Standesämter in Ostpreußen

Sie sind hier: Start » FST Ost- und Westpreußen » Standesämter in Ostpreußen

In der Provinz Ostpreußen waren folgende Standesämter eingerichtet:
Bitte benutzen Sie die Links, um direkt zur Übersicht des jeweiligen Kreises zu springen.

Allenstein Angerburg Braunsberg Darkehmen Fischhausen
Friedland Gerdauen Goldap Gumbinnen Heiligenbeil
Heilsberg Heydekrug Insterburg Johannisburg Königsberg i. Pr.
Labiau Lötzen Lyck Memel Mohrungen
Neidenburg Niederung Oletzko Ortelsburg Osterode
Pillkallen Preussisch Eylau Preussisch Holland Ragnit Rastenburg
Rössel Sensburg Stallupönen Tilsit Wehlau

nach oben

Regierungsbezirk Gumbinnen

Kreis Angerburg
Angerburg Benkheim Brosowen
Buddern Doben Engelstein
Gr. Strengeln Grodzisko Guja
Haarzen Jeßiorowsken Kehlen
Kruglanken Kutten Lissen
Obschöwen Paulswalde Popiollen
Possesern Prinowen Przerwanken
Regulowken Rosengarten Siewken
Sobiechen Sperling Steinort
Sunkeln Surminnen Wenzken

nach oben

Stadt und Kreis Darkehmen
Adamsheyde Angerapp Ballethen
Cariothkehmen Carpowen Dinglauken
Dombrowken Gailboden Gudwallen
Jurgaitschen Kallnen Kandßen
Klein Beynuhnen Kleßowen Kunigehlen
Launingken Lingwarowen Ragauen
Schillehlen Skallischken Skirlack
Sobrost Sodehnen Szabienen
Tarputschen Trempen Weedern
Wiekischken Wilhelmsberg

nach oben

Kreis Goldap
Adlersfelde Altenbude Bodschwingken
Dobawen Dubeningken Gawaiten
Goldap, Ländl. Grabowen Gurnen
Ißlaudßen Pabbeln Rogainen
Rominten Rothebude Szittkehmen
Tollmingkehmen Waldaukabel Warnen

nach oben

Kreis Gumbinnen
Austinehlen Brakupönen Buylien
Florkehmen Gerwischkehmen Grünweitschen
Jockeln Jonasthal Kieselkehmen
Kulligkehmen Lolidimmen Nemmersdorf
Niebudßen Packallnischken Prußischken
Puspern Rohrfeld Rudupönen
Springen Stanneitschen Stulgen
Szirgupönen Szußkehmen Walterkehmen
Wilpischken

nach oben

Kreis Heydekrug
Gaidellen Heydekrug Ibenhorst
Karkeln Kinten Kischken
Lappienen Paßießen Rupkallwen
Ruß Saugen Schakuhnen
Schakunellen Skirwieth Spucken
Szieß Tattamischken Trackseden
Ußlöcknen Wießen

nach oben

Kreis Insterburg
Alischken Almenhausen Althof
Aulowönen Berschkallen Blockinnen
Budwethen Carlswalde Didlacken
Eichwald Friedrichsgabe Georgenburg
Gnottau Groß Bubainen Groß Eschenbruch
Groß Franzdorf Groß Jägersdorf Grünheide
Jänischken Jodlauken Juckeln
Kaukern Keppurlauken Kranichbruch
Kraupischkehmen Kummetschen Lasdehnen
Laßeninken Lindenbusch Lugowen
Norkitten Obelischken Padrojen, Forst
Pelleningken Pieragienen Puschdorf
Reunischken Saalau Schwirbeln
Seßlacken Szieleidschen Waldhausen

nach oben

Kreis Johannisburg

nach oben

Kreis Lötzen
Camionken Gneist Gr. Jauer
Gr. Stürlack Milken Orlen
Orlowen Reuhoff
Rydzewen Staßwinnen Sullimmen

nach oben

Kreis Lyck
Baitkowen Baranner Forst Borczymmen
Borken Claussen Dluggen
Goldenau Gollupken Gorlowken
Grabnick Jucha Kallinowen
Kempnio Lyck Orczechowen
Ostrokollen Pissanitzen Sawadden
Schedlisken Selment Skomatzko
Sossen Stradaunen Wiersbowen
Wißniewen

nach oben

Kreis Niederung
Argelothen Brettschneidern Demmenen
Groß Friedrichsdorf Groß Skaisgirren Heinrichswalde
Jedwilleiten Kellminen Linkuhnen
Neukirch Oschweningken Osseningken
Parwischken Peterswalde Sandfluß
Schnecken Skirbst Wannaglauken
Wilhelmsbruch Wolfsberg

nach oben

Kreis Oletzko
Babken Bialla Czychen
Duneyken Gonsken Haaßnen
Kowahlen Marggrabowa
(Landbezirk)
Mierunsken
Nordenthal Orzechowken Schareyken
Schwentaynen Wensöwen Wessolowen
Wielitzken

nach oben

Kreis Pillkallen
Alxnupönen Baltruschelen Doristhal
Girrehlischken Groß Rudßen Grumblowkeiten
Henskischken Jucknaten Kallwellen
Königswald Kussen Lasdehnen
Lindicken Löbegallen Mallwischken
Pieragen Schillehnen Schirwindt
Schmilgen Schorellen Spullen
Stimbern Tuppen Ußpiaunen
Warningken Weßkallen Willuhnen
Wisborienen

nach oben

Kreis Ragnit
Althof-Ragnit Anschwenten,
Forst-Amt
Anstippen
Budwethen Endrußen Galbrasten
Girrehnen Juckstein Jura
Jurgeitschen Kackßen Kindschen, Gut
Kraupischken Lengwethen Moulienen
Naudßen Neuhof Neuhof-Ragnit
Ober-Eysseln Ostwethen Paskallwen
Perbangen Pucknen Raudonatschen
Rautenberg Schillehnen Schmalleningken
Sommerau Szillen Szugken
Titschken Trappönen, Dorf Trappönen,
Forst-Amt
Warnen Waßeninken Weßeninken
Wischwill Woydehnen

nach oben

Kreis Sensburg
Aweyden Bagnowen
(16.7.1938-1945 Althöfen)
Borowen
(16.7.1938-1945 Prausken)
Bosemb
(16.7.1938-1945 Bussen)
Budzisken
(9.1929-1945 Wachau)
Burschewen
(16.7.1938-1945 Prußhöfen)
Choszewen Eichmedien Gollingen
Grabowen
(16.7.1938-1945 Grabenhof)
Guszianka
(16.7.1938-1945 Guschienen)
Kelbonken
Kerstinowen (Paulinenhof) Kruttinnen Lucknainen
Muntowen
(16.7.1938-1945 Muntau
Nikolaiken Nikolaiken
Forstrevier
Peitschendorf Pfeilswalde Proberg
Ribben Schaden Schimonken
(16.7.1938-1945 Schmidtsdorf)
Seehesten Sensburg Sorquitten
Ukta Warpuhnen Weißenburg
Wosnitzen
(16.7.1938-1945 Julienhöfen)

nach oben

Kreis Stallupönen
Absteinen Alt Kattenau Bilderweitschen
Bredauen Cassuben Drusken
Enzuhnen Eydtkuhnen Gallkehmen
Göritten Groß Wannagupchen Jägersthal
Jentkutkampen Jucknischken Kattenau
Mehlkehmen Milluhnen Nassawen,
Königl. Forstrevier
Pillupönen Podßohnen Schakummen
Sodargen Soginten Trakehnen

nach oben

Kreis Tilsit
Absteinen Ballgarben Baubeln
Coadjuthen Cromeiten Cullmen
Dingken Galsdon-Joneiten Laugßargen
Lumpönen Malschlauken Nattkischken
Neppertlaugken Neu-Argeningken Packamonen
Piktupönen Plaschken Pokraken
Rucken Schilleningken Schreitlauken
Stolbeck Szameitkehmen Tilsit-Preußen
Timstern Weynothen Willkischken
Winge

nach oben

Regierungsbezirk Königsberg i. Pr.

Kreis Allenstein
Allenstein Alt Schöneberg Bartelsdorf
Braunswalde Dietrichswalde Diwitten
Göttkendorf Grieslienen Hirschberg
Jonkendorf Klaukendorf Kleeberg
Klein Bertung Klein Trinkhaus Kockendorf
Kranz Kronau Lemkendorf
Lengainen Maraunen Mokainen
Nikelsdorf Plautzig Posorten
Preylowen Purden Ramsau
Schönau Schönbrück Süssenthal
Wartenburg Wartenburg
(Strafanstalt)
Wuttrienen

nach oben

Kreis Braunsberg
Basien Braunsberg Carben
Födersdorf Frauenburg Heinrikau
Klenau Langwalde Layß
Lichtenau Mehlsack Migehnen
Peterswalde Plaßwich Plauten
Plautenberg Schalmey Schillgehnen
Sonnenberg Tolksdorf Tromp
Tüngen Wormditt Woynitt

nach oben

Kreis Fischhausen
Alt-Pillau Caporn Condehnen
Cranz Cumehnen Fischhausen,
Domaine
Gauten Germau Goldschmiede
Groß Dirschkeim Groß Kuhren Groß Mischen
Grünhof Hl. Creutz Kallen
Kirschappen Kirschnehnen Kösnicken
Landtkeim Laptau Lochstädt
Medenau Mednicken Michelau
Neukuhren Neutief Palmnicken
Pillau,
Festung
Pluttwinnen Pobethen
Rogehnen Rossitten Rudau
Schugsten Seefeld St. Lorenz
Strobjehnen Thierenberg Warnicken
Willgaiten Wosegau Woytnicken
Zimmerbude

nach oben

Kreis Friedland
Allenau Böttchersdorf Domnau, Schloß
Gallingen Groß Schwansfeld Groß Sporwitten
Groß Wohnsdorf Karschau Klingenberg
Liekeim Markeim Massaunen
Mertensdorf Puschkeiten Romsdorf
Rothgörken Schönbruch Schönwalde
Stolzenfeld Wöterkeim

nach oben

Kreis Gerdauen
Abelischken Abellienen Annawalde
Arklitten Astrawischken Bajohren
Birkenfeld Gerdauen,
Schloß
Groß Pentlack
Hochlindenberg Kanothen Klein Gnie
Korcklack Kurkenfeld Laggarben
Lindenau Mauenwalde Momehnen
Muldßen Neuendorf Raudischken
Schackenhoff Schönwiese Sillginnen
Skandau Sobrost Truntlack
Wandlacken Willkamm Woninkeim

nach oben

Kreis Heiligenbeil
Arnstein Balga Bladiau
Brandenburg Bregden Carben
Deutsch Thierau Eichholz Eisenberg
Groß Klingbeck Groß Rödersdorf Grunau
Grunenfeld Hermsdorf Hohenfürst
Jaecknitz Keimkallen Kukehnen
Laukitten Lindenau Ludwigsort
Maraunen Pellen Pocarben
Pohren Pörschken Quilitten
Rippen Rossen Schönwalde
Stuthenen Waltersdorf Wesselshöfen

nach oben

Kreis Heilsberg
Arnsdorf Blankensee Benern
Elditten Eschenau Frauendorf
Glottau Guttstadt-Land Guttstadt-Stadt
Heiligenthal Heilsberg-Land Heilsberg-Stadt
Kalkstein Kiwitten Krekollen
Noßberg Peterswalde Queetz
Reichenberg Reimerswalde Roggenhausen
Schlitt Siegfriedswalde Stolzhagen
Wernegitten Wolfsdorf Wuslack

nach oben

Kreis Königsberg i.Pr.
Amalienau Arnau Borchertsdorf
Haffstrom Heiligenwalde Juditten
Kalthoff Lichtenhagen Löwenhagen
Ludwigswalde Mahnsfeld Mühlenhof
Neuendorf Neuhausen Ottenhagen
Postnicken Powunden Quednau
Schaaken Schönwalde Seligenfeld
Steinbeck

nach oben

Kreis Labiau
Alt-Sternberg Bärwalde Bendiesen
Caymen Cotta Droosden
Geidlauken Gertlauken Gilge
Greiben Forstbezirk Groß Baum Groß Friedrichsgraben
Klein Baum Lablacken Laukischken
Lauknen Legitten Mehlauken
Mettkeim Neu-Sternberg Obscherninken
Pareyken Pfeil Piplin
Pöppeln Forstbezirk Popellen Reikeninken
Remonien Rosenberg Schaltischledimmen
Scharlack Schmerberg Spannegeln
Ußballen Wanghusen

nach oben

Kreis Memel
Barschken Bommels-Vitte Buddelkehmen
Clausmühlen Crottingen Dawillen
Gelßinnen Groß Jagschen Plücken-Martin
Prökuls Ridden Sakuten
Schmelz,
Königlich
Schwarzort Sudmanten-Marienburger Urban
Truschellen Wittauten

nach oben

Kreis Mohrungen
Alt-Christburg Eckersdorf Georgenthal
Groß Arnsdorf Groß Bestendorf Groß Samrodt
Groß Simnau Hagenau Herzogswalde
Jäskendorf Kuppen Liebwalde
Maldeuten Miswalde Preußisch Mark
Pröckelwitz Reichau Reichertswalde
Rosenau Sassen Schnellwalde
Sonnenborn Waltersdorf Weinsdorf

nach oben

Kreis Neidenburg
Balden Bartoschken Bialutten
Borchersdorf Burdungen Candien
Grodtken Groß Koschlau Groß Lensk
Groß Schläfken Hartigswalde Heinrichsdorf
Jedwabno Klein Koschlau Klein Koslau
Kyschienen Lahna Malga
Muschaken Napiwoda Narzym
Niederhoff Omulef Orlau
Roggen Ruttkowitz Saberau
Scharnau Skottau Tautschken
Usdau Uszannek

nach oben

Kreis Ortelsburg
Beutnerdorf Erben Farienen
Friedrichshof Fürstenwalde Gilgenau
Groß Schöndamerau Jablonken Kobulten
Kutzburg Malschöwen Mensguth
Ortelsburg-Land Ortelsburg-Stadt Passenheim-Land
Passenheim-Stadt Rheinswein Rummy
Schwentainen Wilhelmsthal Willenberg-Land
Willenberg-Stadt

nach oben

Kreis Osterode
Bieberswalde-Amalienruh Buchwalde Döhlau
Döhringen Elgenau Falkenstein
Glanden Gr. Pötzdorf Grasnitz
Hohenstein-Stadt Hohenstein-Land Jablonken
Kraplau Kurken Laip
Locken Lubainen-Thierberg Marienfelde
Marwalde Mörlen Platteinen
Rauschken Röschken Seemen-Heeselicht
Steffenswalde Taberbrück Tannenberg
Warweyden Wittmannsdorf

nach oben

Kreis Preussisch Eylau
Abschwangen Albrechtsdorf Arnsberg
Beisleiden Blankenau Borken
Buchholz Dexen Eichen
Gallehnen Groß Lauth Groß Peisten
Heinriettenhof Jesau Kilgis
Klein Steegen Knauten Loschen
Moritten Nersten Penken
Perscheln Reddenau Romitten
Rositten Schrombehnen Sollnicken
Tharau Tolks Uderwangen
Wackern Wildenhof Wogau
Worienen

nach oben

Kreis Preussisch Holland
Alt-Dollstädt Angnitten Behlenhoff
Blumenau,
Königlich
Canthen Carwinden
Dargau Deutschendorf Döbern
Grünhagen Hirschfeld Hohendorf
Jankendorf Lauck Marienfelde
Mühlhausen,
Stadt
Neu-Kußfeld Neu-Münsterberg
Neumark Podangen Powunden
Preußisch Holland,
Stadt
Quittainen Rauten
Reichenbach Reichwalde Rogehnen
Schlobitten Schlodien Schmauch
Steegen Weeskenhoff

nach oben

Kreis Rastenburg
Alt-Rosenthal Barten Baumgarten
Blaustein Dönhoffstädt Domäne Rastenburg
Drengfurt Fürstenau Glaubitten
Jeesau Korschau Lamgarben
Langheim Laxdoyen Muhlack
Paaris Partsch Pötschendorf
Pohiebels Prassen Rastenburg
Rehstall Rodehlen Salzbach
Sausgörken Schwarzstein Skandlack
Tolksdorf Wehlack Weitzdorf

nach oben

Kreis Rößel
Bansen Bischofsburg Boessau
Cabienen Clawsdorf Elsau
Frankenau Freudenberg Glockstein
Kellen Klackendorf Krockau
Lautern Legienen Loßainen
Molditten Prossitten Raschung
Rössel, Frh. Sadlowo Santoppen
Soweiden Stanislewo Sturmhübel
Voigtsdorf Wengoyen

nach oben

Kreis Wehlau
Allenburg
Irren-, Heil- und
Pflege-Anstalt
Bieberswalde Bonslack
Bürgersdorf Cremitten Drusken
Eiserwagen Forst Leipen Friedrichsdorf
Gauleden Genslack Goldbach
Groß Allendorf Groß Engelau Groß Fritschienen
Groß Schirrau Grünhain Grünlauken
Grünlinde Imten Kapkeim
Kleinhof Klein Nuhr Koppershagen
Kuglacken Neumühl Parnehnen
Paterswalde Plauen Plibischken
Pomauden Pomedien Pregelswalde
Ripkeim Rockelheim Sanditten
Starkenberg Tapiau
Landarm.- und
Corrigend.-Anstalt
Taplacken
Trimmau Weidlacken Weißensee

Quellen:
Amtsblatt der Königlich Preußischen Regierung zu Gumbinnen 1874, 64. Jahrgang
Amtsblatt der Königlichen Preußischen Regierung zu Königsberg für das Jahr 1874, 64. Jahrgang
Für die Einrichtung der Standesamtsbezirke zum 1. Oktober 1874

nach oben

Forschungsstelle Ost- und Westpreußen