Evangelische Kirche in Ostpreußen – Kirchspiele

Die evangelische Kirche in Ostpreußen umfasste folgende Kirchenkreise und Diözesen:
(Bitte benutzen Sie die Links, um direkt zur Übersicht der jeweiligen Diözese zu springen.)

Angerburg Braunsberg Darkehmen Ermland
(Allenstein)
Fischhausen
Friedland
Bartenstein
Gerdauen Goldap Gumbinnen Heiligenbeil
Heydekrug Insterburg Johannisburg Königsberg
Stadtinspektion
Königsberg-Land I
Königsberg-Land II Labiau Lötzen Lyck Memel
Mohrungen Niederung Ortelsburg Osterode Osterode-Hohenstein
Passenheim Pillkallen Pogegen Preußisch-Eylau Preußisch-Holland
Ragnit Rastenburg Sensburg Stallupönen Tilsit-Ragnit
Treuburg Wehlau

nach oben

Kirchenkreis Angerburg
Angerburg Benkheim Buddern
Engelstein Kruglanken Kutten
Olschöwen Possessen Rosengarten-Doben
Wohltätigkeitsanstalten Bethesda, Angerburg

nach oben

Diözese Braunsberg
Braunsberg-Alt Passarge Frauenburg Guttstadt
Heilsberg Mehlsack Regerteln
Wormditt

nach oben

Diözese Darkehmen
Ballethen Darkehmen Drombowken
Groß-Karpowen Kleszowen Rogahlen
Schabienen Trempen Wilhelmsberg

nach oben

Diözese Ermland (Allenstein)
Allenstein Bischofsburg Bischofstein
Neu Bartelsdorf Neukrug Pomehrendorf
Rössel Seeburg Wartenburg

nach oben

Diözese Fischhausen
Alt-Pillau Kuhmenen Fischhausen
Germau Groß Heydekrug Heiligencreutz
Lochstädt Medenau Palmnicken
Pillau Pobethen St. Lorenz
Thierenberg Wargen Zimmerbude

nach oben

Diözese Friedland, Bartenstein
Auglitten-Schönwalde Bartenstein Stadtkirche Bartenstein St. Johann
Böttchersdorf-Allenau Deutsch Wilten / Georgenau / Klingenberg Domnau
Falkenau Friedland Gallingen
Groß-Schwansfeld Klein Schönau Schippenbeil
Schönbruch Stockheim

nach oben

Diözese Gerdauen
Assaunen Friedenberg Gerdauen
Groß Schönau-Lindenau Groß Schönau Klein-Gnie
Laggarben-Dietrichsdorf Löwenstein Molthainen
Momehnen Muldschen Nordenburg

nach oben

Diözese Goldap
Dubeningken Gawaiten Goldap Alte Kirche
Goldap Neue Kirche Grabowen Groß-Rominten
Gurnen Schönbruch Szittkehmen
Tollmingkehmen

nach oben

Diözese Gumbinnen
Gerwischkehmen Gumbinnen-Altstadt Gumbinnen-Neustadt
Ischdaggen Judtschen Nemmersdorf
Niebudschen Szirgupönen Walterkehmen

nach oben

Diözese Heiligenbeil
Balga Bladiau Brandenburg
Deutsch Thierau Eichholz Eisenberg
Grunau Heiligenbeil Hermsdorf-Pellen
Hohenfürst Lindenau Pörschken
Tiefensee Waltersdorf Zinten

nach oben

Kirchenkreis Heydekrug
Heydekrug Kinten Paleiten
Paszieszen Ramutten Ruß
Saugen Werden Wieszen

nach oben

Kirchenkreis Insterburg
Aulowönen Berschkallen Didlacken
Georgenburg Grünheide Insterburg
Jodlauken Neukirch Norkitten
Obehlischken Pelleningken Puschdorf
Saalau

nach oben

Kirchenkreis Johannisburg
Adlig-Kessel Arys Bialla
Drygallen Eckersberg Gehsen
Groß-Rosinsko Groß-Weissuhnen Johannisburg
Kumilsko Kurwien Skarzinnen
Turoscheln Wartenburg

nach oben

Kirchenkreis Königsberg / Stadtinspektion
Königsberg / Altstadt Königsberg / Dom Königsberg / St. Trinitatis
Königsberg / Königliche Schlosskirche Königsberg-Kalthof Königsberg-Maraunenhof
Königsberg-Ratshof Königsberg-Steindamm Königsberg / Altroßgärter Kirche
Königsberg / Friedenskirche Königsberg / Kreuz Königsberg / Lutherkirchengemeinde
Königsberg / Luisengemeinde Königsberg / Löbenicht Königsberg / Neurossgarten
Königsberg-Ponarth Königsberg-Rosenau Königsberg-Tragheim
Sackheim

nach oben

Diözese Königsberg-Land I
Borchersdorf (Königsberg) Groß-Ottenhagen Haffstrom
Lichtenhagen Löwenhagen Ludwigshalde
Mahnsfeld Seligenfeld Steinbeck-Neuendorf

nach oben

Diözese Königsberg-Land II
Arnau Cranz Heiligenwalde
Juditten Laptau Neuhausen
Postnicken Powunden Quednau
Rossitten Rudau Schaaken
Schönwalde

nach oben

Diözese Labiau
Agilla-Juwendt Gilge Groß-Baum
Groß-Legitten Kaymen Labiau
Laukischken Lauknen Mehlauken
Popelken Sussemilken

nach oben

Kirchenkreis Lötzen
Ebenfelde Groß-Stürlack Königshöhe
Lötzen Milken Neuhoff
Orlowen Rhein Rotwalde
Widminnen

nach oben

Kirchenkreis Lyck
Baitkowen Borschymmen Ebenfelde
Grabnick Jucha Kallinowen
Klaussen Lyck Ostrokollen
Ostrokollen-Prostken Reiffenrode Stradaunen
Wischniewen Wischwienen

nach oben

Kirchenkreis Memel
Dawillen Deutsch-Krottingen Kairinn
Karkelbeck Memel Land Memel/Jakobus
Memel St. Johannes Nidden Plicken
Prökuls Schwarzort Wannaggen

nach oben

Diözese Mohrungen
Alt-Christburg Eckersdorf Groß-Arnsdorf
Groß-Samrodt Groß-Simnau Groß-Wilmsdorf-Seegertswalde
Herzogswalde-Waltersdorf Jäskendorf Kahlau-Hagenau
Liebstadt Liebwalde-Preußisch-Mark Miswalde
Mohrungen Reichau Saalfeld
Schnellwalde Silberbach Sonnenborn-Venedien
Weinsdorf

nach oben

Kirchenkreis Neidenburg
Gardienen Jedwabno Kandien
Klein-Koslau Lahna Malga
Muschaken Neidenburg Neuhof
Saberau Schamau Skottau
Windau

nach oben

Kirchenkreis Niederung
Gowarten Groß-Friedrichsdorf Heinrichswalde
Inse Kallningken Karkeln
Kaukehmen Lappienen Neukirch
Schakuhnen Seekenburg Skaisgirren
Skören

nach oben

Kirchenkreis Ortelsburg
Flammberg Friedrichshof Fürstenwalde
Groß-Schiemanen Lindenort Ortelsburg
Wilhelmsthal Willenberg

nach oben

Kirchenkreis Osterode
Groß-Schmückwalde Kraplau-Döhringen Leip
Liebemühl Locken
(mit Filial Langguth)
Marienfelde
Marwalde Osterode

nach oben

Kirchenkreis Osterode-Hohenstein
Geierswalde Gilgenburg Groß Kirsteinsdorf
Groß Pötzdorf Hohenstein
-Reichsehrenmal
Kurken
Manchenguth Mühlen Rauschken
Reichenau Seelesen Wittigwalde

nach oben

Kirchenkreis Passenheim
Groß-Schöndamerau Klein-Jerutten Kobulten
Mensguth Passenheim Puppen
Rheinswein Schwertainen Therwisch-Jablonken

nach oben

Kirchenkreis Pillkallen
Groß-Schorellen Groß-Warmingken Kussen
Lappienen Lasdehnen Mallwischken
Pillkallen Schillehnen Schirwindt

nach oben

Kirchenkreis Pogegen
Coadjuthen Laugszargen Nattkischken
Piktupönen Plaschken Pogegen
Rucken Schmalleningken Szugken
Willkischken Wischwill

nach oben

Diözese Preußisch-Eylau
Albrechtsdorf Almenhausen-Abschwangen Borken
Buchholz Canditten Christburg
Dollstädt Eichhorn Groß-Peisten-Hanshagen
Guttenfeld Jesau Klein-Dexen
Landsberg Mühlhausen Petershagen
Preußisch Eylau Reddenau Schmoditten
Stablack Tharau Uderwangen

nach oben

Diözese Preußisch-Holland
Blumenau-Heiligenwalde, Königsblumenau Deutschendorf Döbern
Groß Thierbach Grünhagen Hermsdorf
Hermsdorf-Schlobitten Hirschfeld Lauck-Ebersbach
Marienfelde Mühlhausen Neumark-Carwinden
Preußisch Holland Reichenbach Reichwalde
Rogehnen-Schönau-Zellerfelde Schmauch Schönberg

nach oben

Kirchenkreis Ragnit
Langwethen Szillen

nach oben

Diözese Rastenburg
Barten Bäslack Dönhoffstädt
Drengfurt Groß-Wolfsdorf Gudnick
Lamgarben Langheim Leunenburg
Paaris Rastenburg Schönfließ
Schwarzstein Tolksdorf Wenden

nach oben

Kirchenkreis Sensburg
Alt-Ukta-Rudczanny Aweyden Barranowen
Eichmedien Nikolaiken Ribben
Schimonken Seehesten Sensburg – Land
Sensburg – Stadt Sorquitten Warpuhnen

nach oben

Kirchenkreis Stallupönen
Bilderweitschen Enzuhnen Eydtkuhnen
Göritten Kassuben-Soginten Kattenau
Mehlkehmen Pillupönen Stallupönen

nach oben

Kirchenkreis Tilsit-Ragnit
Budwethen Groß-Lenkeningken Jurgaitschen
Kraupischken Langwethen Neu-Argeningken
Pokraken Ragnit Rautenberg
Szillen Tilsit Trappoenen
Wedereitischken

nach oben

Kirchenkreis Treuburg
Czychen Eichhorn Gonsken, Gönsken
Mierunsken Reuß Schareyken
Schwentainen Treuburg Wielitzken

nach oben

Diözese Wehlau
Allenburg Goldbach Groß-Engelau
Groß Schirrau, Schirrau Grünhayn Kremitten
Paterswalde Petersdorf Plibischken
Starkenberg Tapiau Wehlau

nach oben

Forschungsstelle Ost- und Westpreußen