
Wiesenthal Wünschendorf Zobten a. Bober

nach oben

Kirchenkreis Löwenberg II
Bad Flinsberg Friedeberg a. Q. Gebhardsdorf
Giehren Kunzendorf a. kahlen Berge
(Kreis Löwenberg)
Liebenthal
Nieder-Wiese Ober-Wiese Rabishau
Schosdorf Spiller Volkersdorf
Welkersdorf Wigandsthal-Meffersdorf

nach oben

Kirchenkreis Lüben
Brauchitschdorf Braunau Lerchenborn
Gläsersdorf-Hummel Groß-Krichen Groß-Reichen-Mühlrädlitz
Groß-Rinnersdorf Heinzenburg Herzogswaldau
Kaltwasser
(Kreis Lüben)
Kotzenau Kriegheide
Lüben mit Altstadt Merschwitz Gugelwitz
Oberau Ossig Petschkendorf
Pilgramsdorf
(Kreis Lüben)
Seebnitz Zedlitz
(Kreis Steinau)
Schwarzau

nach oben

Kirchenkreis Militsch-Trachenberg
Freyhan Groß-Bargen Wirschkowitz (Hochweiler)
Korsenz Militsch Prausnitz
(Kreis Militsch)
Radziunz (Radungen) Gontkowitz (Schönkirch) Wildbahn
(Vikariat)
Sulau Trachenberg Kraschnitz<

nach oben

Kirchenkreis Neiße
Dittmannsdorf
(Kreis Neustadt O/S)
Falkenberg O/S Kleuschnitz
Tillowitz Friedland O/S
(Kreis Falkenberg)
Graase
Grottkau Kirchberg Neiße
Ottmachau Patschkau Schnellewalde
Ziegenhals

nach oben

Kirchenkreis Neumarkt
Blumerode Buchwald
(Kreis Neumarkt)
Fürstenau
Groß-Peterwitz Kanth Klein-Bresa
Leuthen Maltsch Neumarkt
Ober-Stephansdorf Pirschen Rackschütz
Rauße Wültschkau Belkau (Weißenfeld)

nach oben

Kirchenkreis Niesky O/L
Buchholz-Tetta
(Kreis Görlitz)
Diehsa Förstgen O/L
Gebelzig
(Kreis Rothenburg)
Groß-Radisch Horka O/L
Jänkendorf-Ullersdorf Kollm O/L Kunnersdorf
Nieder-Seifersdorf Niesky O/L Petershain O/L
Rengersdorf O/L Rothenburg O/L
(Kreis Rothenburg)
See
Steinbach

nach oben

Kirchenkreis Nimptsch
Bad Dirsdorf Groß-Kniegnitz Groß-Wilkau
Grünhartau Heidersdorf Jordansmühl
Karschau Karzen Klein-Kniegnitz
Langenöls
(Kreis Nimptsch)
Nimptsch Panthenau
Prauß Reichau Rudelsdorf
Senitz Siegroth Naselwitz-Wilschkowitz
(Steinberge-Wolfskirch)
Zülzendorf

nach oben

Kirchenkreis Öls
Allerheiligen Zessel Bogschütz
Groß-Weigelsdorf Jackschönau Jäntschdorf
(Kreis Öls)
Juliusburg Karlsburg Klein-Ellguth
Öls Peuke Raake
Schmollen Stampen Bohrau
Strehlitz
(Kreis Öls)

nach oben

Kirchenkreis Ohlau
Frauenhain Groß-Peiskerau Heidau
(Kreis Ohlau)
Hünern
(Kreis Ohlau)
Laskowitz (Markstädt) Marschwitz
Goy (Göllnerhain) Mechwitz
Minken Ohlau Peisterwitz
Rattwitz Rosenhain Wansen
Gaulau Weigwitz Wüstebriese
Zedlitz
(Kreis Ohlau)

nach oben

Kirchenkreis Oppeln
Zawadzki (Andreashütte) Carlsruhe O/S Friedrichsgrätz
Groß-Strehlitz Heinrichsfelde Königshuld
Krappitzv Kupp Friedrichsthal
Malapane Oberglogau Oppeln
Petersgrätz Plümkenau Proskau
Sacken Schurgast Schönwitz

nach oben

Kirchenkreis Parchwitz
Berndorf Gränowitz (Grändorf) Groß-Baudiß
Groß-Läßwitz Groß-Tinz Groß-Wandriß
Heidau Heinersdorf Jenkau
Koiskau-Campern Koitz Mertschütz
Lobris-Dittersdorf Nicolstadt Parchwitz
Royn Seifersdorf
(Kreis Liegnitz)
Tentschel-Rosenig
Wangten

nach oben

Kirchenkreis Ratibor
Branitz Cosel-Heydebreck Ellsnig-Zülz
Leobschütz Wanowitz (Hubertusruh) Mocker
Neustadt O/S Pommerswitz Ratibor
Rösnitz Katscher Steuberwitz

nach oben

Kirchenkreis Reichenbach O/L
Arnsdorf O/L
(Kreis Görlitz)
Friedersdorf
(Kreis Görlitz)
Gersdorf
Kunnerwitz Markersdorf Melaune-Meuselwitz
Reichenbach O/L Tauchritz

nach oben

Kirchenkreis Rothenburg II
(ostwärts Neiße)
Leippa O/L (Selingersruh) Zibelle

nach oben

Kirchenkreis Sagan
Dohms Freiwaldau Halbau
Hertwigswaldau
(Kreis Sagan)
Kottwitz Kunau
Naumburg a. Bob. Nieder-Hartmannsdorf Priebus
Reichenau Gräfenhain Sagan

nach oben

Kirchenkreis Schönau
Berbisdorf Falkenhain Hohenliebenthal
Jannowitz Kammerswaldau Kauffung
Ketschdorf Streckenbach Konradswaldau
(Kreis Schönau)
Kupferberg Ludwigsdorf
(Kreis Schönau)
Maiwaldau
Neukirch Rohrlach Schönau
(Kreis Schönau)
Schönwaldau Seiffersdorf Seitendorf
Tiefhartmannsdorf

nach oben

Kirchenkreis Schweidnitz-Reichenbach
Domanze Gräditz Hennersdorf
(Kreis Reichenbach)
Königszelt Langenbielau Leutmannsdorf-Ludwigsdorf
Ober-Weistritz Peilau-Gnadenfrei Peterswaldau
Reichenbach Rogau-Rosenau Schweidnitz
Seiferdau Steinseifersdorf Wickendorf
Würben Zobten a. Berge

nach oben

Kirchenkreis Sprottau
Ebersdorf Gießmannsdorf
(Kreis Sprottau)
Langheinersdorf
Mallmitz Nieder-Leschen Ottendorf
(Kreis Sprottau)
Primkenau Rückersdorf Sprottau
Wittgendorf

nach oben

Kirchenkreis Steinau a.O.
Altraudten Bielwiese Cammelwitz
Deichslau Dieban Großendorf
Klein-Gaffron Köben Kunzendorf
(Kreis Steinau)
Lampersdorf
(Kreis Steinau)
Jürtsch Mlitsch
Porschwitz Ransen Raudten
Rostersdorf Steinau a. d. Oder Thiemendorf
(Kreis Steinau)
Urschkau

nach oben

Kirchenkreis Strehlen
Arnsdorf
(Kreis Strehlen)
Eisenberg Hussinetz (Friedrichstein)
Großburg Krummendorf Lorenzberg-Jäschkittel
Markt Bohrau Olbendorf Prieborn
Riegersdorf Rosen
(Kreis Strehlen)
Ruppersdorf
Schönbrunn
(Kreis Strehlen)
Schreibendorf Steinkirche
Strehlen Friedersdorf
(Kreis Strehlen)
Türpitz

nach oben

Kirchenkreis Striegau
Freiburg
(Kreis Schweidnitz)
Gäbersdorf Groß-Rosen
Gutschdorf Konradswaldau
(Kreis Schweidnitz)
Metschkau
Ölse Peterwitz m. Saarau
(Kreis Schweidnitz)
Puschkau
Striegau

nach oben

Kirchenkreis Teschen
Alt-Bielitz Bielitz-Ost Bielitz-West
Bystritz Bludowitz Drahomischl (Dratschendorf)
Ernsdorf Golleschau Jablunkau-Nawsi
Kameral-Ellgoth Kurzwald Neu-Oderberg
Orlau Skotschau Trzynietz
Teschen-Ost Teschen Ustron
Weichsel

nach oben

Kirchenkreis Trebnitz
Schawoine (Blüchertal) Kainowe (Friedrichskirch) Groß-Hammer
Groß-Leipe Heidewilxen
Hochkirch
(Kreis Trebnitz)
Hünern
(Kreis Trebnitz)
Weidenhof
Konradswaldau
(Kreis Trebnitz)
Karoschke (Lindenwaldau) Lossen
(Kreis Trebnitz)
Luzine Massel Ober-Glauche
Obernigk Paschkerwitz Pawellau (Paulskirch)
Peterwitz
(Kreis Trebnitz)
Schlottau Deutsch-Hammer
Stroppen Trebnitz

nach oben

Kirchenkreis Waldenburg
Bad Charlottenbrunn Dittmannsdorf
(Kreis Waldenburg)
Fellhammer
Friedland
(Kreis Waldenburg)
Gottesberg Hermsdorf
(Kreis Waldenburg)
Langwaltersdorf Nieder-Salzbrunn Rothenbach-Gaablau
Sandberg Waldenburg Waldenburg-Altwasser
Waldenburg-Dittersbach Weißstein Wüstegiersdorf
Wüstewaltersdorf

nach oben

Kirchenkreis Gr.-Wartenberg
Briese Brustawe (Eichensee) Festenberg
Goschütz Groß-Graben Groß-Wartenberg
Ober-Stradam Maliers (Malen) Neumittelwalde
Pontwitz Schollendorf Reesewitz

nach oben

Kirchenkreis Weißwasser O/L
Daubitz-Rietschen Gablenz O/L Hähnichen O/L
Klein-Priebus O/L Klitten O/L Kosel O/L
Krauschwitz O/L Kreba O/L Muskau O/L
Nochten-Tzschelln O/L Reichwalde O/L Schleife O/L
Weißwasser O/L

nach oben

Kirchenkreis Wohlau
Alt-Wohlau Auras Dyhernfurth
Tschilesen (Gepidau) Gimmel
(Kreis Wohlau)
Beschine (Hartfelde)
Herrnmotschelnitz Wersingawe (Hohenau) Hünern
(Kreis Wohlau)
Piskorsine (Kirchlinden) Leubus Mondschütz
Polgsen Riemberg Winzig
Wischütz Wohlau

Quelle:
Hultsch, Gerhard: Silesia Scara – Historisch-statistisches Handbuch über das evangelische Schlesien, Düsseldorf 1953

 

nach oben

Zurück zu Forschungsstelle Schlesien