Kreis Oels

Vorliegend handelt es sich um eine Aufstellung mit Stand der Volkszählung 1. Dezember 1905. Eine kurze Einführung zum Kreis Oels finden Sie auf der Seite zum Kreis Oels (dort: Stand Volkszählung 1. Dezember 1885).

Der Kreis Öls gliederte sich im Jahr 1905 in Stadtgemeinden, Landgemeinden und selbstständige Gutsbezirke. Er bestand am 1. Dezember 1905 aus vier Stadtgemeinden (Bernstadt in Schlesien, Hundsfeld, Juliusburg und Öls), 118 Landgemeinden und 116 Gutsbezirken. Die Zahl der Einwohner am 1. Dezember 1905 ist in Klammern angefügt.

Stadtgemeinden
Ort evangelische Kirche katholische Kirche Standesamt
Bernstadt in Schlesien (4.480)
1907: Eingliederung der
Landgemeinde Bernstadt in die
Stadt Bernstadt in Schlesien
Bernstadt Bernstadt Bernstadt
Hundsfeld (2.168) Hundsfeld Hundsfeld Hundsfeld
Juliusburg (715) Juliusburg, Dorf Juliusburg Juliusburg
Öls (10.944) Öls Öls Öls
  nach oben  
Landgemeinden
Ort evangelische Kirche katholische Kirche Standesamt
Allerheiligen (125) Allerheiligen Groß Zöllnig Zessel
Alt Ellguth (361) Pontwitz Schollendorf,
Kreis Groß Wartenberg
Pontwitz
Bartkerey (103) Maliers Frauenwaldau,
Kreis Trebnitz
Groß Graben
Bogschütz (572) Bogschütz Öls Bogschütz
Bohrau (393) Bohrau Öls Bohrau
Briese (339) Briese Öls Briese
Buchwald (575 Buchwald Klein Zöllnig Bernstadt, Vorstadt
Buckowintke (185) Maliers Frauenwaldau,
Kreis Trebnitz
Groß Graben
Buselwitz (90) Allerheiligen Groß Zöllnig Zessel
Dammer (321) Öls Öls Spahlitz
Dobrischau (133) Lossen,
Kreis Trebnitz
Lossen,
Kreis Trebnitz
Dobrischau
Döberle (96) Döberle Juliusburg Gutwohne
Dörndorf (117) Groß Weigelsdorf Kunersdorf Schleibitz
Domatschine (174) Peuke Langwiese Sibyllenort
Eichgrund (58) Lossen,
Kreis Trebnitz
Lossen,
Kreis Trebnitz
Dobrischau
Fürsten Ellguth (470) Fürsten Ellguth Minken,
Kreis Ohlau
Fürsten Ellguth
Galbitz (304) Mühlwitz Kunzendorf,
Kreis Groß Wartenberg
Reesewitz
Gimmel (263) Gimmel Schollendorf,
Kreis Groß Wartenberg
Stronn
Görlitz (212) Groß Weigelsdorf Hundsfeld Wildschütz
Groß Ellguth (203) Schmollen Öls Schmollen
Groß Graben (839) Groß Graben Festenberg,
Groß Wartenberg
Groß Graben
Groß Weigelsdorf (627) Groß Weigelsdorf Kunersdorf Groß Weigelsdorf
Groß Zöllnig (723) Allerheiligen Groß Zöllnig Groß Zöllnig
Grüneiche (36) Fürstenberg,
Kreis Groß Wartenberg
Powitzko,
Kreis Millitsch
Groß Graben
Grüttenberg (62) Allerheiligen Größ Zöllnig Zessel
Gutwohne (484) Döberle Juliusburg Gutwohne
Hönigern (248) Briese Juliusburg Briese
Jackschönau (141) Jackschönau Lossen,
Kreis Trebnitz
Schickerwitz
Jöntschdorf (210) Jöntschdorf Lossen,
Kreis Trebnitz
Dobrischau
Jenkwitz (377) Döberle Juliusburg Gutwohne
Juliusburg, Dorf (684) Juliusburg, Dorf Juliusburg Juliusburg
Kaltvorwerk (98) Klein Ellguth Öls Klein Ellguth
Karlsburg (92) Döberle Juliusburg Gutwohne
Klein Ellguth (720) Klein Ellguth Öls Klein Ellguth
Klein Mühlatschütz (143)
um 1900: Eingliederung des
Gutsbezirkes Klein Mühlatschütz in
die Gemeinde Klein Mühlatschütz
Mühlatschütz Minken,
Kreis Ohlau
Mühlatschütz
Klein Öls (285) Raake Kunersdorf Süßwinkel
Klein Peterwitz (119) Groß Weigelsdorf Kunersdorf Süßwinkel
Klein Weigelsdorf (47) Groß Weigelsdorf Kunersdorf Groß Weigelsdorf
Klein Zöllnig (361) Bernstadt Klein Zöllnig Groß Zöllnig
Korschlitz (287) Korschlitz Klein Zöllnig Korschlitz
Kraschen (470) Kraschen Namslau,
Kreis Namslau
Kraschen
Kritschen (394) Klein Ellguth Öls Klein Ellguth
Krompusch (56) Schmollen Groß Zöllnig Schmollen
Kronendorf (87) Schmollen Groß Zöllnig Schmollen
Kunersdorf (631) Groß Weigelsdorf Kunersdorf Süßwinkel
Kunzendorf (158) Bernstadt Bernstadt Kunzendorf
Kurzwitz (46) Jackschönau Juliusburg Schickerwitz
Lampersdorf (402) Fürsten Ellguth Minken,
Kreis Ohlau
Fürsten Ellguth
Langenhof (515) Bernstadt Bernstadt Kunzendorf
Langewiese (547) Peuke Langewiese Sibyllenort
Laubsky (73) Kraschen Namslau,
Kreis Namslau
Kraschen
Leuchten (479) Öls Öls Ludwigsdorf
Loischwitz (62) Lossen,
Kreis Trebnitz
Lossen,
Kreis Trebnitz
Dobrischau
Ludwigsdorf (241) Öls Öls Ludwigsdorf
Maliers (382) Maliers Frauenwaldau,
Kreis Trebnitz
Groß Graben
Medlitz (100) Raake Kunersdorf Bohrau
Mirkau (192) Groß Weigelsdorf Langwiese Groß Weigelsdorf
Mittel Mühlatschütz (236) Mühlatschütz Minken,
Kreis Ohlau
Mühlatschütz
Nauke (53) Wabnitz Bernstadt Wabnitz
Netsche (353) Öls Öls Ludwigsdorf
Neudorf
bei Bernstadt (121)
Bernstadt Bernstadt Bernstadt, Vorstadt
Neudorf
bei Juliusburg (72)
Juliusburg, Dorf Juliusburg Juliusburg
Neu Ellguth (91) Vielguth Sadewitz Vielguth
Neuhaus (47) Bogschütz Juliusburg Bogschütz
Neuhof
bei Raake (41)
Raake Öls Bohrau
Neuhof
bei Wiesegrade (44)
Allerheiligen Groß Zöllnig Jessel
Neu Schmollen (300) Vielguth Groß Zöllnig Vielguth
Nieder Mühlwitz (154) Mühlwitz Kunzendorf,
Kreis Groß Wartenberg
Reesewitz
Nieder Schmollen (103) Schmollen Groß Zöllnig Schmollen
Nieder und Ober
Mühlatschütz (364)
Mühlatschütz Minken,
Kreis Ohlau
Mühlatschütz
Ober Mühlwitz (267) Mühlwitz Kunzendorf,
Kreis Groß Wartenberg
Reesewitz
Ober Schmollen (447) Schmollen Groß Zöllnig Schmollen
Ostrowine (238) Pontwitz Schollendorf,
Kreis Groß Wartenberg
Pontwitz
Pangau (254) Pangau Namslau,
Kreis Namslau
Woitsdorf
Patschkey (280) Bernstadt Sadewitz Kunzendorf
Peuke (323) Peuke Langewiese Sibyllenort
Pischkawe (98) Raake Kunersdorf Bohrau
Pontwitz (497) Pontwitz Schollendorf,
Kreis Groß Wartenberg
Pontwitz
Postelwitz (348) Postelwitz Minken,
Kreis Ohlau
Zantoch
Prietzen (415)
01.06.1904: Zusammenschluß
von Nieder Prietzen und
Ober Prietzen zu Prietzen
Prietzen Minken,
Kreis Ohlau
Prietzen
Pühlau (153) Raake Kunersdorf Schleibitz
Raake (121) Raake Kunersdorf Bohrau
Rathe (370) Öls Öls Spahlitz
Reesewitz (305) Reesewitz Kunzendorf,
Kreis Groß Wartenberg
Reesewitz
Rotherinne (37) Juliusburg, Dorf Juliusburg Schickerwitz
Sadewitz (447) Vielguth Sadewitz Groß Zöllnig
Sakrau (1.865) Hundsfeld Hundsfeld Sakrau
Schickerwitz (33) Jackschönau Juliusburg Schickerwitz
Schleibitz (273) Groß Weigelsdorf Kunersdorf Schleibitz
Schmarse (359) Öls Öls Ludwigsdorf
Schönau (261) Mühlwitz Schollendorf,
Kreis Groß Wartenberg
Ulbersdorf
Schützendorf (54) Korschlitz Groß Zöllnig Korschlitz
Schwierse (121) Schmollen Groß Zöllnig Schmollen
Schwundnig (79) Jackschönau Juliusburg Schickerwitz
Sechskiesern (142) Briese Briese
Sibyllenort (407) Peuke Langewiese Sibyllenort
Spahlitz (523) Öls Öls Spahlitz
Stampen (406) Stampen Juliusburg Dobrischau
Stein (190) Groß Weigelsdorf Langewiese Groß Weigelsdorf
Strehlitz (499) Strehlitz Juliusburg Schickerwitz
Stronn (277) Stronn Groß Zöllnig Stronn
Süßwinkel (186) Raake Kunersdorf Süßwinkel
Tscheriwitz (66) Jackschönau Juliusburg Schickerwitz
Ulbersdorf (266) Reesewitz Schollendorf,
Kreis Groß Wartenberg
Ulbersdorf
Vielguth (556) Vielguth Sadewitz Vielguth
Vogelgesang (121) Bernstadt Klein Zöllnig Kunzendorf
Wabnitz (361) Wabnitz Klein Zöllnig Wabnitz
Weidenbach (105) Bernstadt Bernstadt Kraschen
Weißensee (257) Maliers Frauenwaldau,
Kreis Trebnitz
Groß Graben
Wiesegrade (101) Allerheiligen Groß Zöllnig Zessel
Wildschütz (281) Groß Weigelsdorf Hundsfeld Wildschütz
Wilhelminenort (449) Fürsten Ellguth Minken,
Kreis Ohlau
Fürsten Ellguth
Woitsdorf (338) Woitsdorf Namslau,
Kreis Namslau
Woitsdorf
Würtemberg (89) Öls Öls Spahlitz
Zantoch (171) Postelwitz Minken,
Kreis Ohlau
Zantoch
Zessel (270) Zessel Öls Zessel
Ziegelhof (89) Postelwitz Minken,
Kreis Ohlau
Mühlatschütz
Zucklau (464) Bogschütz Öls Bogschütz
  nach oben  
Gutsbezirke
Ort evangelische Kirche katholische Kirche Standesamt
Allerheiligen (87) Allerheiligen Groß Zöllnig Zessel
Alt Ellguth (324)
1903/08: Zusammenschluß der Gutsbezirke
Nieder Alt Ellguth und Ober Alt Ellguth
zum Gutsbezirk Alt Ellguth
Pontwitz Schollendorf,
Kreis Groß Wartenberg
Pontwitz
Bartkerey (7) Maliers Frauenwaldau,
Kreis Trebnitz
Groß Graben
Bernstadt, Vorstadt (152) Bernstadt Bernstadt Bernstadt, Vorstadt
Bogschütz (138) Bogschütz Öls Bogschütz
Bohrau (94) Bohrau Öls Bohrau
Briese (160) Briese Öls Briese
Buchwald, Freiantheil (53) Buchwald Klein Zöllnig Bernstadt, Vorstadt
Buchwald, herzoglich (204) Buchwald Klein Zöllnig Bernstadt, Vorstadt
Buckowintke (7) Maliers Frauenwaldau,
Kreis Trebnitz
Groß Graben
Buselwitz (135) Allerheiligen Groß Zöllnig Zessel
Dobrischau (93) Lossen,
Kreis Trebnitz
Lossen,
Kreis Trebnitz
Dobrischau
Döberle (37) Döberle Juliusburg Guttwohne
Dörndorf (120) Groß Weigelsdorf Kunersdorf Schleibitz
Domatschine (96) Peuke Langewiese Sibyllenort
Eichenhof (41) Pontwitz Schollendorf,
Kreis Groß Wartenberg
Pontwitz
Eichgrund (4) Lossen,
Kreis Trebnitz
Lossen,
Kreis Trebnitz
Dobrischau
Fürsten Ellguth (191) Fürsten Ellguth Minken,
Kreis Ohlau
Fürsten Ellguth
Galbitz (102) Mühlwitz Kunzendorf,
Kreis Groß Wartenberg
Reesewitz
Gimmel (182) Gimmel Schollendorf,
Kreis Groß Wartenberg
Stronn
Görlitz (71) Groß Weigelsdorf Hundsfeld Wildschütz
Groß Ellguth (136) Schmollen Öls Schmollen
Groß Graben (113) Groß Graben Festenberg,
Kreis Groß Wartenberg
Groß Graben
Groß Weigelsdorf 80) Groß Weigelsdorf Kunersdorf Groß Weigelsdorf
Grüneiche (15) Briese Powitzko,
Kreis Millitsch
Groß Graben
Grüttenberg (94) Allerheiligen Groß Zöllnig Zessel
Gutwohne (288) Döberle Juliusburg Gutwohne
Hönigern (56) Briese Juliusburg Briese
Hundsfeld (196) Hundsfeld Hundsfeld Sakrau
Jackschönau (122) Jackschönau Lossen,
Kreis Trebnitz
Schickerwitz
Jäntschdorf (246) Jäntschdorf Lossen,
Kreis Trebnitz
Dabrischau
Juliusburg (163) Juliusburg, Dorf Juliusburg Juliusburg
Kaltvorwerk (60) Klein Ellguth Öls Klein Ellguth
Karlsburg (54) Döberle Juliusburg Gutwohne
Klein Ellguth (77) Klein Ellguth Öls Klein Ellguth
Klein Öls (37) Raake Kunersdorf Süßwinkel
Klein Weigelsdorf (53) Groß Weigelsdorf Kunersdorf Groß Weigelsdorf
Korschlitz (252) Korschlitz Klein Zöllnig Korschlitz
Kraschen (94) Kraschen Namslau,
Kreis Namslau
Kraschen
Kritschen (129) Klein Ellguth Öls Klein Ellguth
Krompusch (54) Schmollen Groß Zöllnig Schmollen
Kunersdorf (115) Groß Weigelsdorf Kunersdorf Süßwinkel
Kunzendorf (42) Bernstadt Bernstadt Kunzendorf
Kurzwitz (61) Jackschönau Juliusburg Schickerwitz
Lampersdorf (183) Fürsten Ellguth Minken,
Kreis Ohlau
Fürsten Ellguth
Langenhof (107) Bernstadt Bernstadt Kunzendorf
Laubsky (51) Kraschen Namslau,
Kreis Namslau
Kraschen
Loischwitz (108) Lossen,
Kreis Trebnitz
Lossen,
Kreis Trebnitz
Dobrischau
Ludwigsdorf (180) Öls Öls Ludwigsdorf
Medlitz (8) Raake Kunersdorf Bohrau
Mittel Mühlatschütz (71) Mühlatschütz Minken,
Kreis Ohlau
Mühlatschütz
Nauke (117) Wabnitz Bernstadt Wabnitz
Netsche (220) Öls Öls Ludwigsdorf
Neudorf
bei Bernstadt (52)
Bernstadt Bernstadt Bernstadt, Vorstadt
Neudorf
bei Juliusburg (53)
Juliusburg, Dorf Juliusburg Juliusburg
Neuhaus (17) Bogschütz Juliusburg Bogschütz
Neuhof
bei Raake (7)
Raake Öls Bohrau
Neuhof
bei Wiesegrade (49)
Allerheiligen Groß Zöllnig Zessel
Neuvorwerk (9) Wabnitz Klein Zöllnig Wabnitz
Nieder Mühlwitz (57) Mühlwitz Kunzendorf,
Kreis Groß Wartenberg
Reesewitz
Nieder Prietzen (103) Prietzen Minken,
Kreis Ohlau
Prietzen
Nieder Schmollen (117) Schmollen Groß Zöllnig Schmollen
Nieder Schönau (105) Mühlwitz Schollendorf,
Kreis Groß Wartenberg
Ulbersdorf
Nieder und Ober
Mühlatschütz (127)
Mühlatschütz Minken,
Kreis Ohlau
Mühlatschütz
Nieder Wabnitz (189) Wabnitz Klein Zöllnig Wabnitz
Ober Mühlwitz (81) Mühlwitz Kunzendorf,
Kreis Groß Wartenberg
Reesewitz
Ober Prietzen (139) Prietzen Minken,
Kreis Ohlau
Prietzen
Ober Schmollen (76) Schmollen Groß Zöllnig Schmollen
Ober Schönau (143) Mühlwitz Schollendorf
Kreis Groß Wartenberg
Ulbersdorf
Ober Wabnitz (93) Wabnitz Klein Zöllnig Wabnitz
Öls, Schloß (57) Öls Kunersdorf Öls
Öls, Stadtvorwerk (-) Öls
Oppeln-
Neugarten (50)
Döberle Öls Gutwohne
Ostrowine (141) Pontwitz Schollendorf,
Kreis Ggroß Wartenberg
Pontwitz
Pangau (239) Pangau Namslau,
Kreis Namslau
Woitsdorf
Patschkey (23) Bernstadt Sadewitz Kunzendorf
Peuke (175) Peuke Langwiese Sibyllenort
Pischkawe (83) Raake Kunersdorf Bohrau
Pontwitz (319) Pontwitz Schollendorf,
Kreis Groß Wartenberg
Pontwitz
Postelwitz (103) Postelwitz Minken,
Kreis Ohlau
Zantoch
Pühlau (157) Raake Kunersdorf Schleibitz
Raake (79) Raake Kunersdorf Bohrau
Rathe (136) Öls Öls Spahlitz
Reesewitz (114) Reesewitz Kunzendorf,
Kreis Groß Wartenberg
Reesewitz
Rotherinne (13) Juliusburg, Dorf Juliusburg Schickerwitz
Sakrau (356) Hundsfeld Hundsfeld Sakrau
Schickerwitz (105) Jackschönau Juliusburg Schickerwitz
Schleibitz (115) Groß Weigelsdorf Kunersdorf Schleibitz
Schmarse (169) Öls Öls Ludwigsdorf
Schmoltschütz (163) Allerheiligen Groß Zöllnig Zessel
Schützendorf (114) Korschlitz Groß Zöllnig Korschlitz
Schwierse (163) Schmollen Groß Zöllnig Schmollen
Schwundnig (26) Jackschönau Juliusburg Schickerwitz
Sechskiesern (-) Briese
Sibyllenort (221) Peuke Langwiese Sibyllenort
Spahlitz (142) Öls Öls Spahlitz
Stampen (186) Stampen Juliusburg Dobrischau
Stein (185) Groß Weigelsdorf Langewiese Groß Weigelsdorf
Strehlitz (82) Strehlitz Juliusburg Schickerwitz
Stronn (207) Stronn Groß Zöllnig Stronn
Süßwinkel (153) Raake Kunersdorf Süßwinkel
Tschertwitz (18) Jackschönau Juliusburg Schickerwitz
Ulbersdorf (197) Reesewitz Schollendorf,
Kreis Groß Wartenberg
Ulbersdorf
Vielguth (231) Vielguth Sadewitz Vielguth
Vogelsang (13) Bernstadt Klein Zöllnig Kunzendorf
Weidenbach (93) Bernstadt Bernstadt Kraschen
Weißensee (28) Maliers Frauenwaldau,
Kreis Trebnitz
Groß Graben
Wiesegrade (99) Allerheiligen Groß Zöllnig Zessel
Wildschütz (197) Groß Weigelsdorf Hundsfeld Wildschütz
Wilhelminenort (125) Fürsten Ellguth Minken,
Kreis Ohlau
Fürsten Ellguth
Woitsdorf (256) Woitsdorf Namslau,
Kreis Namslau
Woitsdorf
Würtemberg (69) Öls Öls Spahlitz
Zantoch (111) Postelwitz Minken,
Kreis Ohlau
Zantoch
Zessel (191) Zessel Öls Zessel
Ziegelhof (7) Postelwitz Minken,
Kreis Ohlau
Mühlatschütz
Zucklau (42) Bogschütz Öls Bogschütz
   

Quellen:
Gemeindeverzeichnis Deutschland 1900 Königreich Preußen/Provinz Schlesien/Regierungsbezirk Breslau/Landkreis Oels (besucht am 28. Oktober 2019)
Gemeindelexikon für das Königreich Preußen – Auf Grund der Materialien der Volkszählung vom 1. Dezember 1905 und anderer amtlicher Quellen; Heft VI. Provinz Schlesien, Berlin 1908, S. 244-253.

nach oben

Kreisseite Oels – Stand 01.12.1871
Kreisseite Oels – Stand 01.12.1885
Kreisseite Oels – Stand 01.02.1933
Schlesien Stadt- und Landkreise – Stand 01.12.1905

Zurück zur Forschungsgruppe Oels